Последние новости

«ЭТО БУДЕТ «МИРНЫЙ ДОГОВОР» ПЕРЕД БОЛЬШОЙ ВОЙНОЙ»

«Западный сценарий приведет Армению не только к потере государственности», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Что скажете о совместном заявлении Армении и Азербайджана, в котором, в частности, говорится об обмене пленными? Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих, Армения - двух азербайджанских военнослужащих.

- Обмен пленными – вопрос: почему сейчас? Ибо в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года есть четкий пункт об этом, на который до сих пор Азербайджан плевать хотел. США стремятся, чтобы «мирный договор» между Арменией и Азербайджаном был подписан по американскому сценарию и на условиях США, в этом плане визит помощника государственного секретаря США Джеймса О'Брайена в Баку не случаен. Это человек, имеющий довольно серьезный статус. Словом, если что-то должно быть подписано в Вашингтоне или Брюсселе (особой разницы нет, но главные фишки в этом деле возьмет на себя Вашингтон, не оставит Евросоюзу), то в преддверии этого надо показать, что управляют процессом США, а не Россия. Поэтому именно сейчас сделан шаг в контексте обмена пленными.

Между тем, подписание мирного договора по американскому сценарию или по российско-иранскому сценарию – это совершенно разные вещи.

- В чем разница?

- На первый взгляд, мирный договор подписывается, чтобы не было войны. России и Ирану действительно нужен мир в подлинном смысле этого слова, потому что по этой территории пройдут 3 из 4-х дорог коридора Север-Юг. А это коридор, имеющий жизненно важное, стратегическое значение, в первую очередь, для России и в плане торгово-экономическом, и в плане энергетическом. И поскольку в данном контексте транзитной страной будет Иран, то соответственно и для Ирана, и для России важно, чтобы в регионе был 100%-й гарантированный мир. Который они оформили в формате переговоров 3+3, и договоренностей на этой платформе.

Что делает Запад? Если российский и иранский проекты здесь воплощаются в жизнь, это значит, что коллективный Запад, и в первую очередь США, остаются вне региона, в частности, ключевого хаба по передвижению энергоресурсов. И в данном случае США и не будут иметь никаких механизмов влияния ни на Россию, ни на Иран.

- А если мирный договор будет подписан по американскому сценарию?

- Давайте рассмотрим и этот вариант. Это будет «мирный договор» перед большой войной. Почему? Что нужно США? США нужно, чтобы Южный Кавказ стал зоной влияния американцев и их союзников по НАТО с их военным присутствием в регионе, и изъятия военного присутствия России из региона. Что означает: создается огромная сухопутная дорога – Туран – из Турции в Центральную Азию, где транзитной территорией выступает Южный Кавказ и, в частности, Армения. Это в свою очередь означает, что Туран – один из главных геополитических проектов США и Великобритании, воплощается в реальности. То есть здесь будет мир, но без военного присутствия России, из Арцаха должны будут уйти российские миротворцы, из Армении должна будет выведена Российская 102-я военная база и пограничники (кстати, информационная пропаганда на этот счет в Армении уже началась). Уже под шапкой «наблюдателей из ЕС» в Армении находятся представители НАТО, для них сюда привозится вооружение из Франции. Если Южный Кавказ полностью переходит под контроль США, это означает, что Турция получает вышеупомянутый туранский путь до Центральной Азии. Что, конечно, вбивает, клин между Россией и Ираном, а также между Россией и Китаем.

- Вы считаете, это чревато большой войной?

- Почему воплощается этот туранский проект? Для того, чтобы Россия никогда не смогла бы задействовать коридор Север-Юг. Это означает войну в любой момент. Причем вовсе не обязательно, чтобы война была между Арменией и Азербайджаном, война может быть между объединенными вооруженными силами Южного Кавказа, возглавляемыми турецкими генералами против России, или против Ирана. Так что клин, вбиваемый Западом якобы с целью «мирного договора» между Арменией и Азербайджаном, на самом деле имеют цель подготовиться в регионе к большой войне под своим контролем. А «мирный договор» продвигается, чтобы полностью выдавить Россию из региона – миротворцев из Арцаха, 102-ую военную базу и пограничные войска из Армении. Кстати, в логике этой повестки и анонсированные в Азербайджане в феврале 2024 года внеочередные президентские, а в Армении внеочередные парламентские выборы. Все это делается для того, чтобы при воспроизводстве власти или приведении во власть новых персонажей, обеспечить присутствие сил, абсолютно и полностью антироссийских. В особенности это касается Армении. Кстати, при воплощении западного сценария Армения выйдет и из ОДКБ, и из ЕАЭС, и из СНГ, и из двустороннего военно-политического договора с Россией. Трансформации будут глобальными.

- И к чему это приведет для Армении?

- К потере государственности, но не только. Если программы, запланированные Западом, осуществятся, Южный Кавказ превратится в театр военных действий. Потому что здесь воцарится НАТО, а именно это в первую очередь стало импульсом для России для начала СВО на Украине. НАТО подошло буквально впритык к границам России. Вкупе с тем, что творил киевский режим на протяжении многих лет по отношению к русскому и русскоязычному населению Донецка и Луганска, это стало причиной начала СВО. В тот момент, когда на Южном Кавказе под эгидой НАТО будут созданы ВС для войны с Россией (такое у же было в 1918 году) и Ираном, регион превратится в поле битвы, и все будет гораздо тяжелее и хуже, чем то, что происходит на Украине. Чтобы ударить по России, Южный Кавказ со всеми ресурсами – человеческими, территориальными, военными, Запад использует как полигон. Это касается и Армении, и Грузии, и Азербайджана. Так что здесь для Армении мы говорим не только о потере государственности.

- Россия и Иран, надо полагать, понимают происходящее…

- Ну, например, вчера президент Ирана был в Москве с официальным визитом. Думаю, обсуждались в первую очередь именно вышеупомянутые вопросы, а не только израильско-палестинский конфликт. Для России и Ирана присутствие в нашем регионе сил НАТО (очевидная угроза для границ обеих стран)– красная линия. Какие действия будут предприняты, пока сказать трудно. Но сидеть сложа руки точно не будут.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ