Аргишти КИВИРЯН: ЛИШЬ ДВА ФАКТОРА МЕШАЮТ АЗЕРБАЙДЖАНУ ОСУЩЕСТВИТЬ ШИРОКОМАСШТАБНОЕ НАПАДЕНИЕ НА АРМЕНИЮ (Видео)
Азербайджану не дороги нужны через Сюник, а нужна беспрепятственная связь с Турцией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политический аналитик Аргишти Кивирян.
«И ТО, ЧТО БАКУ ДО СИХ ПОР НЕ ОСУЩЕСТВИЛ ШИРОКОМАСШТАБНОЕ НАПАДЕНИЕ на Армению, является результатом фактора России и Ирана, которые против этого объединения», – считает он.
Аналитик напомнил, что еще 30 лет назад Запад предлагал план Гобла, по которому предусматривался обмен Мегри на Карабах.
«Даже в нынешней ситуации, когда Россия находится в ослабленном состоянии, эта модель действует. Если произойдет азербайджанское нападение, то это будет означать, что существующая система развалилась», – пояснил Кивирян.
Эксперт добавил, что премьер-министру Армении Пашиняну ошибочно кажется, что Москва так легко откажется от документа от 9 ноября 2020 года.
Он напомнил, что российские миротворцы продолжают находиться в Арцахе даже в отсутствие армянского населения.
По его оценке, формат «3+3» исходит из интересов Армении, поскольку есть соответствие интересов с Россией и Ираном.
«Тегеран также не позволит формированию у ее северных границ вражеских сил в виде Запада. Турция и Азербайджан эту карту при необходимости разыгрывают. Но даже при этом данный формат самый предпочтительный для Еревана», – подчеркнул аналитик.
Он считает, что Армения должна проводить широкомасштабный лоббинг по подключению Грузии к этому формату.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 10:10
Визит главы МИД России Сергея Лаврова помог решить существующие проблемы в армяно-российских отношениях? Как на двухсторонних отношениях Армении и РФ будут отражаться обвинения армянских властей в адрес России в ведении гибридной войны в отношении Армении?
-
2025-05-22 09:39
Основываясь на предложениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президент РА Ваагн Хачатурян подписал указы, согласно которым:
-
2025-05-22 09:38
Состоялось очередное четвертое заседание Совета старейшин общины Вагаршапат. По завершении вопросов в повестке руководитель общины Диана Гаспарян сообщила о своей отставке и прекращении полномочий члена Совета старейшин. Об этом сообщили в администрации общины.
-
2025-05-22 09:36
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «обеспечение безопасного, достойного и мирного возвращения западных азербайджанцев» в Армению является важным условием установления мира в регионе. Как сообщают азербайджанские СМИ, Алиев подчеркнул, что этот вопрос «не будет исключен из повестки дня Азербайджана до тех пор, пока возвращение не состоится». Он отметил, что «западным азербайджанцам» при возвращении «должны быть предоставлены гарантии безопасности».