МИД РА: Баку все еще блокирует инициативу по отправке миссии ЮНЕСКО в Арцах
Азербайджан продолжает блокировать инициативу по отправке миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Об этом на запрос Sputnik Армения сообщили в МИД РА.
В середине ноября в соцсетях появились кадры, свидетельствующие о том, что Азербайджан снял кресты с куполов кафедрального собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте.
Кроме того, Международная организация по защите кавказского наследия - Caucasus Heritage Watch - сообщила о разрушении двух армянских кладбищ в Шуши.
Во внешнеполитическом ведомстве Армении отметили, что с момента широкомасштабного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в 2020 г. Ереван в специализированных международных организациях, в том числе в ЮНЕСКО, постоянно поднимает проблему уничтожения армянского культурного и религиозного наследия в НК.
Еще в ноябре 2020 г. Армения поддержала инициативу гендиректора ЮНЕСКО по отправке экспертной группы в Нагорный Карабах и была вовлечена в процесс организации миссии в максимально сжатые сроки.
"Однако Азербайджан постоянно блокирует инициативу по отправке миссии", - заявили в министерстве.
После нападения Азербайджана на Нагорный Карабах 19 сентября и последовавшей этнической чистки проблема сохранения армянского культурного наследия стала еще более актуальной.
9 ноября 2023 г. глава МИД Армении Арарат Мирзоян и гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле в ходе встречи отметили важность отправки миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах для независимого мониторинга и картографирования культурных памятников.
"Деструктивная позиция Азербайджана в вопросе экспертной миссии ЮНЕСКО противоречит всем международным конвенциям в сфере защиты культурного наследия, в том числе Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 г.", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, в МИД отмечают, что позиция Баку нарушает решение Международного суда ООН о применении срочных мер от 7 декабря 2021 г., которое обязывает Азербайджан "принять все необходимые меры для предотвращения и наказания случаев вандализма и осквернения в отношении армянского культурного наследия, включая церкви, объекты культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты".
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.