Последние новости

АНКАРА И БАКУ ВЕРНЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ШАБЛОНАМ

Пока «решив» проблему Арцаха и разорвав устаревшие шаблоны, Никол Пашинян рисует фломастером «перекресток мира» и упивается собственным талантом, Анкара и Баку действуют исключительно по своим старым геополитическим шаблонам и вполне ими довольны. Очередной конфликт между Израилем и Палестиной только разжег аппетиты азербайджано-турецкого тандема.

И ВОТ НА 10-м САММИТЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ТЮРКСКИХ ГОСУДАРСТВ В АСТАНЕ Реджеп Эрдоган предложил своим коллегам объединиться в вопросе поддержке позиции Баку по «Зангезурскому коридору». «Большое значение имеет реализация транспортной линии, которая соединит Нахчыван с западным регионом Азербайджана. Открытие линии не только внесет вклад в благополучие всех стран региона, но и свяжет Турцию с ее родным очагом - Центральной Азией. Для успешного завершения этого этапа мы как тюркский мир должны продолжать оказывать поддержку Азербайджану», - заявил претендующий на роль лидера не только тюркского, но и всего исламского мира президент Турции, между делом предложив также тюркским странам ввести единый алфавит. Реализация этой идеи, по-видимому, станет следующим этапом. 

Поощряемый Эрдоганом, не отстает в своих амбициях от старшего брата и Ильхам Алиев. Баку раскритиковал заявление Госдепа США о поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении и пригрозил Вашингтону: «Говорить с Азербайджаном на языке угроз недопустимо. Любые недружественные действия против Азербайджана не принесут положительных результатов, и на такие действия будет адекватный ответ», - передают азербайджанские СМИ слова пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, который также «напомнил», что США «направляли Армению в неправильное русло, с целью защиты незаконной деятельности сепаратистов, создавали возможности для их визитов в США, выделяли финансовые средства» …  Дескать, ничто не забыто в МИД Азербайджана, не простят…

Можно представить, какие «адекватные меры» предпримет Баку, чтобы отомстить американцам. Так, рассердившись на Париж, Ильхам Алиев сегодня усиленно лоббирует интересы Новой Каледонии, стал последовательным сторонником ее независимости, хотя сама Новая Каледония никуда отделяться не собирается, судя по результатам уже четырех референдумов. Надо полагать, по той же логике Ильхам Гейдарович скоро начнет защищать права индейцев Северной Америки, требовать возврата исторических территорий гуронов и могикан, и мы увидим, как в Баку съезжаются вожди индийских племен.

Но индейцы – индейцами, Новая Каледония - Новой Каледонией, а что, по сути, означает, когда Баку расценивает как «недружественные действия» заявление Госдепа Соединенных Штатов о поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении? Как минимум то, что Баку не намерен отказываться от агрессивной политики в отношении Армении. По крайней мере на этот исторический отрезок, пока остальной мир будет продолжать сходить с ума и, подбрасывая дровишки в ближневосточный кризис, последовательно скатываться к очередному мировому катаклизму.

И пока Никол Пашинян, разрывая исторические шаблоны, будет продолжать рисовать фломастером тот загадочный «перекресток мира», который никому не нужен…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…