Последние новости

ЕРЕВАНСКИЙ ТРАНСПОРТ: ЛЮДИ КАК СЕЛЬДИ В БОЧКЕ

С 1 июня в Ереване начали курсировать 80 новых автобусов. Старые маршрутки " Газель" сняты с линий.

"В столице быстрыми темпами идут реформы общественного транспорта, и приобретение этих автобусов стало одним из важнейших шагов этого процесса. Можем утверждать, что период старых "Газелей" в Ереване в сентябре этого года полностью завершился. Реформы общественного транспорта на этом не заканчиваются, я бы даже сказал, что они только начинаются",- заявил тогдашний вице-мэр Еревана Тигран Авинян на открытии автобусного парка и добавил, что тем самым повысится эффективность пассажирских перевозок, что значительно улучшит состояние общественного транспорта.

Корр."ГА" на днях испытал на себе, как повысилась обещанная эффективность.

К 18 ЧАСАМ НА ОСТАНОВКЕ У МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ОГРОМНОЕ СКОПЛЕНИЕ НАРОДА. "Уже час не могу сесть в автобус, - жалуется жительница II Норкского массива Элеонора Мамиконян. - Практически весь транспорт переполнен. Утром не могу нормально доехать до работы. А вечером приходится часами стоять на остановке, потому что в салон невозможно протиснуться. Просто безобразие!"

"Если ты сел в автобус не на конечной остановке, то все. Через три-четыре ты в него уже не сядешь, - рассказывает житель Авана. - Однозначно нужно больше автобусов. Это конечно хорошо, что со старыми, практически сломанными маршрутками покончено. Но проблема не решена".

"Сегодня утром хотела сесть в автобус N20 на остановке I Норкского массива, но людей в нем было столько, что многие стояли на ступеньках, потому что дальше было не протиснуться, - говорит Амалия Бежанян. - Водитель начал кричать, чтобы народ не набивался, потому что на днях им уже двери ломали, пришлось ремонтировать. Меня он в итоге отпихнул и сказал, что я уже не влезу. Такое безумие творится каждое утро, причем не только на этом маршруте. Любой автобус подъезжает - и в нем люди как сельди в бочке. Многие из-за этого больше часа стоят и уехать не могут".

Давка в автобусах для ереванцев оборачивается порой синяками, некоторым становится плохо от духоты и нехватки пространства. А особенно сложно в такой обстановке приходится детям - из-за маленького роста они часто рискуют быть задавленными тесно стоящими взрослыми.

... Простояв на остановке более часа, мне все-таки удалось протиснуться в автобус N50 и поговорить с водителем. "Ереван - крупнейший транспортно-логистический узел Армении. Увеличение числа жителей, а также рост числа машин в геометрической прогрессии привели к тому, что столица по сути утратила понятие час пик. Официально часами пиковой нагрузки считаются: 08.00 - 09.00, 13.00 - 15.00, 18.00-19.00. Если в этот период заторы еще как-то обоснованы – люди спешат на работу или домой, то в остальные часы среди причин "пробок" - чаще всего ДТП,- объясняет водитель. - И как следствие, приходиться сбиваться с графика, что приводит к еще большому скоплению народа. Я по образованию инженер и могу назвать причины такого безобразия. Это отсутствие путей в объезд столицы и прямых дорог (ввиду особенностей рельефа города), проблемы с упорядочением дорожного движения, неэффективное распределение красных линий (платных мест для парковок). Ситуацию усугубляют и проезжающие через столицу фуры из Ирана и Грузии, проходящие по городу междугородные пути. Например, чтобы попасть из Капана в Гюмри, машины заезжают в Ереван. По этой причине нам крайне важно строительство дорог в объезд города".

В настоящее время в Ереване есть несколько проспектов, пропускная способность которых вне зависимости от пробок не уменьшается. Это проспекты Комитаса, Маштоца и Саят-Новы. Все они шестиполосные. Остальные улицы не столь широкие - чаще четырехполосные. Это создает дополнительные проблемы движения.

В пресс-службе мэрии нам сообщили, что для эффективной работы транспорта необходимо решить шесть задач: обновить парк, внедрить новую транспортную сеть, единый билет, модернизировать базу обслуживания транспорта, сформировать дорожно-транспортную сеть и привлечь профессиональных водителей. На данный момент часть работ в этом направлении осуществлена.  Но когда все эти вопросы получат решение, сказать сложно. Да и получат их вообще?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ