Последние новости

ТЕМ, КОМУ ДО 30

Молодежной столицей Армении 2014 года признан город Сисиан. Победа в конкурсе, объявленном Министерством спорта и по делам молодежи РА, означает приток дополнительных средств, что дает возможность администрации города расширить и разнообразить программы, направленные на решение проблем молодежи, организацию их досуга.

По словам замминистра по делам молодежи Арсена КАРАМЯНА, социально-экономическая ситуация в Сюнике в сравнении с другими регионами наиболее благоприятна, поскольку в марзе действуют предприятия по разведке и добыче недр, безработица среди молодежи не так актуальна, как в Тавуше, Шираке, Гегаркунике.

КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ С 15:00 до 17:00 ЗАММИНИСТРА ПРИНИМАЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. В среду в приемной секретарь помогала молодому человеку, прибывшему из района, заполнить заявление на участие в программе на ипотечный кредит.

- Одним из злободневных является жилищный вопрос. И программа правительства, осуществляемая с 2010 года, призвана смягчить эту проблему. Каждая семья должна иметь возможность по льготным условиям приобрести машину и жилье. За мониторинг программы отвечает Министерство спорта и по делам молодежи, - рассказывает А.Карамян. - Молодым людям выдается кредит. За 3,5 года по предложению пользователей внесены изменения в условиях, в частности, в марзах. В результате ситуация там активизировалась. Это созвучно и с концепцией равномерного развития всех марзов. На 31 августа 2013г. по этой программе в республике выдано 1218 кредитов на 9 млрд. 175 млн драмов, из коих 599 кредитов предоставлено в Ереване, остальные 619 – в марзах. Кстати, активность в марзах примерно равная, замыкают же своеобразный рейтинг армавирцы и араратцы.

Что касается условий, то заявки в одном из 10 банков, осуществляющих программу, принимают от молодой семьи. Таковыми считаются пары, чей суммарный возраст не превышает 60 лет. К заявлению необходимы бумаги, подтверждающие, что данная семья нуждается в жилье. А стоимость квартиры, на которую оформляется кредит, не должна превышать 16 млн драмов.

Таким образом, программа адресная и рассчитана на людей со скромным достатком. Наличие детей и их количество на условиях кредитования не отражаются. Пока… Арсен Карамян в общих словах рассказал о перспективном проекте, способствующем улучшению демографической ситуации.

- Это будет введено, скорее всего, с 2015 г. Для чего потребуется внести дополнительные средства, которые в 2014 г. бюджетом не предусмотрены.

В РЕСПУБЛИКЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ ПРОГРАММА СТРОИТЕЛЬСТВА социального жилья для молодых специалистов. По поводу строящегося социального жилья надо обращаться в Союз выпускников ЕГУ (центральный корпус ЕГУ, 6-й этаж). Напомним, что возглавляет попечительский совет президент Серж Саргсян, а председатель Союза выпускников ЕГУ – Арсен Карамян, который представил проект .

По программе для молодых специалистов IT-технологий, журналистов и других будут предложены квартиры, стоимость которых в 2 раза ниже рыночных. Для приобретения их также предоставляется ипотечный кредит – доступное жилье и доступная ипотека. На данный момент порядка 1190 квартир строятся в Ереване. Вскоре после решения ряда вопросов возобновится строительство жилья в Капане – на 220 семей. Стоит отметить, что в этом городе за последние 24 года ничего не строилось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.