ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
«Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.
СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ ПРОТЕКАЕТ БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ЗАОКЕАНСКУЮ ПАНИКУ по поводу того, что перелом в войне уже состоялся, и пора подумать о том, как поставить точку в боевых действиях. На Западе понимают, что сегодня боевые действия ведутся в интересах РФ. Спецоперация продолжает перемалывать западную военную технику и человеческие ресурсы Украины, а Пашинян все еще ищет защиту у США, где очень скоро может произойти смена декораций не в пользу Армении. Или кто-то забыл, что Трамп в 2020 г. и пальцем не пошевелил, чтобы остановить 44-дневную войну в Арцахе!
После войны США не признали Алиева агрессором, напротив, на высшем уровне Азербайджан был объявлен надежным партнером Америки. У Трампа репутация бизнес-партнера Эрдогана и Алиева. Резкие выпады со стороны тандема (особенно, после решения о прекращении военной помощи Азербайджану) в адрес Вашингтона продиктованы ставкой на смену декораций: президенты геноцидных стран уверены, что критикуют уходящую политическую натуру. Сегодня много прогнозов о том, что в результате ноябрьских выборов 2024 г. к власти в США вернутся республиканцы. А прекращение военной помощи вовсе не нанесло ущерб армии Алиева, если учесть, что Пашинян оставил в Арцахе вооружения на 4,5 млрд.
Поиск ответа на вопрос, обладают ли США рычагами воздействия на Алиева, дабы воспрепятствовать его агрессии против РА, натыкается на встречный вопрос о том, желают ли США задействовать эти рычаги? Отказ в предоставлении военной помощи не в счет, недавний звонок Блинкена Алиеву и Пашиняну по поводу подписания мирного соглашения тоже не возымел последствий, а экономические меры к стране-агрессору, которую с трибуны влиятельных международных инстанций обвинили в геноциде и насильственной депортации армян Арцаха 19-20 сентября, Вашингтон не предпринимает. США не являются фактором сдерживания для Баку, а потому Алиев демонстрирует, что у него развязаны руки.
Получив все, что ему нужно от западной платформы, он переметнулся на российскую платформу, а теперь предлагает Пашиняну переговоры без посредников. В октябре Алиев жаловался на проармянскую позицию Франции, потом говорил об одностороннем подходе Вашингтона, теперь говорит, что Ереван должен искать мир в регионе Южного Кавказа, а не в Вашингтоне, Брюсселе и Париже.
ЭТИ МЕТАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО АЛИЕВ НЕ СТРЕМИТСЯ К МИРУ. Об этом официальному Еревану открытом текстом сигналят из Тегерана, давая понять, что формат «один на один» не устраивает Иран, который продолжает прилагать усилия к нейтрализации притязаний Турции и Азербайджана на так называемый «Зангезурский коридор». Если бы Алиев в самом деле стремился к миру, то он не стал бы метаться от одной платформы к другой. Почти 4 месяца переговоров нет, и еще вопрос: чем закончится встреча 30 ноября комиссий по делимитации межгосударственной границы?
Последняя встреча, напомню, состоялась 12 июля на участке между Тавушским марзом и азербайджанским Казахом. Спустя сутки офис вице-премьера Мгера Григоряна сообщил, что четвертая встреча не привела к договоренности по вопросу о том, какие карты должны быть взяты за основу делимитации. Пашинян неоднократно заявлял о готовности принять за основу карты 1975 г. Последний раз он объявил об этом на пресс-конференции 22 июня, подчеркнув, что «подобный подход предполагают достигнутые 6 октября 2022 г. в Праге договоренности, а именно: провести делимитацию на основе резолюции, принятой в Алма-Аты».
Многие договоренности в региональных процессах имеют место за политическими кулисами, в частности, пока есть только догадки о том, что именно изменилось за последние недели, и почему Алиев вдруг согласился на встречу комиссий по делимитации, а в политических кругах заговорили о визите Пашиняна в Санкт-Петербург в конце декабря?
До этого официальный Баку обвинял Ереван в неконструктивной позиции, готовя почву для новой агрессии. 5 раз только в ноябре из Тель-Авива в аэропорт Баку прибыли самолеты с оружием и боеприпасами в рамках ранее заключенных договоров о поставках, которые Израиль продолжает выполнять, невзирая на ситуацию в секторе Газа. Из Баку эти вооружения направляются в Нахиджеван.
Согласно некоторым прогнозам, Азербайджан будет тянуть время, пока не прояснится ситуация с президентскими выборами в США. Армения может использовать эту паузу для импорта вооружений. Западники из команды Пашиняна считают, что это время следует использовать также для ускорения процесса интеграции в западные структуры, ибо только такая интеграция может спасти нашу страну от очередной агрессии. В том, что Алиев готовится к новой войне, нет никаких сомнений, и их не будет до тех пор, пока Армения не сменит главного переговорщика и не прекратит разрушать армию и другие структуры, обеспечивающие безопасность и территориальную целостность государства.
Текущая ситуация чревата большими рисками, однако создается впечатление, что верхушка режима проявляет преступную халатность в условиях нависшей над РА угрозы новой агрессии. В сентябре, октябре и ноябре армянской стороне были направлены предложения о проведении переговоров, как в Москве, так и в рамках многосторонних мероприятий. На эти предложения российская сторона, по словам представителя МИД Марии Захаровой, так и не получила ответ. Напомню, что секретарь Совбеза Армен Григорян объявил, что он не в курсе предложений Москвы по поводу заключения мирного соглашения между Баку и Ереваном.
Захарова подчеркнула, что Вашингтон и Брюссель не могут быть добросовестными посредниками, ибо их усилия направлены на вытеснение РФ с Южного Кавказа. По этой причине пользы от этого посредничества нет, а Ереван, по ее мнению, делает недальновидную ставку на помощь Запада.
Соросовское окружение внушает Пашиняну, что Вашингтон рассматривает его, как надежного партнера, который наделен высокой степенью легитимности и не намерен уклоняться от норм западной демократии.
ГОТОВНОСТЬ СОДЕЙСТВОВАТЬ ПОДПИСАНИЮ МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ – ЭТО ТОЛЬКО СЛОВА. Факты выглядят гораздо красноречивее, достаточно вспомнить позицию Запада во время 44-дневной войны 2020 г. и добавить к этим воспоминаниям отсутствие адекватной реакции на ползучую оккупацию территории суверенной Армении с 12 мая 2021 г.
Вряд ли можно считать адекватной и реакцию коллективного Запада на агрессию против границ РА в сентябре 2022 г., хотя многие и сегодня продолжают утверждать, что продвижение азербайджанцев остановил госсекретарь Блинкен.
Коллективный Запад критиковал блокаду Арцаха на протяжении 9 месяцев, что никак не повлияло на планы Алиева по осуществлению геноцида и насильственной депортации армян! На этом фоне уповать на то, что Запад нам поможет, может только сумасшедший или тот, кто, по признанию самого Пашиняна, прикидывается таковым. Рассуждая о диверсификации системы безопасности, главарь режима портит отношения со стратегическим союзником, складывая все яйца в одну корзину…
В заключение знаковая цитата: «История повторяется. 100 лет назад Армения была под мандатом Соединенных Штатов, была союзницей США и Запада. В сентябре турки напали на Армению, а США обещали, что помогут завтра, потом послезавтра, - говорили, дескать, немного потрепите, и станет лучше. В итоге турки 7 ноября заняли Гюмри (Александрополь), вошли в Ереван.15 ноября, оставшись без поддержки, власти приняли ультиматум турок. 22 ноября 1920 г., когда турки достигли Чарбаха, президент Вудро Вильсон подписал арбитражное решение, которое можно приравнять к яйцу, которое покрасили после Пасхи. ( Следующим стал Александропольский договор 3 декабря 1920 г. – М.М.).
Сегодня та же ситуация. Арцах без армян, Пашинян признал Арцах в составе Азербайджана, 200 кв. км территории РА оккупировано, а США только «сообразили», что не следует поставлять вооружения Азербайджану. Это цинизм. Пашинян превратился в тупое орудие Запада в борьбе с Россией. Он стал символом русофобства. Уже целый век Россию стремятся вытеснить из региона. В Грузии нашли Саакашвили, на Украине Зеленского, в Армении «Николая», которому сказали, что надо удалить военную базу РФ. Они даже не скрывают, что их цель не суверенитет Армении и восстановление права народа Арцаха на самоопределение, а превращение Армении в АнтиРоссию!», - заявил член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.
• ВЫБОР ОГРАНИЧЕН: НОВАЯ ЯЛТА ИЛИ ЯДЕРНЫЙ АПОКАЛИПСИС?