АНКАРА И БАКУ ВЕРНЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ШАБЛОНАМ
Пока «решив» проблему Арцаха и разорвав устаревшие шаблоны, Никол Пашинян рисует фломастером «перекресток мира» и упивается собственным талантом, Анкара и Баку действуют исключительно по своим старым геополитическим шаблонам и вполне ими довольны. Очередной конфликт между Израилем и Палестиной только разжег аппетиты азербайджано-турецкого тандема.
И ВОТ НА 10-м САММИТЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ТЮРКСКИХ ГОСУДАРСТВ В АСТАНЕ Реджеп Эрдоган предложил своим коллегам объединиться в вопросе поддержке позиции Баку по «Зангезурскому коридору». «Большое значение имеет реализация транспортной линии, которая соединит Нахчыван с западным регионом Азербайджана. Открытие линии не только внесет вклад в благополучие всех стран региона, но и свяжет Турцию с ее родным очагом - Центральной Азией. Для успешного завершения этого этапа мы как тюркский мир должны продолжать оказывать поддержку Азербайджану», - заявил претендующий на роль лидера не только тюркского, но и всего исламского мира президент Турции, между делом предложив также тюркским странам ввести единый алфавит. Реализация этой идеи, по-видимому, станет следующим этапом.
Поощряемый Эрдоганом, не отстает в своих амбициях от старшего брата и Ильхам Алиев. Баку раскритиковал заявление Госдепа США о поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении и пригрозил Вашингтону: «Говорить с Азербайджаном на языке угроз недопустимо. Любые недружественные действия против Азербайджана не принесут положительных результатов, и на такие действия будет адекватный ответ», - передают азербайджанские СМИ слова пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, который также «напомнил», что США «направляли Армению в неправильное русло, с целью защиты незаконной деятельности сепаратистов, создавали возможности для их визитов в США, выделяли финансовые средства» … Дескать, ничто не забыто в МИД Азербайджана, не простят…
Можно представить, какие «адекватные меры» предпримет Баку, чтобы отомстить американцам. Так, рассердившись на Париж, Ильхам Алиев сегодня усиленно лоббирует интересы Новой Каледонии, стал последовательным сторонником ее независимости, хотя сама Новая Каледония никуда отделяться не собирается, судя по результатам уже четырех референдумов. Надо полагать, по той же логике Ильхам Гейдарович скоро начнет защищать права индейцев Северной Америки, требовать возврата исторических территорий гуронов и могикан, и мы увидим, как в Баку съезжаются вожди индийских племен.
Но индейцы – индейцами, Новая Каледония - Новой Каледонией, а что, по сути, означает, когда Баку расценивает как «недружественные действия» заявление Госдепа Соединенных Штатов о поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении? Как минимум то, что Баку не намерен отказываться от агрессивной политики в отношении Армении. По крайней мере на этот исторический отрезок, пока остальной мир будет продолжать сходить с ума и, подбрасывая дровишки в ближневосточный кризис, последовательно скатываться к очередному мировому катаклизму.
И пока Никол Пашинян, разрывая исторические шаблоны, будет продолжать рисовать фломастером тот загадочный «перекресток мира», который никому не нужен…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 10:11
Итак, сегодня в Объединенных арабских эмиратах пройдет встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Встреча, ради достижения прогресса в которой, Никол Пашинян и затеял все эти скандалы с Самвелом Карапетяном, Католикосом, «разоблачением заговора», уголовными делами против оппозиционных депутатов и прочим… Встреча, ради достижения прогресса в которой, Пашинян предварительно посетил Эрдогана и получил его благословение.
-
2025-07-10 09:23
Прослушал интервью Генпрокурора 1-му каналу. Ну что сказать… Да, с первых дней говорили, как притянуты за уши обвинения против Самвела Карапетяна, священнослужителей и других. Говорили с первых дней, что имеем дело с заказом Никола Пашиняна, потребовавшего от правоохранителей поспешить с «разоблачением». Говорили, что легко предположить, что Абазян подал в отставку, поскольку именно его ведомство начало процесс, и он как опытный оперативник видел, что на основании имеющегося материала трудно говорить о раскрытии «государственного переворота». С правовой, а не с политической точки зрения. Тем более, обосновать в суде, тем более, так, чтобы общественность в это обоснование поверила.
-
2025-07-09 10:12
В своих шагах против Армянской апостольской церкви и ее главы Пашинян действовал по ему привычном лекалу. Сначала полагал, что одного слова его, «великого и ужасного», будет достаточно, чтобы Католикос сложил с себя полномочия. Оказалось – недостаточно. Тогда решил создать общественные отряды, которые, предполагалось, взяли бы на себя функцию «общественной атаки» на Церковь. Не удалось, призыв остался без ожидаемого резонанса.
-
2025-07-08 11:02
Главный блюститель общественной нравственности Никол Пашинян начал рабочую неделю с очередного выпада в адрес Католикоса и Кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви. Теперь Пашинян решил заявить, что Католикос разделяет идеологию и планы архиепископов Баграта и Микаэла «совершить военный переворот, расстреливать людей под стенами, создать в стране хаос». По Пашиняну, Католикос разделяет «идеологию и планы» переворота и расстрела, поскольку считает арест архиепископов незаконным.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-08 11:02
Главный блюститель общественной нравственности Никол Пашинян начал рабочую неделю с очередного выпада в адрес Католикоса и Кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви. Теперь Пашинян решил заявить, что Католикос разделяет идеологию и планы архиепископов Баграта и Микаэла «совершить военный переворот, расстреливать людей под стенами, создать в стране хаос». По Пашиняну, Католикос разделяет «идеологию и планы» переворота и расстрела, поскольку считает арест архиепископов незаконным.
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
-
2025-06-27 10:21
О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.
-
2025-06-24 10:37
Во время встречи с представителями армянской общины Турции Пашинян повторил мысль, однажды уже им высказанную по ходу форума Армения-Диаспора. О том, что его фраза «Арцах - это Армения» была продиктована патриотизмом. То же заявил на этот раз. Дескать, так говорил, потому как был патриотом. Дескать, не дурак: понимал, что это не совсем так, что это раздражает Азербайджан, но был патриотом.