Последние новости

ПРОГРАММА «ДАС А» СОБИРАЕТ МОЛОДЕЖЬ

Классическая музыка способна изменить мышление человека, расширить его кругозор, приблизить к духовным ценностям, привить эстетическое восприятие мира. Именно поэтому приобщать к ней следует с ранних лет, когда у человека формируются вкусы, понятия, оценка и отношение к окружающему миру.

Так считает художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян, который встретился на днях с участниками образовательного проекта «Дас А». На встречу собрались ученики, руководители, преподаватели общеобразовательных и музыкальных школ Армении, а также школ искусства. Проект инициирован ГСОА при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и проводится уже не первый год.

 ПРОГРАММА «ДАС А» СОБИРАЕТ МОЛОДЕЖЬРЕЗУЛЬТАТ НЕ ПРОСТО УСПЕШНЫЙ, НО И ОЧЕВИДНЫЙ: вовлеченные в проект «Дас А» подростки и молодежь обретают интерес к классической музыке, начинают разбираться в ней, узнавать композиторов и их сочинения не только по названиям, но и на слух. Самая большая победа проекта – присутствие в концертных залах молодежной аудитории, которую сегодня удается собрать как на концерты популярной музыки в переложении для симфонического оркестра, так и на вечера классической музыки.

Музыканты симфонического оркестра, формируясь в ансамбли, встречаются со школьниками, стремясь вызвать у старшеклассников интерес к классической музыке, научить ее понимать. Цель программы «Дас А» - максимально приблизить молодых людей к музыкальному искусству и дать более глубокое представление о классике. Ежегодно в проекте принимают участие сотни школьников Еревана и марзов Армении. За 2023 год «Дас А» побывал примерно в 40 школах Еревана и других городов, обеспечив активное участие в проекте более 13 тысяч юношей и девушек.

В рамках программы проводятся открытые уроки и внеклассные встречи со старшеклассниками. Они знакомятся с интересными фактами из истории классической музыки, узнают о ее воздействии на мировую культуру. Музыканты оркестра на встречах с учениками исполняют те или иные классические произведения из программ ближайших концертов симфонического оркестра. Для многих школьников выступления музыкантов на встречах «Дас А» становятся первым знакомством с классической музыкой, обретающей для них смысл. Затем, посещая выступление оркестра в концертном зале, подростки слушают музыку композиторов-классиков, понимая ее.

За период реализации программы «Дас А» с 2018 г. в ней приняли участие более 52 тысяч учащихся, около 70% из которых впоследствии регулярно посещали концерты Государственного симфонического оркестра Армении. Это, по мнению Сергея Смбатяна, большое достижение. Для «Дас А» разработано мобильное приложение, с помощью которого участники программы могут получить информацию о композиторах и их произведениях, участвовать в викторинах, смотреть фрагменты выступлений оркестра, а также онлайн бронировать билеты на его концерты.

Как отметила начальник управления современного искусства МОНКС РА Светлана Саакян, программа «Дас А» как одна из ряда образовательных проектов министерства действительно служит своей цели. Ярким подтверждением тому является аншлаговое присутствие на итоговой встрече «Дас А» всех его участников – директоров и преподавателей школ и, конечно, старшеклассников.

 ПРОГРАММА «ДАС А» СОБИРАЕТ МОЛОДЕЖЬ«ПРОГРАММА СОСТОЯЛАСЬ И ПОЛЬЗУЕТСЯ БОЛЬШИМ СПРОСОМ У ЕЕ УЧАСТНИКОВ, - уверила Светлана Саакян. – Для нашего министерства первоочередным является формирование интереса и любви к культуре и классической музыке как ее составляющей. Что касается «Дас А», с ее помощью мы стремимся сделать узнаваемой музыку известных зарубежных и армянских композиторов среди нашей молодежи. На уроках «Дас А» школьники получают уникальную возможность послушать интересные лекции, поданные в доступной форме и с изюминкой, послушать музыку известных композиторов, поговорить о ней и даже проанализировать ее с разных точек зрения. Уверена, что все эти уроки были продуктивными для старшеклассников, помогли им стать поклонниками классической музыки и одними из основных ее слушателей на концертных вечерах»

Сергей Смбатян отметил, что может бесконечно говорить о программе «Дас А», настолько важна она для него как музыканта, дирижера и человека, который в молодые годы создал молодежный оркестр и знает, как стать проводником юных слушателей в мир классической музыки.

«Классическая музыка – это наша жизнь, моя и всех музыкантов нашего оркестра, и когда мы видим интерес к ней подрастающего поколения, то чувствуем себя сильнее и увереннее, - подчеркнул Сергей Смбатян. - Классическая музыка – это мир, которому мы себя посвятили и к которому стремимся приобщить молодежь. Это будет для нас наивысшим достижением, и для этого мы используем все возможности – от современных методов подачи и представления музыки до знакомства с ней посредством современных технологий и их применения в наших концертных выступлениях. Ведь одна из целей программы «Дас А» - формирование общества, в котором каждый юноша или девушка как минимум трижды в год будет посещать концерты классической музыки».

Добавим, что пришедшие на встречу старшеклассники обратились к Сергею Смбатяну  с разными вопросами и получили исчерпывающие ответы. Был показан фильм о программе «Дас А» и отношении к ней школьников, а также состоялось выступление струнного квартета музыкантов оркестра, вовлеченных в этот образовательный проект, которые исполнили музыку Комитаса. Как заявила Светлана Саакян, программа «Дас А» обязательно будет иметь продолжение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ