«ДАЕМ 40 ДНЕЙ НА ЛИЦЕНЗИЮ ИЛИ ЗАКРОЕМ САДИКИ!»
МОНКС РА пригрозило с 1 января 2024 года закрывать те детсады, администрация которых не успеет до 30 декабря текущего года обратиться за получением лицензии.
Об этом замминистра Аракся Свазян сообщила 10 ноября на пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА. Как говорится в пресс-релизе МОНКС, для тех, кто не уложится в сроки, предусмотрены такие формы наказания, как ревизии со стороны Комитета государственных налогов, штрафование, вплоть до крайней меры - прекращения деятельности дошкольных учреждений.
РАЗУМЕЕТСЯ, ЦИТАДЕЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДСТВУЕТСЯ исключительно реформистской повесткой, которая предполагает внедрение новых образовательных стандартов.  В частности, комиссия будет сверять, насколько соответствуют условия помещений необходимым требованиям, каковы санитарные нормы, оценивать квалификацию сотрудников и другие аспекты, предусмотренные изменениями в Законе РА «О дошкольном образовании».
Напомним, что, согласно новым стандартам дошкольного образования, вступившим в силу в 2021 году, поощряется изобретательность, творчество и активность в развитии детей. К тому же, пропагандируется принцип равнозначного развития дошкольного образования в столице и марзах для детей от 0 до 6 лет. Причем, к 2030 году 95% детей в возрасте 3-5 лет должны не менее года до поступления в школу посещать дошкольные учреждения.
А теперь посмотрим, что происходит в реальности.
Прежде всего напомним чиновникам от образовательной сферы статистику. По официальным данным, из порядка 236 тысяч детей дошкольного возраста свыше 154 тысяч малышей лишены возможности посещать ясли и садики (из них 62 тысячи проживают в сельской местности). Таким образом, всего 34,7% детей (0-5 лет) могут посещать дошкольные учреждения (в городах -39,6%, в селах-25,4%). Причем, за последний месяц, в связи с массовым исходом арцахцев, эти данные статистики еще более усугубились.  Так, неоднократно в редакцию обращались беженцы из Арцаха, которые столкнулись с проблемой нехватки мест в сельских садиках, из-за чего матери не могут устроиться на работу. А министр труда и социальных вопросов Армении выразил озабоченность, что в республике порядка 150 тысяч человек в возрасте от 19 до 30 лет нигде не учатся и не работают. А поскольку большую часть безработных традиционно составляют женщины, то опять всплывает вопрос нехватки детсадов, в результате молодые мамаши вынужденно остаются дома, чтобы присматривать за детьми.
В 229 общинах страны по сей день нет садиков. А разговоры об открытии новых модулей, о чем так любит подробно рассказывать премьер на заседаниях правительства, - капля в море – речь идет о строительстве от силы 20-22 садиков в год. А такими черепашьими темпами за 6-7 лет свыше двух сотен дошкольных учреждений не построишь.
Но наши чиновники из МОНКС, видимо, взявшие на вооружение девиз: «Сурово и дерзко!», сначала устанавливают неоправданно короткие сроки для реализации очередных проектов, а потом уже, столкнувшись с реальностью, пытаются продлевать сроки и упрощать задачи. Так было с пресловутой «добровольно-принудительной» аттестацией учителей, условия проведения которой из-за плачевных итогов уже трижды пересматривались. А воз и ныне там... Теперь очередь дошла до воспитателей детсадов и заведующих дошкольными учреждениями. Пока что подано всего 9 заявок, хотя в реестре налоговой службы значится 320 учреждений.
Возникает вопрос: для кого и с какой целью устанавливается срок 40 дней на получение лицензии? Кто-нибудь из светлейших умов, загоняя коллективы садиков в это «прокрустово ложе», подсчитал, насколько реальны озвученные условия?
И кто ответит за неизбежный провал очередной сырой инициативы? В случае закрытия садиков, если коллектив не уложится в сроки, кто возместит тысячам родителей ущерб, если окажется, что не с кем оставить ребенка?