Последние новости

ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ

В математике и физике все величины делятся на две категории: векторы и скаляры. Вектор имеет направление, скаляр не имеет. Эта власть как раз и есть классический скаляр, что лишний раз продемонстрировал на совместном заседании постоянных комиссий парламента по проекту госбюджета на 2024 год Пашинян.

УЧИТЫВАЯ ТРАДИЦИЮ НАЗЫВАТЬ ПРОПОВЕДЬ ПО МЕСТУ ПРОИЗНЕСЕНИЯ (например, Нагорная проповедь), а также то обстоятельство, что оппозиция бойкотировала заседание и в зале присутствовали только представители "Гражданского договора", поучения премьера могут быть названы "бордельными". Кстати, на заседание не были допущены и некоторые оппозиционные журналисты, что по меньшей мере вызвало недоумение. Руководство НС побоялось, что они "не так" будут освещать мероприятие? Но ведь журналисты не американские полицейские, которые должны предупреждать: "Все, что вы скажете, может быть использовано против вас".

Выступление Пашиняна просто поразило удивительным сочетанием активности с бессмысленностью, а озвученные им мысли скорее отражали природную пылкость автора, нежели реальное положение дел. Для начала премьер со скошенными от постоянной правдивости глазами заговорил о коррупции. "Мы должны усилить нашу принципиальную борьбу с коррупцией. Здесь прощения не будет ни представителям бывшей, ни нынешней власти", - заявил он, пообещав выделить больше  денег на борьбу с коррупцией.

Вообще-то выделять деньги на борьбу с коррупцией - это то же самое, что выделять водку на борьбу с пьянством. Люди, делающие такие заявления, просто обязаны нанести визит хорошему психиатру. Во всяком случае, после подобных угроз, конечно, во власти началась паника, и все коррупционеры залезли под стол. Нет? Не залезли? В общем, надо признать, как-то не очень... Даже можно сказать, никто и ухом не повел на угрозы Пашиняна. Обидно, но уж такая это личность - премьер: крыша немного отъезжает временами. И окружающие относятся к этому с пониманием: пускай бузит, проспится - даже не вспомнит.

Ну а покончив с коррупцией, Пашинян перешел к главной теме, не имеющей, кстати, к бюджету никакого отношения. Оказывается, в рамках разработки мирного договора с Азербайджаном согласованы три основных принципа, это свидетельствует о том, что документ будет вскоре подписан. Первый принцип - взаимное признание территориальной целостности. Баку признает территорию Республики Армения площадью 29,8 тыс. кв. км, а Ереван - территорию Азербайджана площадью 86,6 тыс. кв. км.

"Хочу сказать, что точность этих цифр превращается в повод для критики, традиционное недоверие к точным цифрам срабатывает и тут. Договоренность была достигнута на политическом уровне, и идея заключалась в том, чтобы ссылаться на источник, не находящийся под влиянием сторон. При этом стороны осознавали, что на основе этого источника будет проводиться демаркация и делимитация границы", - пояснил Пашинян, добавив, что цифры взяты из советской энциклопедии 1977 года.

Прервем на минуту цитирование, ибо жутко интересная вещь тут обнаружилась. Оказывается, Азербайджан признает территорию Армении площадью 29,8 тыс. кв. км!

"Никогда еще столь немногие не манипулировали столь многими", - удивлялся в 1958 году Олдос Хаксли, автор романа "О, дивный новый мир". Что, интересно, сказал бы писатель о  современном "дивном мире"? Кто-нибудь и когда-нибудь слышал от Алиева и прочих представителей азербайджанской стороны о признании территории Армении площадью 29,8 тыс. кв. км? Никто и никогда!

ОДИН ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ СТРАТЕГОВ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ КАРЛ КЛАУЗЕВИЦ еще в XIX веке выдал чеканную формулировку "Цель войны - мир, наиболее комфортный для победителя". Алиев сегодня чувствует себя весьма комфортно. Оказанные Пашиняном ему и Эрдогану услуги стоят ровно столько же, сколько и во всем мире. То есть ничего. Ноль без палочки. Почему он должен признавать территорию Армении площадью 29,8 тыс. кв. км и не попытаться отхватить еще парочку тысяч квадратных километров?

А Пашинян пусть продолжает врать народу и миру про то, какие у него потрясающие переговорные результаты и там, и тут, и еще вон там. Он это может. Толку что? Толку с этих личностей, как с козла молока. Эффект медведя, отталкивающего лапой висящую колоду, после чего она еще сильнее бьет его по лбу, Пашиняном достигнут блестяще. Он упорно пытается выторговать то, что предметом торга не является: право на существование страны и контроль над своей собственной землей, которые отродясь завоевываются и удерживаются силой. И только силой.

Ну да ладно, посмотрим, что там дальше в выступлении премьера. Второй принцип, по словам Пашиняна, заключается в следующем: стороны согласились провести делимитацию границы на основе Алма-Атинской декларации. То есть стороны исходят из того, что административные границы советских республик - это уже государственные границы стран, следовательно, необходимо признать их нерушимость.

Но позвольте! Как совершенно справедливо замечают эксперты, признание и уважение территориальной целостности государств, подписавших Алма-Атинскую декларацию, связывается в ней с нерушимостью существующих именно на момент подписания документа границ, а не административных границ бывших союзных республик СССР, о которых в декларации и вовсе нет какого-либо упоминания. В тексте декларации нет никаких чисел, определяющих территорию подписавших эти документы государств. Нет ни строчки о том, что существующие административные границы между республиками Советского Союза становятся государственными границами. Почувствуйте разницу. Армянская сторона пока не очень почувствовала.

О чем вообще говорит Пашинян? Чем закончится его очередная авантюра для Армении, существование которой она ставит под угрозу - большой вопрос. Точнее - не закончится, поскольку никакого конца тут не предвидится и в помине. Эта власть демонстрирует беспрецедентную способность наступать на одни и те же грабли.

ТРЕТЬИМ ПРИНЦИПОМ ПАШИНЯН НАЗВАЛ ОТКРЫТИЕ НА ОСНОВЕ РАВЕНСТВА И ВЗАИМНОСТИ региональных коммуникаций, которые должны действовать под юрисдикцией стран, через которые они проходят, что превратит Армению в "перекресток мира".

Комментировать бред про "перекресток мира" просто бессмысленно. Так уж сложилось - бабочки всегда летят на огонь. И всегда в этом огне сгорают. В таких регионах, как наш, "перекрестка мира" не может быть в принципе. Соперничество и борьба между странами здесь не прекращаются. И партнеров здесь не бывает - есть лишь борьба всех против всех и интересы, которые изредка могут совпадать. "Террариум единомышленников" это называется, если кто не в курсе.

Имея таких соседей, мы просто обречены жить, как в том старом советском анекдоте. "Сегодня провокаторы обстреляли советский трактор, мирно вспахивающий приграничную полосу. Трактор ответил шквальным огнем. Советская сторона уполномочена предупредить, что при повторении подобных провокаций подключит к посевной крупнокалиберные сеялки, веялки и молотилки с вертикальным взлетом".

В действительности "мирный процесс" давно уже умер,  хотя переговоры на разных платформах продолжаются. А что их, собственно, не вести? Тут главное не результат, а процесс. Шоу должно продолжаться - под него в Брюсселе и Вашингтоне такие декорации выстроены... Не разбирать же их?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ