Последние новости

ЗАДОБРИТЬ АГРЕССОРА НЕВОЗМОЖНО

Как поступают разумные люди, по какой-то причине оказавшись в глубокой яме? Стараются из этой ямы выбраться. Как поступают в тех же обстоятельствах представители власти Пашиняна? Начинают скрести дно ямы, пытаясь еще больше ее "расширить и углубить".

ИМЕННО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕГОДНЯ ВЛАСТЬ, ЗАЯВЛЯЯ УСТАМИ вписавшегося в окружение Пашиняна, как шар в лузу, посла по особым поручениям Эдмона Марукяна, что государственные институты Арцаха не могут функционировать в Армении. Почему? А потому, что в Баку это может быть воспринято как "проявление реваншистских настроений", "провокация против Азербайджана" и спровоцирует Алиева на новую войну против Армении.

В ответ остается только повертеть пальцем у виска. В лучшем случае. Заявить подобное можно только в горячечном бреду. Кто и с какого бодуна придумал эту чушь собачью, противоречащую как элементарной логике, так и опыту всех прошлых эпох и цивилизаций, накопленному человечеством? Естественно, Пашинян. Был ли он в это время пьян до умопомрачения или под воздействием наркотических веществ? Сие нам неизвестно. Да, откровенно говоря, и не интересно.

Понимают ли эти личности, что, заявляя подобное, они пляшут под дудку Азербайджана, конечной целью которого является не уничтожение Арцаха как государства, а расформирование армянской государственности вообще? Они этого не знают и не понимают. И уже не поймут. Понимать нечем. Там мозга нет, там кость. И комплекс неполноценности вместе с готовностью выполнить любые пожелания Алиева и Эрдогана. Сегодня можно констатировать, что вся история отношений власти Пашиняна с Азербайджаном и Турцией - это предательство, трусость и глупость.

В итоге при Пашиняне мы не только потеряли Арцах, но и Армения свалилась в "средневековый колодец". В такие периоды жизни народов происходит приостановка развития. Поступательное движение, эволюция замирают. Общество зависает в историческом времени и пространстве. Средневековье - это черная дыра истории, в этот момент страна выпадает из мирового контекста. То есть Армения еще есть, но историческая жизнь из нее уже ушла.

Это тупик. Признать, что страна на протяжении последних пяти с половиной лет двигалась по неверному пути, оказавшись в итоге в глубочайшей яме, Пашинян не может. Продолжать двигаться по этой "дороге в ад" - самоубийство для страны и народа. Бог помогает только тем, кто сам себе помогает. Армяне об этом знали и раньше. Точнее, всегда знали. Но при этой власти подзабыли. За что заплатили более чем дорого.

Делать вид, что арцахской проблемы, как и самого Арцаха, больше не существует, как это пытаются делать Пашинян, его свора и властная пропаганда, абсолютно бессмысленно. Не произносить слова "Арцах" в своих речах, запретить функционирование остатков институтов арцахской государственности на территории Армении, манипулировать общественным мнением можно. Но очень глупо. Вот и не будем следовать дурным примерам.

Вместо этого констатируем, что существование государственных институтов Арцаха на территории Армении не только возможно, но и необходимо. Это может дать в будущем шанс вернуться за стол переговоров с целью обсуждения прав и безопасности армян Арцаха, а также статуса последнего.

А то, что Азербайджан может посчитать наличие этих институтов провокацией, отказаться от подписания "мирного договора" и снова начать военные действия против Армении - просто жалкая попытка оправдать собственную предательскую политику. Ибо, как совершенно справедливо замечает политолог Бениамин Матевосян: "Провокацией Азербайджан может посчитать практически что угодно - реформу армии, закупку оружия, наличие у страны работающей АЭС, отсутствие в учебниках истории карт "древнего Азербайджана", стремление увеличить численность населения страны до 5 миллионов человек и так далее по списку".

НУ И ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ "РАССЕРДИТЬ" АЛИЕВА? Не делать ничего и отдавать врагу все, что тот пожелает? Судя по всему, именно эту политику и выбрал Пашинян, искренне считающий, что чем хуже, тем лучше. Из чего следует, что в философском плане он - вульгарный марксист. А также оппортунист, ревизионист и даже  (чего уж там лицемерить) маоист. Но это - если с одной стороны на его политику посмотреть. Если же с другой стороны зайти, то картина вырисовывается в философском плане противоположная. И Пашинян представляется вовсе не вульгарным марксистом, а наоборот - субъективным материалистом и где-то даже солипсистом. То есть человеком, признающим единственной реальностью собственное "я" и готовым на все, ради сохранения собственной власти.

Что же касается того, что функционирование государственных институтов Арцаха на территории Армении даст Алиеву повод отказаться от подписания мирного договора, то подавляющее большинство граждан подобный "мир" в гробу видели изначально. Вместе с теми, кто им пытается всучить за их собственный счет очередной мираж на очередном историческом повороте. Нельзя впихнуть невпихуемое, говорит народ. И прав он. Ибо сер, но мудр. Насильственно всученное хуже яда.

Всем давно уже понятно, что "мира и братства" с Азербайджаном не просто не будет, а не будет никогда, с большой буквы "Н". Это представителям власти Пашиняна нужно понять наверняка. Что называется, впечатать в подкорку. Нет, переговоры на брюссельских и вашингтонских платформах продолжают идти. Но это похоже на велотренажер: педали исправно крутятся, но сама конструкция не двигается с места даже на сантиметр.

Каждый раз азербайджанская сторона в лице министра иностранных дел Джейхуна Байрамова заявляет: "Мы ждет от противоположной стороны конструктивного подхода и взаимных шагов. Надеемся, что этот особый шанс не будет упущен". Армянская сторона соглашается на все условия, чтобы не "упустить особый шанс", а Алиев выдвигает новые требования. И так бесконечно.

Не случайно многие считают, что финальным требованием Баку, исполнение которого "не допустит новой войны", будет требование к Пашиняну подписать документ о расформировании армянской государственности. Нет, сограждане, ничего хорошего от "переговорного процесса" при этой власти ждать нам не приходится. В свое время и автор настоящей публикации воспринимал всерьез международные договора. Или договоры - как кто привык писать. Молод был автор, наивен. А может, просто глуп. Или все вместе взятое. Задобрить агрессора невозможно.

Мы просто не должны дать врагу себя завоевать - пусть лучше свои, родные нашу кровь пьют. Вне зависимости от объемов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ