Последние новости
0

ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ И ГИБЕЛЬ МИРОТВОРЦЕВ ЗА ЗАВЕСОЙ МОЛЧАНИЯ

Памяти российских миротворцев, убитых военными Азербайджана 09.11.2020 г. и 20.09.2023 г.

19 сентября 2023 года азербайджано-турецкие вооруженные банды, грубо нарушив трехстороннее Заявление от 9 ноября 2020 года, безнаказанно напали на Нагорно-Карабахскую Республику. До этого все население Нагорного Карабаха больше 9 месяцев находилось в тотальной блокаде. Единственную дорогу, связывающую Карабах с Арменией – Лачинский коридор, по иезуитской задумке официального Баку, имеющего далеко идущие цели, перекрыли так называемые азербайджанские «экологи». Основной костяк этих «экологов» составляли сотрудники спецслужб Азербайджана, но власти к этой преступной акции привлекли и разномастных авантюристов, и провокаторов. Среди перекрывших дорогу для достижения голодной смерти карабахцев был даже еврейский провокатор, а также по совместительству бакинский раввин Замир Исаев.

 ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ И ГИДЕЛЬ МИРОТВОРЦЕВ ЗА ЗАВЕСОЙ МОЛЧАНИЯ120-ТЫСЯЧНОЕ НАСЕЛЕНИЕ НЕПРИЗНАННОЙ РЕСПУБЛИКИ, из которых больше 30 тысяч дети, стали заложниками политического режима Баку. Извращенность и изобретательность азербайджанского диктатора, выпускника самого элитного и «гуманного» ВУЗа СССР – МГИМО, не знала границ. В период блокады в магазинах Нагорного Карабаха длительное время не было ничего, власти вынуждены были установить карточную систему, как в блокадном Ленинграде.

Два решения Международного суда ООН, а также более трех десятков решений, резолюций, заявлений ООН, международных организаций, парламентов и правительств разных стран, обязывающих Азербайджан к немедленному снятию преступной блокады и разблокированию Лачинского коридора, официальный Баку демонстративно игнорировал. Таким образом, Азербайджаном были растоптаны многие международные законы и декларации и даже Устав ООН, на который так часто ссылался выпускник МГИМО, наследный диктатор Азербайджана Ильхам Алиев.

Апогеем всего этого стала очередная безнаказанная вооруженная агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики 19 сентября 2023 года. Эта была четвертая по счету вооруженная агрессия Азербайджана против армян Арцаха (Нагорного Карабаха). Первая агрессия началась в 1991 году и закончилась поражением Баку в 1994 году. 12 мая 1994 года в Бишкеке было заключено бессрочное соглашение о перемирии.

Вторую агрессию Азербайджан совершил в апреле 2016 года, и уже через пару дней Алиев просил президента РФ Владимира Путина содействовать в прекращении огня. Третью агрессию Азербайджан совместно с Турцией и международными наемниками начал 27 сентября 2020 года. Тогда маленькая республика в течение 44-х дней без внешней поддержки воевала с 10-миллионным Азербайджаном, 80-миллионной Турцией, тысячами наемников с Ближнего Востока и из Пакистана. В ходе этой войны многие государства ежедневно отправляли военную технику и вооружения Азербайджану: это Израиль, Болгария, Чехия и еще страны СНГ, причем даже некоторые союзники Армении по ОДКБ.

На основании Заявления от 9 ноября 2020 года, которое подписали главы государств России, Азербайджана и Армении, официальный Ереван признал поражение, и в Нагорный Карабах были введены российские миротворцы.

Четвертую агрессию 19 сентября 2023 года Азербайджан при активной поддержке Израиля и Турции организовал и совершил под надуманными обвинениями. Защитники свободного Арцаха после 9-месячной изнурительной блокады героически защищали свою родную землю, свои села, дома и своих детей...

В ХОДЕ ПОСЛЕДНЕЙ СЕНТЯБРЬСКОЙ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВОЕННЫЕ обстреляли российскую миротворческую базу, склад боеприпасов. И вдогонку подло расстреляли оперативную группу российских миротворцев во главе с замкомандующим РМК в Карабахе капитаном 1-го ранга Иваном Ковганом.

Некоторые СМИ поспешили в этом преступлении обвинить армян, но вскоре выяснилось, что убийство российских миротворцев совершили азербайджанцы. И тогда многие официальные СМИ России решили обойти это подлое преступление молчанием: раз президент Азербайджана звонил Владимиру Путину и принес извинения и эти извинения были приняты, то вопрос как бы и закрыт.

Но многие независимые электронные СМИ РФ изложили полную версию зверства азербайджанцев по отношению к российским миротворцам, которую официальные СМИ не публикуют.

Российские миротворцы стали свидетелями совершения массовых преступлений со стороны азербайджанцев, которые заходили в армянские села и жестоко убивали беззащитных и мирных крестьян, глумясь над трупами. Российскими миротворцами все это было зафиксировано, но азербайджанская сторона после консультации с неким высокопоставленным лицом из своих спецслужб, решила их убрать как нежелательных свидетелей. Основной целью данного преступления было уничтожение видеодоказательств из мобильных телефонов миротворцев, чтобы они не стали доказательствами военных преступлений Баку против мирного армянского населения Карабаха, подтверждая все новые свидетельства геноцида – массовое убийство людей только за их этническую принадлежность. Я нигде не нашел общий список погибших миротворцев. СМИ в основном указывали фамилию замкомандующего РМК капитана 1-го ранга Ивана Ковгана.

Еще одной жертвой азербайджанской подлой провокации стал заместитель командующего миротворческим контингентом России в Карабахе, таджик по национальности, полковник Тагир-Мурад Караев. Его тело отправили в Таджикистан. Он служил в 29-й бригаде Центрального военного округа в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

В результате изучения и анализа информации удалось выяснить фамилии еще двоих погибших военных. Про них в региональном СМИ сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он поручил оказать их семьям необходимую помощь. СМИ Мурманской области сообщили, что 29 сентября 2023 года простились с тремя военнослужащими Вооруженных сил РФ, погибших в Нагорном Карабахе - с капитаном первого ранга Иваном Ковганом из Гаджиево, подполковником медицинской службы Алексеем Олейниковым и капитан-лейтенантом Михаилом Голофастом из Североморска. Еще одного погибшего миротворца Антона Швореня похоронили в родном Каменске-Шахтинском на Аллее Славы местного кладбища.

Российские СМИ и независимые источники называют разное число погибших – от 6 до 8. Минобороны официально сообщило только о шести погибших. Но удалось выяснить фамилии только пятерых, об остальных так и не смог найти сведения.

МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАК ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. Думаю, что никак, учитывая трагический случай 2020 года. Напомним, что 9 ноября 2020 года в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолет потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли. Погибли два члена экипажа – командир, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. Штурман, старший лейтенант Владислав Грязев выжил, получив ранения средней тяжести. Но ради справедливости сообщим, что жертвами можно считать троих – беременная жена Романа Федины после гибели мужа потеряла ребенка.

Почти три года назад точно также президент Азербайджана принес извинения и обещал найти и наказать виновных, которые подло сбили российский вертолет. Но до сих пор российская общественность все еще ждет, когда же, наконец, азербайджанцы проинформируют российскую сторону о результатах расследования с указанием виновных, а также сообщат о наказании для них.

Но по опыту 2020 года создается впечатление, что в Азербайджане никто не будет этим заниматься. В Баку тогда даже объявили об уголовном деле в отношении операторов ПЗРК. Чем оно закончилось, неизвестно: какой-либо реакции со стороны российских государственных структур не было, ровно, как и публичных требований к Азербайджану прояснить этот вопрос. Все фактически спустили на тормозах.

Стоит ли после этого удивляться тому, что такая трагедия почти в той же локации и с почти теми же действующими лицами произошла вновь?

Роман СЕВАНСКИЙ, независимый журналист, член Союза журналистов Москвы

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ