Последние новости

АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ В ОДНОЙ КНИГЕ

Арцахский фотожурналист, основатель и главный редактор издаваемой долгие годы в Бердзоре газеты «Меран» Зограб Ркоян выпустил книгу-альбом «Армянский Кашатаг». В сборник, изданный тиражом 500 экземпляров, охватывает историко-культурное наследие Кашатагского района Арцаха, созданное нашими предками на протяжении тысячелетий.

КНИГА СОСТАВЛЕНА ИЗ ФОТОГРАФИЙ, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО КОТОРЫХ Зограб Ркоян делал сам во время поездок по населенным пунктам Кашатага и объяснительных текстов к ним. Представлены всевозможные историко-архитектурные памятники: монастыри и храмы, крепости и мосты, хачкары и надгробия, а также кадры археологических исследований, фотозарисовки красот природы, в которую гармонично вжились творения рук человека.

 Книга-альбом «Армянский Кашатаг»Зограб Ркоян – прекрасный знаток истории и культуры Кашатагского района, где он прожил до 44-дневной войны 2020 г. После оккупации этой части Арцаха он, как и жители других перешедших в руки врага регионов страны, перебрался в Армению, однако Кашатаг в его сердце, душе, памяти и тысячах фотоснимков, сделанных за годы жизни в Бердзоре. По роду службы Зограб разъезжал по всему региону, в освобождении которого участвовал в годы первой Карабахской войны 1992-94 гг.

«Я замечал, что в селах, лесах и горах, на равнинах и берегах рек сохранилось огромное количество историко-архитектурных памятников разных эпох, относящихся как к периоду Великой Армении, когда Кашатаг входил в состав 12 провинций Сюника, так и более позднему времени, - рассказывает Зограб Ркоян. – Среди них крепости, относящиеся к периоду до рождения Христа и после него, христианские церкви и монастыри, средневековые мосты и мельницы позднего средневековья, хачкары, надгробия и даже караван-сараи, в которых отдыхали путники, проходя торговыми путями. По ходу изучения памятников  я начал писать о них статьи в прессе. Материала и информации набралось так много, что я задумал собрать их в формате книги».

Статьи Ркояна привлекли внимание ученых Арцаха и Армении. Если поначалу он занимался изучением и фотографированием образцов армянского историко-культурного наследия в одиночку, то вскоре к нему стали обращаться историки, культурологи, археологи и другие специалисты с просьбой сопроводить к тому или иному памятнику, познакомить с богатейшим наследием Кашатага. Только с археологом Гагиком Саргсяном Зограб обошел более 40 крепостей, сохранившихся в том или ином виде на территории Кашатагского района. Его отличным знанием региона и культурного наследия воспользовались Артак Гнуни, Арсен Бобохян, Левон Мкртчян и другие. На работу Зограба Ркояна обратили внимание в Министерстве культуры Арцаха, его стали приглашать в состав съемочной группы Арцахского ТВ, которая вела рубрику «Еркир».

«Все началось с церкви Сурб Степанос села Арар (Հարար) и монастыря  Цицернаванк, которые первыми попались мне на глаза в Кашатаге, - заметил Зограб Ркоян. – Арар – одно из крупнейших сел района, до 1930 г. населенное армянами. В 1920-х гг. село разграбили закавказские татары – нынешние азербайджанцы, устроив резню местного населения и вынудив выживших армян покинуть не только Арар, но и близлежащие села. До этих событий село входило в Гадрутский район Нагорного Карабаха, а после его включили в новосозданный Лачинский район сформированного  руководством СССР Азербайджана. Одним из важных духовных центров села Арар была церковь Амутех, которую также называли Сурб Вардан. Считалось, что церковь построена на камне, окропленном кровью полководца Вардана Мамиконяна. Кстати, с высоты этой церкви виден монастырь Катарованк, расположенный на горе Дизапайт Гадрутского района. В средние века обе возвышенности служили сторожевыми башнями. Стоило воинам заметить приближение врага, как они разжигали огонь, предупреждая сторожевых другой возвышенности». 

 Книга-альбом «Армянский Кашатаг». Автор Зограб РкоянОГРОМНУЮ РАБОТУ ПО ИЗУЧЕНИЮ И СОСТАВЛЕНИЮ СПИСКА ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ Кашатагского района проделал Самвел Карапетян и сотрудники созданного им Фонда по изучению армянской архитектуры. В 1999 г. он издал книгу «Памятники армянской культуры на территориях, захваченных Азербайджаном», где были данные о Кашатаге. Книга Зограба Ркояна «Армянский Кашатаг» заметно расширила имеющуюся информацию и список памятников истории и культуры Кашатагского района.

Около 15 лет назад Зограб Ркоян инициировал издание альбома-брошюры «Наш Кашатаг», который имел немалый успех. Это был небольшой тираж из 200 экземпляров, напечатанный на трех языках – армянском, русском, английском. Часть брошюр Зограб подарил членам Минской группы ОБСЕ во время мониторинговых визитов в Кашатагский район Арцаха в качестве доказательства, что Кашатаг - исконно армянская земля, на которой наши предки жили, строили и созидали испокон веков. В брошюру вошли фотографии памятников Кашатага, а текстов здесь было немного.

Новая книга-альбом «Армянский Кашатаг» издана на армянском языке, в ней, наряду с фотографиями, даны тексты, представляющие тот или иной памятник и его местонахождение, масштабы, период строительства, нынешнее состояние и другая информация. Большая часть фотографий сделана самим Зограбом Ркояном, и лишь некоторые сняты коллегами, которых он сопровождал во время поездок по региону. В книгу включена и фотография, на которой члены Минской группы ОБСЕ изучают первый альбом-брошюру.

«Макет книги «Армянский Кашатаг» был полностью готов, и я начал обращаться в разные инстанции в поисках возможностей ее издания. Однако найти финансирование мне не удалось. Тогда я написал письмо в Первопрестольный Эчмиадзин, с которым ознакомился Католикос Гарегин II. Вскоре я получил положительный ответ и поддержку из самого Эчмиадзина, - сказал Зограб Ркоян. – Книга была издана в короткие сроки, и я сразу приступил к продолжению проекта – к подготовке ее англоязычной версии, издание которой осуществится совсем скоро на средства гранта Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. Ее выход ожидается к концу декабря».

Добавим, что буквально на днях в музее историко-культурного заповедника «Звартноц» состоится презентация книги-альбома «Армянский Кашатаг», на 260 страницах и в более 500 фотографиях которой ее автор сохранил дух и память об этом древнем армянском крае и его культурной сокровищнице под открытым небом. Книгу можно приобрести в сувенирном магазине, действующем на территории Эчмиадзинского кафедрального собора и его книжном магазине на ул.Амиряна в Ереване.

Галерея (5 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ