Последние новости

«ПЕСОЧНИЦА» ГАРРИ БАРДИНА ПОЛУЧИЛА ГРАН ПРИ

Закрытие 19-го Международного фестиваля детско-юношеских фильмов «Ролан» прошло при полном аншлаге. Дети и подростки, молодежь и гости солидного возраста собрались, чтобы узнать, кому достались призы и награды, и проститься с любимым праздником кино до следующего, юбилейного для «Ролана» года.

В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ДНЕЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ АУДИТОРИЯ с  большим интересом следила за программой фильмов, составленной из отечественной и зарубежной кинопродукции, предназначенной для детско-юношеской аудитории, увлекающей ее в мир всевозможных историй, происходящих с ними и рядом, реальных и сказочных, и, конечно же, позволяющих приобщиться к знанию, морально-нравственным понятиям и эстетике. Наряду с показами фильмов в рамках «Ролана» на разных площадках проходили воркшопы с участием юных воспитанников детско-юношеских организаций, творческих и других центров. А затем участники «рабочих будней» получили возможность показать результат проделанной работы как своим сверстникам, так и организаторам фестиваля.

 Закрытие 19-го Международного фестиваля детско-юношеских фильмов «Ролан»В рамках проекта «Воркшоп по созданию сказки: Армения-Франция» была проведена интересная инициатива. Его юным участникам было предложено разработать авторскую интерпретацию двух сказок – армянской и французской. По итогам воркшопа «Лучшая сказка: лучшая интерпретация французской сказки» была создана трактовка «Золушка и ее котенок», в армянской части проекта под названием «Лучшая сказка: лучшая интерпретация армянской сказки» на суд жюри была вынесена версия сказки «Бездельница Ури», названная «Жизнь обрела цвет». Создатели обеих интерпретаций -  Мане Ходеданян, Ирина Петросян и Ален Нерсисян, Жанна Гарибян – удостоились наград фестиваля.

«Мне хотелось бы поблагодарить организаторов «Ролана» и поддержавших данный проект спонсоров в лице Посольства Франции в Армении за уникальную возможность поработать с детьми, приобщить их к творчеству и позволить дать волю фантазии на основе имеющегося литературного материала, - отметила руководитель воркшопа, армянский аниматор Армине Анда. – Мы, безусловно, рады, что дети получили призы, но любая награда – это условное явление: она переходит из рук в руки и не является абсолютной ценностью. Главное – процесс работы -  интересной, увлекательной и образующей, в который мы и вовлекли участников нашего воркшопа. Обе сказочные версии могут лечь в основу анимационного фильма, что уже является достижением. Отмечу, что первая сказка была отобрана за проявление в ней теплоты и заботы о животных, вторая – за прекрасный язык и неожиданную интерпретацию».

Вручение призов и дипломов вылилось в истинный праздник. Один за другим на сцену выходили члены юношеского и взрослого жюри, чтобы объявить победителей в номинациях 19-го «Ролана». Дипломов во внеконкурсной номинации «Дети для детей» удостоились четыре фильма: "Божественная комедия Данте", созданная под руководством Шамирам Хачатрян воспитанниками Центра креативных технологий «ТУМО», «Кусочек ереванца» авторства юных членов клуба «Мастерская» во главе с Мари Адамян, действующего при образовательном центре «Айб», фильм «Река течет, и девочка живет» режиссера Марины Солоян и «Драматический» режиссера Ахавни Казарян.

 Закрытие 19-го Международного фестиваля детско-юношеских фильмов «Ролан»Приза за «Лучший детско-юношеский сценарий» удостоилась режиссер Милена Шакарян и ее картина «Сказочный мир» (Fairyworld), «Лучшим французским фильмом» признана анимационная картина «Даже мыши попадают в рай», снятая режиссерами Яном Бубеничеком и Денизой Граммовой в копродукции Чехия-Польша-Словакия и имеющая высокий рейтинг у интернет-аудитории. Фильм снят в 2021 г. и рассказывает о смертельных врагах – мышонке и лисе, которые после несчастного случая попадают в рай для зверей, где им приходится распрощаться с инстинктами и стать закадычными друзьями. Но на этом история не заканчивается: после второго рождения они меняются местами и им приходится снова отстаивать «райскую» дружбу.

В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВЫШЕГРАДА» ПРИЗ ДОСТАЛСЯ ФИЛЬМУ «Путешествие в вашу страну» (Journey to Yourland), снятому в копродукции Чехия-Бельгия-Словакия режиссером Петером Будински. Приз за «Лучший короткометражный анимационный фильм» был вручен режиссеру Армине Анда (Армения-Иран) и ее картине «Песня летающих листьев». Как отметила основатель и директор Международного фестиваля детско-юношеских фильмов «Ролан» Нуне Манукян, красочная, философская и в то же время по-детски добрая картина вышла на экраны не так давно, но уже удостоилась наград на семи международных кинофестивалях в разных уголках мира. А по словам самой Армине Анда, приз от детско-юношеского жюри ее фильм получает впервые, и это самая лучшая награда, так как ее вручают те, кому фильм предназначен.

«Отмечу, что успех фильма зависит и от музыки, которую написал Микаэл Восканян, - сказала, принимая награду, Армине Анда. - Я очень хочу, чтобы дети всего мира любили своих родителей и учителей, всегда верили им. Это поможет им реализовать все свои мечты».

 Закрытие 19-го Международного фестиваля детско-юношеских фильмов «Ролан»В номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм» победителем стала российская картина «Три богатыря и Конь на троне» Дарины Шмидт и Константина Феоктистова из серии популярных картин о похождениях русских богатырей и коня Юлия. На этот раз Юлий и Князь неожиданно меняются телами, попав под чары Бабы Яги. Теперь Юлий заседает во дворце и благоустраивает Киев, Князь пашет в поле, а страна оказывается на краю гибели. Но тут появляются знаменитые богатыри, которым и предстоит спасти все и вся.

Среди игровых картин «Лучшей короткометражной» признан фильм «Исключительный день» режиссера Седрика Спинассу (Франция), а «Лучшей полнометражной» – «Хорошо, спасибо» нидерландского режиссера Николь ван Килсдонк. И, наконец, Гран-при 19-го МКФ «Ролан» был торжественно отправлен в Россию известному режиссеру Гарри Бардину, без фильмов-новинок которого не обходится практически не один из сезонов этого ереванского праздника кино. На этот раз лучшим фильмом фестиваля была признана бардиновская «Песочница», адресованная как детской, так и взрослой аудитории. Фильм снят на донацию зрителей, впрочем, как и все последние картины Мастера, и посвящен теме дружбы, способности людей с разными характерами, привычками, традициями и социальным положением находить общий язык на едином пространстве, не бороться за власть и не стремиться подчинять себе других. Ведь истинное счастье не материально, и обрести его могут только свободные люди. В фильме использована музыка Михаила Глинки, Сергея Рахманинова и Фредерика Шопена.

Добавим, что среди зрителей «Ролана» особое место было уделено детям и подросткам из Арцаха, насильственно переселенным в Армению чуть больше месяца назад. Сам фестиваль проходил под слоганом «Путь к надежде», которую организаторы фестиваля и его спонсоры в лице МОНКС РА, фонда «Вышеград», Посольства Франции в Армении, Института Франции и других попытались подарить юным зрителям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ