Последние новости

ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…

«Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ ПРОТЕКАЕТ БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ЗАОКЕАНСКУЮ ПАНИКУ по поводу того, что перелом в войне уже состоялся, и пора подумать о том, как поставить точку в боевых действиях. На Западе понимают, что сегодня боевые действия ведутся в интересах РФ. Спецоперация продолжает перемалывать западную военную технику и человеческие ресурсы Украины, а Пашинян все еще ищет защиту у США, где очень скоро может произойти смена декораций не в пользу Армении. Или кто-то забыл, что Трамп в 2020 г. и пальцем не пошевелил, чтобы остановить 44-дневную войну в Арцахе!

После войны США не признали Алиева агрессором, напротив, на высшем уровне Азербайджан был объявлен надежным партнером Америки. У Трампа репутация бизнес-партнера Эрдогана и Алиева. Резкие выпады со стороны тандема (особенно, после решения о прекращении военной помощи Азербайджану) в адрес Вашингтона продиктованы ставкой на смену декораций: президенты геноцидных стран уверены, что критикуют уходящую политическую натуру. Сегодня много прогнозов о том, что в результате ноябрьских выборов 2024 г. к власти в США вернутся республиканцы. А прекращение военной помощи вовсе не нанесло ущерб армии Алиева, если учесть, что Пашинян оставил в Арцахе вооружения на 4,5 млрд.

Поиск ответа на вопрос, обладают ли США рычагами воздействия на Алиева, дабы воспрепятствовать его агрессии против РА, натыкается на встречный вопрос о том, желают ли США задействовать эти рычаги? Отказ в предоставлении военной помощи не в счет, недавний звонок Блинкена Алиеву и Пашиняну по поводу подписания мирного соглашения тоже не возымел последствий, а экономические меры к стране-агрессору, которую с трибуны влиятельных международных инстанций обвинили в геноциде и насильственной депортации армян Арцаха 19-20 сентября, Вашингтон не предпринимает. США не являются фактором сдерживания для Баку, а потому Алиев демонстрирует, что у него развязаны руки.

Получив все, что ему нужно от западной платформы, он переметнулся на российскую платформу, а теперь предлагает Пашиняну переговоры без посредников. В октябре Алиев жаловался на проармянскую позицию Франции, потом говорил об одностороннем подходе Вашингтона, теперь говорит, что Ереван должен искать мир в регионе Южного Кавказа, а не в Вашингтоне, Брюсселе и Париже.

ЭТИ МЕТАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО АЛИЕВ НЕ СТРЕМИТСЯ К МИРУ. Об этом официальному Еревану открытом текстом сигналят из Тегерана, давая понять, что формат «один на один» не устраивает Иран, который продолжает прилагать усилия к нейтрализации притязаний Турции и Азербайджана на так называемый «Зангезурский коридор». Если бы Алиев в самом деле стремился к миру, то он не стал бы метаться от одной платформы к другой. Почти 4 месяца переговоров нет, и еще вопрос: чем закончится встреча 30 ноября комиссий по делимитации межгосударственной границы?

Последняя встреча, напомню, состоялась 12 июля на участке между Тавушским марзом и азербайджанским Казахом. Спустя сутки офис вице-премьера Мгера Григоряна сообщил, что четвертая встреча не привела к договоренности по вопросу о том, какие карты должны быть взяты за основу делимитации. Пашинян неоднократно заявлял о готовности принять за основу карты 1975 г. Последний раз он объявил об этом на пресс-конференции 22 июня, подчеркнув, что «подобный подход предполагают достигнутые 6 октября 2022 г. в Праге договоренности, а именно: провести делимитацию на основе резолюции, принятой в Алма-Аты».

Многие договоренности в региональных процессах имеют место за политическими кулисами, в частности, пока есть только догадки о том, что именно изменилось за последние недели, и почему Алиев вдруг согласился на встречу комиссий по делимитации, а в политических кругах заговорили о визите Пашиняна в Санкт-Петербург в конце декабря?

До этого официальный Баку обвинял Ереван в неконструктивной позиции, готовя почву для новой агрессии. 5 раз только в ноябре из Тель-Авива в аэропорт Баку прибыли самолеты с оружием и боеприпасами в рамках ранее заключенных договоров о поставках, которые Израиль продолжает выполнять, невзирая на ситуацию в секторе Газа. Из Баку эти вооружения направляются в Нахиджеван.

Согласно некоторым прогнозам, Азербайджан будет тянуть время, пока не прояснится ситуация с президентскими выборами в США. Армения может использовать эту паузу для импорта вооружений. Западники из команды Пашиняна считают, что это время следует использовать также для ускорения процесса интеграции в западные структуры, ибо только такая интеграция может спасти нашу страну от очередной агрессии. В том, что Алиев готовится к новой войне, нет никаких сомнений, и их не будет до тех пор, пока Армения не сменит главного переговорщика и не прекратит разрушать армию и другие структуры, обеспечивающие безопасность и территориальную целостность государства.

Текущая ситуация чревата большими рисками, однако создается впечатление, что верхушка режима проявляет преступную халатность в условиях нависшей над РА угрозы новой агрессии. В сентябре, октябре и ноябре армянской стороне были направлены предложения о проведении переговоров, как в Москве, так и в рамках многосторонних мероприятий. На эти предложения российская сторона, по словам представителя МИД Марии Захаровой, так и не получила ответ. Напомню, что секретарь Совбеза Армен Григорян объявил, что он не в курсе предложений Москвы по поводу заключения мирного соглашения между Баку и Ереваном.

Захарова подчеркнула, что Вашингтон и Брюссель не могут быть добросовестными посредниками, ибо их усилия направлены на вытеснение РФ с Южного Кавказа. По этой причине пользы от этого посредничества нет, а Ереван, по ее мнению, делает недальновидную ставку на помощь Запада.

Соросовское окружение внушает Пашиняну, что Вашингтон рассматривает его, как надежного партнера, который наделен высокой степенью легитимности и не намерен уклоняться от норм западной демократии.

ГОТОВНОСТЬ СОДЕЙСТВОВАТЬ ПОДПИСАНИЮ МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ – ЭТО ТОЛЬКО СЛОВА. Факты выглядят гораздо красноречивее, достаточно вспомнить позицию Запада во время 44-дневной войны 2020 г. и добавить к этим воспоминаниям отсутствие адекватной реакции на ползучую оккупацию территории суверенной Армении с 12 мая 2021 г.

Вряд ли можно считать адекватной и реакцию коллективного Запада на агрессию против границ РА в сентябре 2022 г., хотя многие и сегодня продолжают утверждать, что продвижение азербайджанцев остановил госсекретарь Блинкен.

Коллективный Запад критиковал блокаду Арцаха на протяжении 9 месяцев, что никак не повлияло на планы Алиева по осуществлению геноцида и насильственной депортации армян! На этом фоне уповать на то, что Запад нам поможет, может только сумасшедший или тот, кто, по признанию самого Пашиняна, прикидывается таковым. Рассуждая о диверсификации системы безопасности, главарь режима портит отношения со стратегическим союзником, складывая все яйца в одну корзину…

В заключение знаковая цитата: «История повторяется. 100 лет назад Армения была под мандатом Соединенных Штатов, была союзницей США и Запада. В сентябре турки напали на Армению, а США обещали, что помогут завтра, потом послезавтра, - говорили, дескать, немного потрепите, и станет лучше. В итоге турки 7 ноября заняли Гюмри (Александрополь), вошли в Ереван.15 ноября, оставшись без поддержки, власти приняли ультиматум турок. 22 ноября 1920 г., когда турки достигли Чарбаха, президент Вудро Вильсон подписал арбитражное решение, которое можно приравнять к яйцу, которое покрасили после Пасхи. ( Следующим стал Александропольский договор 3 декабря 1920 г. – М.М.).

Сегодня та же ситуация. Арцах без армян, Пашинян признал Арцах в составе Азербайджана, 200 кв. км территории РА оккупировано, а США только «сообразили», что не следует поставлять вооружения Азербайджану. Это цинизм. Пашинян превратился в тупое орудие Запада в борьбе с Россией. Он стал символом русофобства. Уже целый век Россию стремятся вытеснить из региона. В Грузии нашли Саакашвили, на Украине Зеленского, в Армении «Николая», которому сказали, что надо удалить военную базу РФ. Они даже не скрывают, что их цель не суверенитет Армении и восстановление права народа Арцаха на самоопределение, а превращение Армении в АнтиРоссию!», - заявил член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.