Последние новости

"ДМИТРИЙ НАЛБАНДЯН. НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО"

Так называется выставка, открывшаяся в Московском музее современного искусства и посвященная 30-летию Музея-мастерской Д. Налбандяна.

БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА ДМИТРИЯ НАЛБАНДЯНА ДЕМОНСТРИРУЕТ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕКА, прошедшего через множество исторических событий эпохи. Начало его творческого пути пришлось на первую половину 1930-х годов, и он быстро прославился как мастер советского парадного портрета. На полотнах изображены вожди государства, правители разных стран мира, политические деятели. Ядром творческого наследия художника является обширный цикл работ, посвященных В. И. Ленину.

Помимо исторических произведений, Налбандян известен и как создатель пейзажной живописи и многочисленных натюрмортов. Представленные на выставке ключевые произведения художника с 1930-х по 1993 год позволят всеобъемлюще оценить динамику развития творчества мастера, обратиться к архивным материалам, легендам вокруг имени Налбандяна, воспоминаниям современников.

Зритель получит возможность увидеть большое количество документов, эскизов, рисунков. Основой выставки стали работы из коллекции ММОМА, ЦВЗ "Манеж", Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, ряда архивов, частных собраний. В программе предусмотрены серия лекций и выступлений.

Творчество Дмитрия Аркадьевича Налбандяна для многих ассоциируется, главным образом, с портретами советских вождей. Однако это не совсем так. Уроженец Тифлиса Налбандян в работах последних лет уделял большое внимание Армении, ее культуре, природе. Одна из наиболее известных картин художника "Вернатун", где изображены выдающиеся деятели армянской культуры: Туманян, Комитас, В. Терян и другие.

Выставка (15 ноября 2023 - 31 марта 2024) позволит зрителям лучше ознакомиться с творчеством Народного художника СССР, сочетавшего в себе русскую и армянскую культуры.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ