Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ПОДСТУПАХ К ЕРЕВАНУ

Азербайджанская пропаганда с каждым днем захватывает все больше территорий суверенной Армении. В «соседнем» сегменте сети интернет буквально на днях появилась очередная картинка, на которой радостный азербайджанский народ въезжает в «родной Иреван», размахивая своими триколорами и направляясь к «древней азербайджанской» мечети.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ПОДСТУПАХ К ЕРЕВАНУРИСУНОК ПРИМЕЧАТЕЛЕН НЕ ТОЛЬКО ТЕМ, ЧТО СТОЛИЦА АРМЕНИИ ЕРЕВАН ОБОЗНАЧЕНА ТОПОНИМОМ, разработанным в недрах нефтяного султаната. Изображенная на нем мечеть расположена на возвышенности посреди полей, поданных в стиле и красках Мартироса Сарьяна, что дает основание задуматься: а не станет ли великий армянский художник очередной жертвой бакинской пропаганды, которая бравурно записывает в число своих соотечественников-кочевников все большее число известных на весь мир деятелей армянской науки, культуры, истории? Например, как то произошло с выдающимся армянским мыслителем и богословом ХIII века Мхитаром Гошем, который жил и творил на целых 700 лет раньше, чем в мировой лексикон вошел топоним Азербайджан и название новоявленного этноса «азербайджанцы».

«Этот рисунок я выставил на своей странице в Фейсбук специально для тех, кто проповедует мир с Азербайджаном, - говорит сотрудник Института истории НАН РА, кавказовед Овик Аванесов. – Он активно тиражируется в азербайджанских соцсетях, являясь очередным доказательством захватнической политики, которую искусственно созданное государство Азербайджан осуществляет в отношении Армении».

 

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ПОДСТУПАХ К ЕРЕВАНУ

Территориальные претензии Азербайджана в отношении Армении возникли с момента рождения соседнего государства и проявились еще в советскую эпоху, в результате чего новосозданному Азербайджану еще в 1921 году удалось присвоить армянские провинции Арцах (Нагорный Карабах) и Нахиджеван, как известно, при прямом воздействии тогдашнего главы СССР Иосифа Сталина. После распада Советского Союза захватническая политика официального Баку получила новый размах, результатом чего стала полная оккупация Республики Арцах в сентябре этого года.

Возвращаясь к пропаганде, отметим, что эту часть политических заказов горе-историки, а с ними и «рисовальщики» из правительственных алиевских кругов выполняют с особым рвением. Как отметил в интервью газете «Голос Армении» Овик Аванесов, антиармянская пропаганда в Азербайджане (и вне его) продолжается на государственном уровне. Причем, работа проводится в разных направлениях, а ее исполнители из так называемых «академических кругов» распространяют ложную информацию не только в сети интернет, но и в школьных учебниках, через СМИ, в формате брошюр, делая все, чтобы убедить свой народ в том, что Армения, в том числе и историческая, – это Азербайджан, и точка.

 АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ПОДСТУПАХ К ЕРЕВАНУ«Инициированный официальным Баку проект так называемого Западного Азербайджана набирает обороты, - продолжил Овик Аванесов. – Еще в начале 2000 года «соседи» издали англоязычную книгу «Историко-культурные памятники Западного Азербайджана», включив нее историко-культурное наследие Армении и поместив на обложке изображение языческого храма Гарни I века н.э., история которого тесно переплетается с Арменией эпохи царя Трдата I, Парфией и Римом, ни никак не «Азербайджаном», который был создан спустя почти 1900 лет после сооружения Гарнийского храма. Книга была неоднократно переиздана, и наряду с ней из-под алиевского пропагандистского станка в тот же год стали выходить карты так называемого «Западного Азербайджана», также финансируемые на правительственном уровне. Недавно экс-омбудсмен Армении Арман Татоян отметил, что в Баку составлены списки координаторов для «возвращающихся» в «Западный Азербайджан», где названия городов и сел Армении представлены ложными азербайджанскими названиями».

Интересно, что до 44-дневной Арцахской войны 2020 г. термин «Западный Азербайджан» в Баку почти не употреблялся. Он был активно введен в оборот с 2022 г., и в последнее время об этом алиевском проекте в Азербайджане говорят все больше и шире, подключив к нему не только самого президента республики и членов Милли Меджлиса, но и детей дошкольного и школьного возраста, для которых издаются специальные книжки об «азербайджанском Иреване». Понятно, что все это не «проделки» авторов данных книг, а нацеленная на захват умов своего народа политика, идущая с самого верха государства».

По оценке Овика Аванесова, среди пропагандистского оружия наиболее распространены комиксы, коллажи, инфографика с разными заголовками и изображениями, содержащие разные, но нацеленные на уничтожение Армении и армянского народа надписи. Зачастую их распространяют сами государственные деятели Азербайджана через свои официальные страницы. Картинка с едущими в сторону «Иревана» машинами одна из самых свежих, намекающих на то, что «соседи» готовятся к новым военно-политическим акциям.

 

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДА НА ПОДСТУПАХ К ЕРЕВАНУ

Овик Аванесов уверен: армянская сторона обязана обращать серьезное внимание на все виды азербайджанской пропаганды, рассчитывать исходящую от них угрозу с целью нейтрализации. Ведь подобная политика соседей не просто пропаганда, а психологическая и даже когнитивная атака на умы своих же граждан, в головы которых вбивается идея о том, что Азербайджан - древнейшее государство, на исторических землях которого сегодня находится захватническая Армения. Потом подготовленный в этом духе и с этими «знаниями» народ просто швыряется в зону очередных, инициированных режимом Алиева военных действий против Армении. Более того, спустя несколько лет «исторически грамотная» азербайджанская молодежь получает образование дипломатов и выпускается в международную среду, где продолжает свою антиармянскую пропаганду.

«Правительству Армении необходимо прекратить говорить о «мирном урегулировании взаимоотношений» с Азербайджаном в данной ситуации. Более того, из повестки нашего правительства должны выйти также понятия «анклавы», «границы советских республик», «29,8 тысяч кв.км» и т.д., которые ведут к сдаче международно признанных территорий Республики Армения на нашем же государственном уровне. Тем более, что сегодняшний Азербайджан, согласно своей же Конституции, не является правопреемником Советского Азербайджана, а, значит, не имеет права претензий не только на территорию Армении, но и на захваченный Арцах - Нагорный Карабах», - говорит Овик Аванесов.

Он подчеркнул, что «соседи» претендуют и на историко-культурное наследие армянского народа, тысячелетиями создаваемое нашими предками, пытаясь его албанизировать, удинизировать. Это не что иное, как поползновения на мировое цивилизационное наследие, частью которого является древняя армянская культура.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ