Последние новости

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Как разрушить государство? Процесс состоит из 4-х этапов, давно известных, хорошо многими описанных, потому как ничто не ново под луной. Но напомнить не помешает. Именно сегодня, когда в Ханкенди прошел парад ВС Азербайджана. Именно в Ханкенди, потому что в Степанакерте такой парад был бы невозможен по определению.

ПЕРВЫЙ ЭТАП, КОГДА ТЫ ЕЩЕ НЕ У ВЛАСТИ. Тогда надо, где возможно, как возможно, не останавливаясь ни перед чем, лгать и клеветать на свое государство, параллельно набирая команду из себе подобных. И не бояться, понимать, что у твоего государства есть враги, которые будут тебя всячески поощрять, поддерживать и помогут взять власть под лозунгами борьбы за мир, справедливость, равенство, братство, обещая раздать народу награбленное богатыми. Обязательно помогут, если будут уверены, что ради того, чтобы взять власть, ты и твоя команда готовы на любую подлость.

Когда тебе помогут взять власть, начинается второй этап. Обязательное условие - оболгать прошлое своего государства, предать его. Сказать и говорить об этом постоянно, что в прошлом не было ничего хорошего: только грабежи, коррупция, террор. Не было побед. Не было героев. Не было с нуля создаваемой армии. Не было с нуля создаваемой системы безопасности. Не было с нуля созданной системы государственного управления. Не было свободы слова. Не было с нуля создаваемой судебной системы, с нуля создаваемой финансовой системы, не было промышленности, а были только политические заключенные и повальная нищета. Оболгать прошлое - должно стать трендом, культом твоей команды. Никто не имеет права быть членом твоей команды, если он не адепт культа поругания прошлого своего государства.

Покончив с прошлым, надо взяться за настоящее. Третий этап - разрушить систему безопасности страны, сказав, что ее никогда и не было. Разрушить отношения с союзниками, предав старых и не заведя надежных новых. Подавлять любое инакомыслие, любое движение против власти. Пересажать политических оппонентов под любыми предлогами, помня, что, если есть человек и есть необходимость, то статья найдется обязательно.

Оболгать офицеров, возродить в армии неуставные отношения, создать там ненормальные условия, которые будут приводить к потерям. Создать атмосферу недоверия к армии, чтобы родители всеми путями стремились «обезопасить» своих сыновей от службы в армии. В конечном итоге оболгать и разрушить армию. Ну и под занавес, опустив планку до самого нуля, торжественно предать тех, кого лицемерно называешь «братьями и сестрами». Предварительно назначив тех, на кого возложишь вину за это предательство.

Но этого всего недостаточно. Есть и четвертый, заключительный этап. Для того, чтобы государственность перестала существовать, надо больше. Надо предать не только прошлое и настоящее. Надо еще стать и могильщиком будущего, не дать никакого шанса на возрождение. Для этого надо переписать учебники по истории и подписать такие договора с врагами, которые превратят твою страну в их послушную марионетку. При этом, как обычно, соврать своим согражданам, что ты делаешь все для их безопасности и повышения благосостояния. Они поверят, потому что другого выбора ты им уже не оставил.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ...И ВОТ ПРИХОДИТ АМЕРИКА…
    2025-07-15 11:17

    После Абу-Даби Никол Пашинян отправился сначала в Брюссель, потом в Париж. Согласовывать достигнутые с Алиевым договоренности с руководством Европейского Союза и с Макроном. О каких договоренностях с Алиевым и согласованиях с Европой идет речь, можно судить по тем направлениям, на которые ЕС пообещал Пашиняну подкинуть деньжат. В частности, на развитие транспорта и логистики, откуда перепадет и на строительство коммуникаций, которые должны связать западные регионы Азербайджана с Нахиджеваном.

  • ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ
    2025-07-15 09:19

    Почему всякий раз, когда Николу Пашиняну предстоит встреча с Ильхамом Алиевым, у общественности тревожные ожидания? Если в Азербайджане от подобных встреч ждут новых бонусов для своей страны, то в Армении все опасаются новостей о новых уступках. Другое дело, что в личных интересах последователи Пашиняна заранее обдумывают варианты, как представить достижениями ожидаемые уступки. В николовском стиле.

  • РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ
    2025-07-14 09:37

    Эксперт по Азербайджану Татевик Айрапетян забавно разыграла своих читателей. На своей страничке в Фейсбук она поделилась нижеприведенной цитатой.

  • АУТСОРСИНГ
    2025-07-12 09:52

    Мозги у американцев работают: воспользовавшись параллельным похолоданием как в армяно-российских, так и в азербайджано-российских отношениях, они тут же выдвинули свои предложения по разблокированию региональных коммуникаций, фактически став инициаторами встречи Пашинян-Алиев в Абу-Даби.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ