Последние новости

БРОДЯЧИЙ ЦИРК

Оторопь берет порой, сограждане, от осознания собственной ничтожности и глубины невежества. Берешь лист с цитатою из государственного мужа, крутишь лист так, эдак, да еще с обратной стороны заглянешь. А потом сутки мучаешься, думаешь: чего сказал-то? Какой заряд премудрости несет изречение, которое ты своим куцым умишком не можешь осилить? Помучаешься и остынешь.

И ТО СКАЗАТЬ – КТО ТЫ И КТО ОН? ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ. СТРАТЕГ. СПАСИТЕЛЬ. Шутка ли. Бывает, как приснятся все разом – так среди ночи просыпаешься и кричишь от счастья. А когда вспомнишь действительность во всех подробностях – так сразу кричать перестаешь и до утра валидол расходуешь.

Выступает, к примеру, вице-спикер НС Акоп Аршакян и заявляет: «Надо констатировать, что в последнее время есть положительные подвижки в плане изменения риторики азербайджанской стороны. На данный момент вокруг Армении нет скопления войск». И это на фоне прошедших на днях очередных турецко-азербайджанских военных учений и предупреждений авторитетных экспертов о возможном вторжении на территории Армении войск противника в самом ближайшем будущем! Говорить в подобной ситуации об отсутствии вокруг Армении скоплении войск слишком наивно и обойдется слишком дорого.

Что же касается положительного «изменения риторики», то если бы Аршакян в порядке исключения напряг единственную извилину головного мозга, понял бы, что Алиеву вовсе не обязательно каждый день публично угрожать и махать кулачком. Он и так постепенно прибирает к рукам все, что хочет, а в замен не отдает Армении ничего. Как говорится, не в коня будет корм – и видно это невооруженным глазом.

Даже министру иностранных дел Арарату Мирзояну, который вынужден был признать, что ВС Азербайджана контролируют 200 кв. км территории Армении. Кстати, до этого говорилось о 150 кв. км. Нет, не жилец доведенная до последней стадии коллапса Армения при власти Пашиняна, и демонстрирует это не стесняясь.

А заявление президента Турции Эрдогана в Астане на саммите тюркских государств: «мы желаем, чтобы Армения выполнила свои обязательства в отношении Азербайджана». Это Аршакян называет «положительным изменением риторики»?

Отличились также губернаторы Араратской области Седрак Тевоян и марзпет Тавуша Айк Галумян. Когда у первого журналисты поинтересовались о судьбе Тигранашена, который Азербайджан хочет отобрать, тот ответил: «Не задавайте мне такие вопросы». А второй вообще отказался от «анклавных сел», доказав тем самым отсутствие у себя минимальных мыслительных способностей. Представителей этой власти действительно не следует беспокоить вопросами. Они ведут страну в светлое будущее и хотят, чтобы по дороге вопросов идиотских люди не задавали. Почему и то плохо, и это? Почему мы потеряли Арцах? Почему мир, за который несколько тысяч молодых парней положили, так и не наступил? И, похоже, не наступит никогда? Почему истинные патриоты своей страны сидят в тюрьмах, а предатели, продающие страну врагу, во властных кабинетах?..

А ВМЕСТО ОТВЕТОВ НА ЭТИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ВОПРОСЫ ВЛАСТЬ ПРЕДПОЧИТАЕТ регулярно подкидывать обществу какие-то абсурдные, не имеющие абсолютно никакой связи с реальностью «идеи», вроде превращения Армении в «перекресток мира». Отметим, что какую бы отвлеченную теоретическую идею ни предлагали нормальному человеку полюбить как таковую, просто потому, что она есть на свете, называется именно так, как называется, и звучит красиво, за этим стоит какая-нибудь авантюра. Или, на худой конец, неутоленные амбиции все это предлагающих – как правило, людей пустых и никчемных. Есть ли в этом правиле исключения? Да, есть. Но они в конце концов подтверждают общее правило.

Ну что ж, если «мирный процесс» умер, договориться с Алиевым и Эрдоганом пока не получается, а говорить о чем-то нужно – почему бы не зациклиться на мифе о «перекрестке мира»? толку ноль. Но процесс идет.

Правда, Арарат Мирзоян заявляет, что «мы не блефовали, когда предложили программу «Перекресток мира», и если соседи заинтересуются ею, то у Армении есть простор для роста как в плане профессионального потенциала, так и во всех других направлениях». А давно заслуживший себе статус всенародного аллергена спикер НС Ален Симонян даже предложил послу Японии Фукушиме Масанори присоединиться к проекту.

Но кому не ясно, что существующий только в буйном воображении Пашиняна и его окружения «перекресток мира» просто миф, «Шахклуб четырех коней» Остапа Бендера в Васюках? Ну, вы, наверное, помните. На турнир съедутся сотни тысяч любителей шахмат со всего мира. Речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет, следовательно построят железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это – раз. Два – это гостиницы и небоскребы для приема гостей. Три – поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Аэропорт «Большие Васюки», сверхмощная радиостанция… столица автоматически переходит в Васюки. Васюки переименовываются в Нью-Москву. Москва – в Старые Васюки. Нью-Москва становится центром Европы, а скоро и всего мира!

ВЕРА В ПРЕВРАЩЕНИЕ АРМЕНИИ В «ПЕРЕКРЕСТОК МИРА» ВЫЖИГАЕТ ПАШИНЯНА И ЕГО СВОРУ ДОТЛА. Как и положено наркотику. Для них это допинг. Как табак для курильщика. Как водка для алкоголика. Как опиум для наркомана. В умеренно тяжелых случаях. В тяжелых – как героин. Смерть гарантированная, быстрая и мучительная. Но к ней тянет. И никаких сил нет от нее отказаться. Ну что поделать, если мечта о «перекрестке» у них живее всех живых.

Между тем, как справедливо замечает заместитель председателя РПА Армен Ашотян, «перекрестки являются наиболее опасными с точки зрения безопасности дорожного движения. Конечно, в целях усиления безопасности перекрестков устанавливаются определенные правила, например, размещаются светофоры. Если нас хотят превратить в перекресток, то кто установит «светофор»?

Чтобы понять эти азбучные истины, представителям власти необходимо хотя бы время от времени включать мозги. Однако они давно уже добровольно отказались от разума, что можно считать разновидностью суицида. Ожидать каких-либо положительных сдвигов, пока эти личности у власти, не приходится. Что имеем, то и носим, или, говоря проще, что потопаем, то и полопаем. Судя по набору инициатив, официальное переименование власти Пашиняна в Бродячий цирк – дело ближайших даже не недель, а дней.

Что же касается «перекрестка мира»… с точки зрения подавляющего большинства граждан – не пошла бы эта идея куда подальше мелким шагом? По совокупности причин. Вместе с теми, кто ее придумал и проталкивает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ