Последние новости

ДОБРОМ ЭТА АВАНТЮРА НЕ КОНЧИТСЯ

Если внимательно приглядеться к переговорам, которые ведут Армения и Азербайджан, становится понятно, что требования азербайджанской стороны призваны блокировать их с самого начала. Армении предлагается по всем спорным вопросам уступить Азербайджану еще до начала переговоров. Притом что азербайджанцы не готовы ни на один, даже символический жест в сторону Армении. Что достаточно бессмысленно, если иметь целью не сорвать, а завершить процесс. И совершенно логично, если Алиев собирается получить все и без каких-либо переговоров. К чему это приведет в ближайшей перспективе – Бог весть.

В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ПОЛИТИКА ВЛАСТИ ПАШИНЯНА ЗАСТАВЛЯЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что она намерена в кратчайшие сроки покончить с Арменией и своим собственным существованием. От всей бурной деятельности этих личностей в стране происходят только катастрофы национального и планетарного масштаба.

Если кто-то полагает, что эта свора наконец-то образумится, то полагает совершенно зря. Азербайджан в ультимативной форме требует у Армении «возврата восьми оккупированных сел», а заместитель министра иностранных дел некто Ваан Костанян не считает, что переговоры зашли в тупик. Более того, будучи не в состоянии ответить на вопросы об анклавах и требованиях Баку, начинает почему-то рассуждать о том, что идея «перекрестка мира» превратит Армению «в малом и большом регионе в коммуникационный хаб».

Заявления представителей этой власти заставляет если не утверждать с полной уверенностью, то подозревать, что мыслей в этих головах мало. А во многих их вовсе нет. Слушать этих личностей, когда они несут чушь насчет того, как Армения превратится в «коммуникационный хаб», совершенно невозможно.

И тут, глубоко вздохнув и внутренне скорбя, в очередной раз констатируем, что профессиональных и опытных дипломатов Пашинян заменил гастарбайтерами, не годными ни для чего, кроме дискредитации страны и ее внешней политики за ее собственный счет. Назначить можно кого и кем угодно. Проблема в том, что стать тем, кем тебя назначили, автоматически не получается.

Принимают министры иностранных дел стран «Большой семерки», мягко говоря, неоднозначное и более чем спорное заявление по поводу деармянизации Арцаха и отношений между Арменией и Азербайджаном, дав тем самым, по оценке известного политолога Армена Айвазяна, «зеленый свет геноцидальной политике Азербайджана и Турции». А министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян разражается в ответ следующими комментариями: «Четкие международные шаги и обязательства акторов имеют первостепенное значение для нормализации отношений между Ереваном и Баку».

Ну и что он этим хотел сказать? Большой человек этот Мирзоян по кличке Омега, а скользнул меж рук мелкой рыбкой! Разберемся, однако.

Что значит «обязательства акторов»? Какие такие обязательства? Политика не благотворительность и не строится на основании норм высокой морали. Хотелось бы, конечно, но при нашей жизни этого не произойдет. Тут единственное, что можно сделать, - понять, как все оно на самом деле происходит. И действовать исходя из концепции «меньшего зла».

А международная политика вполне последовательна: одни ломают ваши ребра, улыбаясь, душат вас в дружеских объятиях и уверяют, что делают это ради вашей собственной пользы. Другие честно бьют в челюсть без объяснений, иногда снисходя до того, чтобы поговорить. Автор настоящей публикации, говоря по чести, предпочитает второе. Ханжества и вранья тут меньше, хотя результат, как правило тот же самый.

Мирзоян, к сожаленью, не понимает этих азбучных истин (много чего другого не понимает), и польза от его деятельности на посту главы МИДа вызывает серьезные сомнения. И вообще любой министр правительства Пашиняна остается относительно безвредным для страны лишь в трех случаях: когда отрабатывает маршировку с папкой под мышкой, когда кивает головой в составе делегации где-то в южной Африке или когда находится в коме.

По-настоящему опасным любой министр правительства Пашиняна становится тогда, когда по недосмотру персонала решает «позаниматься делами» своего ведомства. Вот тогда все, что шаталось, но как-то еще держалось, наконец рушится. Поэтому существует мудрая и аккуратная практика взятия с министра «подписки о невмешательстве». Иногда ее забывают взять или «из диверсионных соображений» не берут умышленно, и тогда происходит то, что обычно называют кризисами или катаклизмами.

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ ЭРДОГАН ЗАЯВЛЯЕТ В ТАШКЕНТЕ: «Все станет еще проще, если Армения выполнит обязательства перед Азербайджаном. Очень важно в кратчайшие сроки обеспечить прямое сообщение между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном», - подразумевая «Зангезурский коридор». Кстати, это уже второе подобное заявление Эрдогана за последнюю неделю.

А представитель парламентской фракции «Гражданский договор» Геворк Папоян вдруг говорит: «Вопрос коридора как минимум остался за пределами публичных заявлений Азербайджана и Турции. Даже наоборот, они говорят, что им это не нужно. Вопрос коридора выбыл из повестки Азербайджана и Турции».

Ну что ж, полезное умение держать язык за зубами, к сожалению, не всем свойственно. Возможно, эта личность с глузда съехала. И там всегда так плохо было с головой. Мы этого не знаем. Но утверждать, что «вопрос коридора выбыл из повестки Азербайджана и Турции» параллельно с заявлениями Эрдогана… Ладно, как сказано в классике, грешно смеяться над больными людьми.

Если Папоян этот хотя бы иногда (очень редко) хотя бы понимает, о чем говорит, рассуждая на геополитические темы, то другому депутату ГД, Овику Агазаряну, способность к пониманию собственных речей свойственна в значительно меньшей степени. Выступления последнего давно уже не вызывают ничего, кроме улучшающего настроение здорового смеха.

Агазарян за свою депутатскую деятельность сказал столько глупостей, что переплюнуть его трудно. Однако последнее его выступление – это был шедевр. «Россия на стороне Азербайджана. Она может разместить войска вместе с Азербайджаном и осуществить агрессию на суверенной территории Армении. В последние годы мы наблюдаем пассивность, бездействие со стороны нашего союзника, что привело к очень серьезным последствиям».

Не будем комментировать первую часть заявления насчет возможной российско-азербайджанской агрессии. Подобное могут предположить только какие-то ущемленные личности. Что называется, уроненные на всю голову.

Что же касается «пассивности и бездействия нашего союзника», то кто виноват в этом, если не власть Пашиняна? Кто виноват в том, что Армения теряет Россию в качестве союзника и партнера, желая, по выражению главы МИД РФ Сергея Лаврова, «дружить с Западом против России»? «Власти Армении на карту своей страны смотрят? Как они выстраивают политику?» - спрашивает политолог Станислав Тарасов.

Никуда власти Армении не смотрят, кроме как на западных лидеров и Эрдогана с Алиевым. Которых непременно и публично облизывают до неприличия. До самых гланд и с придыханием.

Добром эта авантюра кончиться не может. Скорее всего, кончится она окончательной катастрофой. Мы были бы чрезвычайно рады, если бы наши пессимистические прогнозы провалились. Увы – они сбываются с прискорбной последовательностью.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ