ЗАНГЕЗУРСКИЙ КОРИДОР ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАМКНЕТ "ТЮРКСКУЮ ДУГУ" НА ЮЖНОМ ФЛАНГЕ РОССИИ
«Сегодня тюркским государствам как никогда важно сплотиться в противодействии вызовам и угрозам, оказывать взаимную поддержку и принимать совместные эффективные меры», - заявил недавно в ходе 10-го саммита Организации тюркских государств (ОТГ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, добавив, что все соглашения, принятые на саммите, направлены на дальнейшее процветание тюркского мира. «Пусть крепнет наше единство!», - заявил Токаев.
РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ заявление президента Казахстана и текущие геополитические процессы.
«Ну вот. Тюркский мир наступает на русский мир, - пишет Александров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
- Теперь они выдвинули претензии на наши территории вокруг Байкала. "Дальновидные" кремлевские "стратеги" пока только способствуют нарастанию тюркской угрозы для российской цивилизации. Поддержав Азербайджан в конфликте с Арменией, а затем сдав Нагорный Карабах бакинскому режиму, российское руководство само закладывает кирпичики в основание тюркского мира и вытаскивает кирпичики из- под основания русского мира. Ну, а Токаев уже публично поздравил Алиева с захватом Нагорного Карабаха. У них все идет по плану».
По словам Александрова, именно лоббисты тюркского мира в России разработали концепцию "равноудаленности" по отношению к Армении и Азербайджану и тем самым разрушили оборонный союз с Арменией.
«Для выхода Турции к Каспию осталось совсем немного - прорубить Зангезурский коридор, - отмечает политолог. - Тогда "тюркская дуга" на Южном фланге России окончательно замкнется».