Последние новости

ЖЕНЩИНЫ В АРМЯНСКОМ КИНО И НА ФЕСТИВАЛЕ «КИН»

Международный фестиваль женских фильмов «КИН» совсем скоро зажжет свой экран. 1 декабря в зале столичного офиса Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU) состоится торжественное открытие фестиваля, давно ставшего визитной карточкой Армении на международном кинематографическом пространстве.

В этом году «КИН» исполняется 20 лет, и при всей камерности формата фестиваль достойно подготовился к юбилею. Если учесть, что в этом году отмечается и 100-летие армянского кинематографа, то становится понятным: «КИН» не мог пройти мимо этой знаменательной даты.

 ЖЕНЩИНЫ В АРМЯНСКОМ КИНО И НА ФЕСТИВАЛЕ «КИН»«МЫ РЕШИЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ОБА ЮБИЛЕЯ В РАМКАХ НАШЕГО ФЕСТИВАЛЯ и снять в их честь фильм «Женщина в армянском кино», посвященный женщинам-режиссерам армянского происхождения, внесшим вклад в мировой кинематограф, - объяснила основатель и директор фестиваля, режиссер этого фильма Мариам ОГАНЯН. – На протяжении 30 минут зритель знакомится с такими фигурами мира кино, как киносценарист Нина Агаджанова, документалисты Арша Ованесова, Рузан (Розалия) Франгулян, Сэдда (Семирамида) Пумпянская, Елена Саканян, Екатерина Вермишева, Тамара Лисициан, режиссер игрового кино и наша современница, рано ушедшая из жизни, Мария Саакян. Каждая из них в свое время оказалась не просто интересным режиссером, но и новатором».

Как отметила Мариам Оганян, личность Нины Агаджанян попала в юбилейный фильм не случайно. Вошедшая в историю кино как сценарист, она однажды выступила и в качестве режиссера, сняв совместно со Львом Кулешовым фильм «Два-бульди-два». Эта немая черно-белая художественная картина после премьеры в 1930 г. долгие годы пролежала на полках и лишь в 2012 г. была показана в программе российского ТВ «Культура».  Интересна фигура Арши Ованесовой, родившейся в 1906 г. в карабахском Шуши, удостоившейся Сталинской премии первой степени, Международной премии мира, медалей и орденов. Она основала киножурнал «Пионерия», которым руководила 15 лет, а ее фильм «Необычные встречи», снятый в 1958 г., побывал на Каннском кинофестивале. Фильм будет показан в рамках юбилейного МКФ «КИН».

«Среди героинь моего фильма есть и другая уроженка Карабаха Сэдда Пумпянская, которая до замужества носила родовую фамилию Мелик-Шахназарян, - продолжила Мариам Оганян. – Она сняла более 50 фильмов, в их числе и картина «Женщина из стали и слез» про Аршу Ованесову, оставив нам полезную информацию о своей талантливой соотечественнице».

История жизни и творчества Тамары Лисициан довольно необычна. Уроженка Тифлиса, она поступила на актерский факультет театрального института, затем переехала в Москву, где продолжила учебу по специальности. Живя в Грузии, она была чемпионкой страны по стрельбе, что и привело ее добровольцем на фронт в годы Великой Отечественной войны. Лисициан служила в разведывательно-диверсионной части особого назначения, была заброшена в тыл противника, попала в плен и оказалась в концлагере, где пережила ужасы, которые чинили фашисты. Ей удалось бежать из концлагеря и присоединиться к партизанскому отряду, продолжив участие в боевых операциях. После войны она вышла замуж за Луиджи Лонго - сына и тезку одного из руководителей Итальянской коммунистической партии, и переехала в Италию. В 1952 г. с мужем и сыном переехала в Москву, где училась в ГИТИСе, затем во ВГИКе. Тамара Лисициан – автор ряда фильмов.

 ЖЕНЩИНЫ В АРМЯНСКОМ КИНО И НА ФЕСТИВАЛЕ «КИН»«В МОЕМ ФИЛЬМЕ ЕСТЬ ФОТОГРАФИЯ ТАМАРЫ ЛИСИЦИАН С ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ И ЕГО СУПРУГОЙ. Она была знакома с Джанни Родари, сняла фильм по его сказке «Приключения Чиполлино», где в роли сказочника снялся сам писатель. Не исключено, что благодаря ей в Советском Союзе узнали о Родари и его творчестве, - отметила Мариам Оганян. – Лисициан также сыграла важную роль в упрочении отношений между СССР и Италией. Она написала книгу «Война нас не сломила» на итальянском языке, так как видела, как в Италии умаляется роль Советского Союза в победе над фашизмом».

Выпускница биологического факультета ЕГУ, а затем ВГИКа, Елена Саканян больше специализировалась на научно-познавательных фильмах, создав собственный жанр, соединяющий науку и искусство, научную фантастику и исследование. Свое слово в кино сказали Екатерина Вермишева, Рузан Франгулян, Мария Саакян. В фильм вошли также армянские режиссеры нашего времени. Кстати, картина Марии Саакян «Маяк» откроет 20-й МКФ «КИН». В рамках фестиваля зрители смогут посмотреть картины «Женщина из стали и слез» Сэдды Пумпянской, «Необыкновенные встречи» Арши Ованесовой, «Встреча с утренней звездой» Рузан Франгулян и другие, приуроченные к 100-летию армянского кино.

В «Гостевую программу» кинофестиваля «КИН» войдут два фильма, снятых зарубежными режиссерами об Армении. Это картина «Хаш» российского режиссера Юлии Меламед про бакинских армян и фильм «Армянская площадь» испанки Лолы Гарсии-Ахофрин, а также «Ни слова правды» режиссера Ноа Аарони (Израиль) о психоаналитике и спорной фигуре, докторе Руди, «Тонратун» Инны Мхитарян армяно-французского производства, взявший множество наград на разных фестивалях, «Рукописи не горят» Мариам Оганян об армянском культурном наследии Львова.

 ЖЕНЩИНЫ В АРМЯНСКОМ КИНО И НА ФЕСТИВАЛЕ «КИН»Всего в МКФ «КИН» участвует 48 фильмов из 20 стран: Центральная Африка, Ирландия, Беларусь, Испания, Иран, Мьянма, Китай, Бельгия, Ливан, Польша, Израиль и другие. Будут представлены игровые, документальные, анимационные фильмы в полном и коротком метрах. В конкурсной программе участвуют лишь короткометражные картины. Среди призовых номинаций – «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», будут вручены и дипломы. Ожидаются гости из России, Китая и других стран. В состав фестивального жюри войдут киновед Елена Куценко (РФ), кинокритик Алиса Таежная (РФ), режиссеры Анна Аревшатян и Арпине Симонян (Армения), сценарист Люсиан Кэри (США). В рамках фестиваля состоится круглый стол по проблемам архивирования фильмов женщин-режиссеров.

Юбилейный МКФ «КИН» закроет фильм Валерии Бруни-Тедески «Вечно молодые» (Италия, Франция), который в 2022 г. был показан в Каннах. Церемония вручения призов и закрытия фестиваля состоится в зале Театра киноактера им.Генриха Маляна. Все остальные показы пройдут в зале офиса AGBU: вход свободный. Добавим, что спонсорами фестиваля выступили МОНКС РА, Французский институт, AGBU, Национальный киноцентр Армении, Союз кинематографистов, Русский дом в Ереване, компания «Орифлейм».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ