Последние новости

АРЦАХСКИЙ TUMANYAN’S ART ВОЗРОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕ

Для Кристин и Вадима Балаян 2 декабря нынешнего года – особая дата в календаре. В этот день в Ереване дан старт возрождению их арцахского детища – кафе Tumanyan's ART, которое до последнего дня жизни армян в Арцахе было своеобразной отдушиной и огоньком надежды для сотен жителей Степанакерта, Аскерана и других населенных пунктов страны.

 АРЦАХСКИЙ TUMANYAN’S ART ВОЗРОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕОТКРЫТИЕ СОСТОЯЛОСЬ БЕЗ ОСОБЫХ ТОРЖЕСТВ. Как объяснила Кристин Балаян, после потери Арцаха на сердце печаль, и было бы нечестно перед самими собой провести открытие Tumanyan's ART с воздушными шарами, громкими салютами и торжественными речами. Вместо этого супруги Балаян решили придать событию истинно арцахский вид, организовав с утра 2 декабря ярмарку изделий ручной работы талантливых мастериц из Арцаха. Здесь было представлено все: женгялов хац, который безостановочно пекла тикин Донара, чью точку на степанакертском рынке знали все приезжающие в Арцах, неповторимые ручные изделия воспитанников Гадрутского детско-юношеского творческого центра под руководством Ирины Тамразян, а также украшения, арцахские чаи, декоративные подушки и свечи, вязаные куклы и много другое.

Арт-терапевт и мастер по изготовлению украшений Марина Кремо, как назван ее бренд, около 20 лет занимается бижутерией и с момента основания Tumanyan's ART работала там с проблемными детьми и участвовала в проведении мастер-классов. Ее украшения, сделанные из разных материалов и их миксов, а также из натуральных камней, отличаются оригинальностью и полетом фантазии. Открытие Tumanyan's ART Марина считает важным, так как в Ереване загорятся огни их любимого арцахского уголка, где можно будет собираться всем вместе, общаться храня в своем сердце Арцах. Лара Арзуманян из Аскерана представила арцахский чай «Майрик», точнее последнюю партию, которую удалось вывезти после событий 19 сентября. Приготовлением растительных чаев она занимается с 12 лет, а созданный ею сбор «Майрик» пользовался успехом не только в Арцахе, но и в Армении, и за рубежом.

Кафе с арт-уклоном Кристин и Вадим задумали открыть в Степанакерте сразу после 44-дневной войны 2020 года. Его рождение было связано с рядом причин. Во-первых, после войны Кристин было нужно дополнительное финансирование для основанного ею фонда «МилаГри», который занимался вопросами детей с проблемами развития. Кафе было частью фонда, и практически вся прибыль направлялась на работу с особенными детьми, на реализацию программ их развития. Во-вторых, пережившие ужасы войны и потери арцахцы нуждались с душевном тепле, общении, понимании и простой человеческой заботе, которую они смогли получать в Tumanyan's ART. Более того, с первых дней в арт-кафе проводились различные мероприятия, в которые вовлекались не только обычные и особенные дети, но и взрослые.

 АРЦАХСКИЙ TUMANYAN’S ART ВОЗРОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕВ СТЕПАНАКЕРТЕ СУПРУГИ НАШЛИ УДОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА УЛИЦЕ ТУМАНЯНА, откуда и появилось название кафе, а частичка «ART» стала «намеком» на творческую составляющую кафе. Работа закипела. Балаяны вложили в свой Tumanyan's все силы и знания, но, в первую очередь, душу, частички которой дарили всем, кто переступал порог этого степанакертского чудо-уголка. В кафе проводились мероприятия и мастер классы по разным видам прикладного искусства - от простой вышивки до изготовления декоративных свечей. Кристин организовывала и проводила с детьми также уроки приготовления пиццы, женгялов хаца, пряничных домиков, обучая малышей кулинарным навыкам. Дети все делали своими руками, а потом либо съедали вкусности, либо забирали оставшееся домой. А в следующий раз мамы присоединялись к детям, также желая научиться готовить новые кондитерские изделия.

Кафе мобилизовало все возможности и в период блокады Арцаха. С первого блокадного дня и до исхода из Арцаха в сентябре этого года Tumanyan's ART и его основатели были рядом с проблемными детьми, и не только.

 АРЦАХСКИЙ TUMANYAN’S ART ВОЗРОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕ«Если в обычное время мы проводили мероприятия, на которых для проблемных детей все было бесплатно, а обычные дети платили какую-то сумму, то блокада заставила нас пересмотреть подходы и выделить другие приоритеты, сделав билеты бесплатными для всех. Мы понимали, что в сложившейся ситуации сможем выжить, лишь помогая друг другу, - рассказывает Кристин Балаян. – К сожалению, в последнюю неделю в помощи нуждались не только дети, но все арцахцы, особенно вынужденные после военной агрессии 19 сентября покинуть свои дома и прибывшие в Степанакерт из районов. Люди оказались на улице без еды, питья, крова и элементарной возможности согреться. Всем, что у нас было, даже самым последним, мы делились с соотечественниками. Уже в первый день мы смогли приготовить обед и накормить 20 человек, и это при отсутствии продуктов питания».

В последний день жизни на родине, практически перед выездом, Кристин и Вадим накормили больше 120 человек. Им помогали отбывающие из Арцаха соотечественники, которые приносили остатки своих продуктов, которые супруги Балаян сразу отправляли на кухню и варили для еще оставшихся в стране арцахцев горячие блюда, пекли хлеб. Сами они покинули родину 29 сентября, когда не осталось и лучика надежды на жизнь в родной стране, городе, доме.

«Мы эвакуировались в числе последних беженцев из Арцаха, - продолжила Кристин. – В Ереване мы поняли, что наши подопечные фонда «МилаГри» продолжают нуждаться в поддержке. Да и нам надо было найти способ не сойти с ума и жить дальше. Мы решили собраться с силами и вновь открыть наш любимый Tumanyan's ART, теперь уже в Армении. В Ереване мы искали место для кафе на улице Туманяна, чтобы сохранить символику, но ничего не нашлось, и мы разместились на улице Московян, в сквере напротив пушкинской школы. Tumanyan's ART за неполных три года своего существования стал брендом в Арцахе, надеемся сохранить брендовость и здесь».

 АРЦАХСКИЙ TUMANYAN’S ART ВОЗРОДИЛСЯ В ЕРЕВАНЕКРИСТИН И ВАДИМ ПОПЫТАЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ СВОЙ TUMANYAN'S, но и возродить в новом уголке Еревана дух Арцаха с его культурой, традициями, людьми. Неслучайно в день открытия на ярмарку как в качестве участников, так и посетителей собрались их многочисленные друзья из Арцаха. К ним присоединились и друзья из Армении. Ведь двери степанакертского Tumanyan's ART открыты для всех соотечественников Арцаха, Армении и других стран. Кристин надеется, что возрожденный в Ереване их очаг культуры и духовности также привлечет к себе не только арцахцев, но и просто армян, будь то из разных уголков Армении или Спюрка.

«Все, кто сегодня участвует в ярмарке, - наши друзья: я не могу назвать их клиентами. В Степанакерте они приходили к нам в кафе даже тогда, когда не было еды, так как знали: Tumanyan's – место, где люди могут собраться и поддержать друг друга в трудную минуту, - говорит Кристин. – Я мечтаю, чтобы в Ереване наше кафе вновь стало уютным уголком Арцаха, местом силы, куда люди могли бы приходить, набираться энергии, чтобы противостоять тому, что с нами произошло и продолжает происходить».

У Кристин уже есть договоренность об организации в кафе выставки-продажи живописных картин, презентации книги и т.д. В канун Нового года она также подумывает организовать здесь недельную ярмарку-продажу с участием мастериц как Арцаха, так и Армении, а также мастер-классы по разным направлениям. В кафе намечаются выступления музыкантов и певцов из Арцаха. К тому же здесь наряду с блюдами европейской и армянской кухни можно будет попробовать чисто арцахскую еду. Словом, Tumanyan's ART намерен возродить былые традиции и продолжить в Ереване работу в том же русле. Но с одним нюансом: теперь частичка ART означает не только искусство, но и Арцах (ARTsakh) – смысл жизни для всех, от владельцев Tumanyan's ART до его посетителей, – бывших, кто запомнил эту степанакертскую обитель добра и заботы, и новых, кому предстоит стать частью этого возрожденного в Армении уголка Арцаха.

Фото – Nata Brettell

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНЕ НА КИПРЕ: ОБЩАЯ СУДЬБА ЛЮДЕЙ И ПАМЯТНИКОВ
    2025-06-16 09:48

    Окончание. Начало здесь. В курортном городке Айа-Напа на Кипре есть уникальное местечко – Парк скульптур. Это своеобразный музей современной скульптуры под открытым небом, расположенный на ступенчатой возвышенности у окраины города. Он основан в 2014 г. в рамках открывшегося здесь Международного симпозиума с участием мастеров из разных стран.

  • ТУРПАЛИТРА КИПРА
    2025-06-13 10:50

    В последние годы отдых на Кипре становится все более популярным среди граждан Армении. Поток туристов из нашей страны в братское государство растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствуют как отечественные туркомпании, так и туроператоры русскоязычного сегмента Кипра. До недавних пор основной интерес для отдыхающих представляли дорогостоящий Лимассол - «наш новый Дубай», как называют этот город киприоты, известный пляжем Финикудес, с набережной с аллеей пальм Ларнака, а также более бюджетный городок Айа-Напа. В этом году появилось альтернативное направление. Армянская авиакомпания Fly One запустила новый рейс в сторону западного Кипра, следующий из Еревана в Пафос – город с богатым историко-культурным наследием.

  • КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ
    2025-06-05 10:51

    В мир искусства дизайнер, концептуальный художник, деятель рекламы и педагог Яна Захарова вступила неожиданно. Случилось это в 2008 г., когда она работала в Ереване, в анимационной студии «Саакянц», где ее   вдохновляла как сама сфера, так и творчество одного из ярчайших ее представителей – известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца. Юрист по специальности, она до той поры даже не представляла, что новый род деятельности буквально захлестнет ее, а ее жизнь обретет новые краски, смысл, цели.

  • ЮНЫЕ ПЕВЦЫ ЦЕНТРА «ДИЗАК АРТ» ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ
    2025-05-26 10:42

    Воспитанник Культурно-общественного центра «Дизак Арт», выходец из Гадрута  Арман АЙРИЯН, прокручивая однажды в телефоне интернет-страницы, случайно наткнулся на песню «Дрдо» - одну из жемчужин армянского музыкального фольклора. Песня сразу «зацепила» арцахского мальчика, словно зов родных гор, оставшихся там, на родине, но живущих в его взрослеющем сердце, и он начал петь ее просто так, для души. Арман не подозревал, что совсем скоро именно эта трогательная песня сасунских армян принесет ему первое признание на зарубежной сцене и заслуженную победу на Международном конкурсе-фестивале Italy’s Hope, прошедшем в Болонье 28 февраля – 4 марта.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ