Последние новости

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОДАРОК СЮНИКУ

У меня две новости, сограждане. Точнее одна, настолько хорошая, что лучше двух: президент Армении Ваагн Хачатурян с трехдневным визитом находится в Сюнике. В последние дни, как, впрочем, и всегда, все властные институты стараются изо всех сил, со всех ветвей свисают подарочки гражданам: только успевай подбирать слюну. Однако президентский подарок все же выгодно отличается от других.

Сообщается, что Хачатурян собирается глубоко изучить проблемы Сюника, встретиться с руководителями марза и крупных общин, обсудить с ними все важнейшие вопросы. Вот задача для головы с государственным мышлением!

СЮНИКЦАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ. ВЕДЬ У НИХ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ побыть некоторое время в обществе живого президента. Пожать настоящую руку – ухоженную и теплую, настоящего президента. Сказать ему какую-нибудь важнейшую вещь, которая должна его страшно увлечь и совершить переворот в президентском видении мира.

При этом, что бы руководители марза и общин ни сказали Хачатуряну, это его по определению не будет интересовать, и он забудет об услышанном еще до того, как говорящие закончат мямлить свою чушь. Работа у президента такая, руки жать и делать вид, что его интересует все, что ему по наивности пытаются рассказать. Ничего личного.

Наконец, в конце встречи с Хачатуряном руководители марза и общин могут сфотографироваться с президентом, повесить это фото в кабинете на стену или поставить на комод. С этим фото можно уверенно врать окружающим о том, как много президент извлек из встречи, как жадно слушал все, что вы ему сказали, как благодарил за информацию и советы и как часто с тех пор приглашал в свою резиденцию на Баграмяна 26, чтобы сыграть для вас на пианино. Жаль, что вам всякий раз было недосуг, а то бы, конечно, вы с ним…

Кстати, напомним, что в прошлую субботу Сюник посетил и сам Пашинян, где встречался с сотрудниками патрульной службы. Примечательно, что Хачатурян был в Сюнике два года назад и снова сразу после визита премьера. Интересная закономерность.

Но это все фактура. А теперь – комментарии к ней. С какой целью Ваагн Хачатурян собирается «глубоко изучить проблемы Сюника и обсудить с местным руководством все важнейшие вопросы»? Чтобы что? Я хотел бы увидеть человека, который подпишется под фразой, что президент Хачатурян хоть что-то решает в стране, кроме подписания направленных ему указов Пашиняна, принятых парламентом законов или поздравительных обращений.

Ценность его как президента даже не равняется нулю – она уходит в область отрицательных явлений. И не случайно при виде Хачатуряна всякий раз невольно хочется спросить: «Что это?». А также охарактеризовать эту личность словами, которые писать нельзя. Но думать-то можно? Мыслям не прикажешь.

За последние пять с половиной лет в общественном сознании полностью девальвировался институт президентства. Пашинян, Армен Саркисян и Ваагн Хачатурян совместными усилиями превратили должность президента в пустышку. Одно название. В действительности президента, как института, в стране сегодня нет.

Укоренилось представление, что президент всего лишь игрушка в руках Никола, с готовностью удовлетворяющая любые капризы и прихоти Пашиняна, без раздумий утверждающая все его незаконные решения, указы и кадровые назначения, закрывающая глаза на вопиющие нарушения Конституции, нахапавшая привилегий и бесполезно пожирающая скудные государственные средства. Причем расходы на содержание аппарата президента в 2024 году увеличатся на 85 млн и составят в целом 1,771 млрд драмов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХАЧАТУРЯНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ СОВПАДАЕТ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. В своей оторванности от реальности он чем-то напоминает маршала Ворошилова. В 1948 году во время матча-турнира на звание чемпиона мира по шахматам в Москве на Михаила Ботвинника написали донос, что недавно, возвращаясь из Гааги, он привез с собой 15 чемоданов. Спас Ботвинника, как ни странно, Клим Ворошилов, который удивился: «Что вы чепуху мелете! Что оттуда можно везти, когда у нас все есть!». Да, повезло Михаилу Моисеевичу, что Клемент Ефремович никогда в жизни не был в советских магазинах.

Мы потеряли Арцах, более ста тысяч наших соотечественников в результате геноцида покинули Родину, бывшие руководители второго армянского государства находятся во вражеском плену, ситуация вокруг Армении с каждым днем все более ухудшается… Кто-нибудь хоть раз услышал позицию президента Хачатуряна относительно вышеперечисленных проблем? Никто и ни разу! Как это понимать? Как может президент страны вообще не высказываться по этим судьбоносным вопросам? Что помешало этой гюльчатай показать личико?

Чем занимался все это время президент Хачатурян, неизвестно, да и неинтересно. Ни автору настоящей публикации. Ни кому бы то ни было из граждан. Он просто растаял. Как там было у Стругацких в произведении «Понедельник начинается в субботу»?

- А вы сами-то верите в привидения? – спросил лектора один из слушателей.

- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Правда, следуя примеру своего шефа Пашиняна, президент Хачатурян пару раз вякнул что-то про обязанности мирового сообщества. Не понимая совершенно, что попытка дистанцироваться от непосредственного участия в решении собственных проблем, передоверив упомянутые функции «мировому сообществу», «международным организациям», всегда и везде выводит конфликт на новый уровень и увековечивает его. Тем более, что задачей «миротворцев», как правило, является не разрешение конфликта, а сам процесс, как, например, в палестино-израильском случае.

Ну а в целом президент Хачатурян видит свою функцию исключительно в восхвалении мудрой политики Пашиняна. Не случайно, встречаясь во время своих зарубежных поездок с представителями армянских общин, он повторят: «Доверяйте властям Армении». Думаем, Пашинян после этого вдохновится успехом своего предшественника Аменхотепа, сына Хату. Созданный им Колосс Мемнона при каждом восходе солнца издавал жалобный стон. Теперь мастер Никол, прекрасно разбирающийся в таинствах древнего Египта, несомненно воздвигнет статую Ваагна Хачатуряна, которая при каждом восходе солнца будет характерным голосом говорить: «Доверяйте властям Армении».

Но это будет потом, после возвращения Хачатуряна из Сюника. Кстати, может, для тамошних страстных поклонников предательского режима он покажется олицетворением чего-то им близкого, а для некоторых даже совершенством. Ну так для кого-то и крокодил хорош.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ