Последние новости

АРМЯНСКИЕ РУКОБОРЦЫ НА ВЫСОТЕ

С 1 по 9 сентября в польском городе Гдыня прошел 35-й чемпионат мира по армрестлингу, в котором успешно выступили армянские спортсмены. Наши рукоборцы привезли на Родину две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Корр. "ГА" по возвращении команды из Польши побеседовал с президентом Федерации армрестлинга Армении (ФАА) Арсеном ГАБРИЕЛЯНОМ.

- В ТУРНИРЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ АРМРЕСТЛЕРЫ ИЗ 48 СТРАН, в том числе России, Украины, Азербайджана, Турции, Грузии, - рассказал А.Габриелян. - Первенство мира проводилось в трех возрастных категориях: взрослые, молодежь (до 21 года) и юниоры (до 18 лет). Армения была представлена восемью спортсменами. Четверо из них завоевали награды разного достоинства, причем двое армрестлеров завоевали медали левой и правой руками. Чемпионами мира стали ереванцы Владимир Мнацаканян (взрослые, 80 кг, левая рука) и Ашот Адамян (юниоры, 60 кг, левая рука). Ребята в финалах победили азербайджанских соперников. Отметим, что на чемпионате Европы этого года Адамян встречался с тем же самым азербайджанцем и одержал победу. В Гдыне в активе Ашота также серебряная медаль, завоеванная правой рукой. Еще одно серебро в копилку сборной Армении принес иджеванец Давид Степанян (юниоры, 65 кг, левая рука), в активе которого еще и бронзовая медаль (правая рука). Бронзовым призером стал еще один представитель Тавушского марза Армен Чапухян (взрослые, 100 кг, левая рука).

 

Мы очень довольны результатами наших спортсменов. На чемпионате Европы этого года они также выступили успешно, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Мировое первенство превзошло все наши ожидания, хотя, как показал ход соревнований, медалей могло быть еще больше. Совсем немного не хватило, чтобы встать на пьедестал почета остальным членам сборной Армении - ереванцу Врежу Седракяну (взрослые, 70 кг), бюрегаванцу Давиду Бояхчяну (взрослые, 110 кг), армавирцу Арману Пирояну (взрослые, 65 кг) и тавушцу Тельману Казаряну (юниоры, 50 кг).

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить НОК РА во главе с Гагиком Царукяном, финансировавший нашу поездку в Польшу. Отмечу, что армрестлинг успешно развивается не только в Ереване, но и в регионах страны. Ярким примером является Тавушский марз, где в селе Гетаовит Армен Чапухян ведет секцию армрестлинга. В ближайшие планы национальной федерации входит проведение в конце октября чемпионата Армении, который мы традиционно посвящаем памяти первого президента ФАА Ашота Саркисяна. Затем нашим армрестлерам предстоит еще один ответственный международный старт - Кубок Немирова, который, скорее всего, пройдет в ноябре в Варшаве при участии сильнейших спортсменов.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • СИЛЬНЫЕ ТЕЛОМ И ДУХОМ
      2022-05-18 11:50

      С 7 мая по 14 мая в Бухаресте прошел XXIV чемпионат Европы по армрестлингу среди инвалидов с участием 14 представителей Армении. Наши спортсмены завоевали 22 медали: 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых (армрестлеры соревновались левой и правой рукой).

    • Еще две медали армрестлеров
      2018-10-21 06:36

      На проходящем в турецкой Анталье чемпионате мира по армрестлингу наши спортсмены завоевали еще две медали.

    • "Золотая" Анталья
      2018-10-20 07:06

      На проходящем в турецкой Анталье чемпионате мира по армрестлингу представители Армении завоевали уже четыре золотые медали.