Последние новости

СУД СНЯЛ С ПОДСУДИМОЙ ПО ДЕЛУ АШОТЯНА ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД

Состоявшееся 23 ноября в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна очередное судебное заседание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников ВУЗа Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна, пожалуй, было самым «мирным» с начала судопроизводства. Во всяком случае, прошло без полемики судьи с подсудимыми и их адвокатами, взаимных упреков, смеха и реплик из зала, «обмена любезностями» между сторонами. Впрочем, это и понятно, на заседании рассматривались вопросы, не касающиеся главного подсудимого, самого Армена Ашотяна, к тому же единственного, кто до сих пор находится под стражей. Как известно, 11 октября суд продлил содержание его под арестом еще на 3 месяца. Апелляционный суд, состоявшийся 16 ноября, оставил решение Долмазяна в силе.

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЧАЛОСЬ С ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТМЕНЕ СТАТУСА «потерпевшей» Галины Арутюнян. Так, было представлено ходатайство, что она хотела бы отказаться от статуса потерпевшей по делу, поскольку ушла с работы еще в 2013 году, а события данного уголовного судопроизводства начинаются с 2015 года. Женщина, прекратившая свою трудовую деятельность за 2 года до этого, в любом случае никакого ущерба не понесла.

Сторона обвинения немедленно возразила, заявив, что постановление о признании Арутюнян потерпевшей было вынесено в ходе предварительного следствия и никаких возражений в этой связи не было представлено. Следовательно, оснований для отмены процессуального статуса нет. Решения по данному вопросу принято не было.

Затем суд перешел к обсуждению вопроса меры пресечения в отношении подсудимых. Защита Марты Симонян выступила с ходатайством о снятии запрета на выезд в связи с отсутствием в ее отношении меры пресечения в виде подписки о невыезде. Было отмечено, что у М. Симонян имеются проблемы со здоровьем, и ей необходимо выехать за границу для лечения. Залог, который применен в отношении молодой женщины, препятствием для выезда не является. Подчеркивалось, что риск побега со стороны Симонян отсутствует.

Прокурор-обвинитель опять-таки выступил с возражением, заявив, что подсудимая находилась четыре месяца под арестом и возможность побега с ее стороны он не исключает. Потому обвинение требует отклонить ходатайство. Тем не менее, судья Долмазян, заслушав стороны, встал на сторону защиты и удовлетворил ходатайство. Явление, кстати, крайне редкое в данном судебном процессе.

После положительного решения вопроса выезда Симонян за границу перешли к обсуждению меры пресечения в отношении Микаэла Нариманяна. Было подано ходатайство об отмене залога в его отношении. Защита представила документы, свидетельствующие о проблемах последнего со здоровьем. Также было представлено решение о признании его банкротом. Однако, этот вопрос не получил своего разрешения. Рассмотрение продолжится на следующем заседании, 19 декабря.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ