Последние новости

ОХРАННАЯ ГРАМОТА ПАШИНЯНА

Армения сегодня на глазах последовательно и целенаправленно превращается в тоталитарное государство или, если угодно, в государство диктаторской демократии, и на этот счет двух мнений просто быть не может. Диктаторская демократия начинается, как известно с концентрации власти, а заканчивается концентрационными лагерями. В самом мрачном понимании этого слова. Мрачнее не бывает.

Все рассуждающие о «расцвете демократии» при власти Пашиняна просто занимаются словестной эквилибристикой, доказывая недоказуемое. Цена этим рассуждениям – не грош, а полгроша в базарный день. Видели мы эту демократию. Во всех видах видели.

ДА И НЕ СУЩЕСТВУЕТ В МИРЕ ПРОСТО «ДЕМОКРАТИЙ», ЕСТЬ ТОЛЬКО «ДЕМОКРАТИЧНЫЕ ГОСУДАРСТВА». Невозможно построить демократию, не имея полноценного государства, которого в настоящее время у нас просто не существует. Демократия без государства – это Ирак, где государства нет, а выборы проводятся.

В мышлении Пашиняна напрочь отсутствуют инстинктивные, подсознательные запреты на определенные действия власти. Отсутствуют те табу, которые без всякого усилия ума, а просто сердцем заставляют правителя держаться в рамках некоторых пределов и не переходить красные линии. Когда речь идет о сохранении власти, этих линий у Пашиняна просто не существует.

Поэтому нужно запугать граждан. Вбить в сознание общества, что применительно к несогласным с политикой вождя сегодня разрешено все, что нет закона, который ограничил бы произвол правоохранительных структур, нет милосердия, нет морали, нет понятия «так нельзя», можно все. Власть хочет создать для граждан мир сплошного, тотального, бесконечного страха, где не на что опереться. А хорошо откнутованный народ в прянике не нуждается.

Не будем для экономии места снова комментировать последние события относительно абсурдного уголовного дела против правозащитника Аветика Ишханяна, суда над экспертом по вопросам Азербайджана Армине Адибекян, решения об аресте брата лидера партии «Родина» Артура Ванецяна, преследования Левона Кочаряна. Читатели обо всем этом и без нас хорошо знают. То, что наблюдается вокруг и повсеместно – конечно же, звероферма. И немного зоопарк. И отчасти цирк.

Обратимся к самому свежему примеру. 7 ноября был арестован бывший депутат, председатель фонда «возвращение» Арагац Ахоян. Согласно сообщению Следственного комитета, 8 июня на своей странице в соцсети он «озвучил публичные призывы к применению насилия». В частности, используя ненормативную лексику, призвал составить список тех, кого нужно ликвидировать после отстранения от власти Пашиняна.

Что касается использования ненормативной лексики, то, думаем, у Арагаца Ахояна просто сработал безусловный рефлекс, в рамках которого сами имена представителей власти Пашиняна вызывают одни ругательства. А за рефлексы, тем более безусловные, не судят.

И вот что весьма примечательно. «Публичные призывы к применению насилия» оппозиционер озвучил еще 8 июня, а обвинение ему было предъявлено ровно через пять месяцев. Как прикажете это понимать? Раньше, сограждане, такого не было: или тебя покарают по свежим следам, или вовсе не покарают. Все-таки было представление о сроке давности и о том, что карательные нормы не имеют обратной силы. Тогда как при Пашиняне они ее вполне поимели.

КСТАТИ, ЗАМЕТИМ, ЧТО У НОРМАЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ обращаться с критиками: «повесить пониже». Мы имеем в виду отнюдь не виселицу. Эти слова произнес в свое время Фридрих Великий, когда, проезжая по Берлину, заметил карикатуру на себя, которую кто-то прикрепил на стену дома. «Повесить пониже», чтобы все могли ее увидеть. Таково безбоязненное отношение к насмешкам, достойное великого короля – философа, - а именно так и воспринимал себя Фридрих.

А для Пашиняна клистир и кровопускание, как и у мольеровского доктора, всегда будут единственными средствами лечения. А его правоохранители всегда будут придерживаться принципа, которым руководствовались органы НКВД в 30-е годы: «Если вас не арестовали, то это не ваша заслуга, а наша недоработка». А повод для возбуждения уголовного дела или ареста найти можно всегда.

Согласно данным руководителя фракции «Честь имею» Айка Мамиджаняна, в настоящее время в стране насчитывается около 50 политзаключенных, и «такого числа никогда не было». На днях Айк Мамиджанян и депутат Тагуи Товмасян встретились с содокладчиками ПАСЕ по мониторингу выполнения Арменией обязательств Китто Кильюненом и Борианой Оберг и представили ситуацию, связанную с правами человека в Армении. Они отметили, что уголовные дела являются инструментом давления на оппозиционеров, а аресты применяются как наказание за их деятельность.

И это действительно так. Принять то, что происходит в Армении при Пашиняне, за демократию можно только при большой тупости. Которой, откровенно говоря, представители всех этих международных структур не лишены. Их нулевая реакция на творимый режимом Пашиняна беспредел неприемлема и еще больше развязывает руки властям. В стране, где на уровне международных структур не фиксируются вопиющие факты многочисленных нарушений основных принципов демократии и прав человека, репрессий против политических оппонентов, наличия политзаключенных, беспрецедентного давления на независимость судебной системы, свободу слова и т.д., подобные безобразия просто обязаны стать бытовым явлением. Уже в силу небывало выгодного выигрыша.

Сегодня в Армении половина оппозиционных деятелей сидит, половина готовится сесть. Ситуация почти такая же, как в Советском Союзе при Сталине, где половина страны сидела, половина готовилась сесть. А иностранные писатели (в нашем случае – представители международных структур) ездили по стройкам народного хозяйства и описывали торжество прогресса и преимущества общественного строя, в рамках которого в отдельно взятой стране создается будущее всего человечества. Чтоб их всех, этих писателей, осиновым колом. Вместе с их талантливыми панегириками вождю.

Запад вообще чрезвычайно падок и всегда был падок на красивые теории о равенстве и братстве и лозунги о демократии. Они готовы петь осанну диктаторам, лишь бы те называли свои страны-концлагеря демократиями.

Как в свое время Пол Пот в Камбодже это и сделал, удостоившись восхищения либерального Запада. Страна называлась Демократическая Кампучия? Называлась. Не была более монархией? Кто б сомневался. Ее лидеры строили там бесклассовое общество? А то! И ведь почти построили. Такое бесклассовое, что мало кто, за исключением самых нищих и неграмотных крестьян, имел шанс в этом новом обществе уцелеть. И мало кто уцелел. Для европейского и американского интеллектуала – самое оно.

А Пашинян вдобавок делает все, чтобы вытеснить Россию из региона. Что автоматически предоставляет ему в кулуарах Вашингтона и Брюсселя не то чтобы индульгенцию на все времена, но вполне действенную охранную грамоту. Критиковать его будут как бы не по-европейски.. То есть недостаточно по-идиотски.

Но не надо о грустном, сограждане. На дворе новые времена. Никого ведь не ставят к стенке. Не косят пулеметами у расстрельного рва. Не пластают шашками наотмашь. По крайне мере, пока.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ