Последние новости

ПОПРАВКАМИ В ЗАКОН ПРОБЛЕМУ РЕШИТЬ НЕВОЗМОЖНО, ВОПРОС НАДО СТАВИТЬ КАРДИНАЛЬНО

Правительство одобрило разработанные Комитетом по градостроительству изменения и дополнения в закон «Об управлении многоквартирными зданиями». Проект предусматривает уточнение полномочий марзпета и органов местного самоуправления в деле управления многоквартирными зданиями, а также ответственность строителей и решение других вопросов, между тем уже давно очевидно, что проблема кондоминиумов менее всего нуждается в законодательном упорядочении. Вопрос надо ставить кардинально!

ТАК ВЫШЛО, ЧТО В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ БОРЬБЫ ПАРТИЙ ЗА МАНДАТЫ в совете Еревана менее всего говорилось о самой главной проблеме, а именно: институт кондоминиумов себя изжил и превратился в систему поборов с населения. Люди повсеместно отказываются платить за услуги, которые не получают, о чем в своей предвыборной программе объявил только №1 списка партии «Лусавор Айастан» Давид Хажакян, и не только объявил, но и предложил единственно реальный и возможный выход из создавшегося положения путем расформирования кондоминиумов там, где их работа не приносит пользы.

Речь, главным образом, идет о многоквартирных зданиях старой постройки. В целом ряде новостроек жильцы сами избрали кондоминиумы, которые прекрасно функционируют, однако в подавляющем большинстве случаев конторы по оказанию помощи жильцам подменены местами праздного времяпрепровождения родственников главы кондоминиума, который де-факто является не выборным, а назначаемым лицом. Жители многоквартирных зданий старого типа в подавляющем большинстве случаев не проводили собрания жильцов, не выбирали председателя кондоминиума, но почему-то обязаны годами ежемесячно оплачивать бездельников из контор, которые ничего не делают, а только регулярно напоминают жителям о многотысячных долгах, которые копятся годами.

Бытует ошибочное мнение, что кондоминиумам задолжали по выплатам только одинокие пенсионеры. На самом деле, многотысячные долги по выплатам накопили и вполне обеспеченные жильцы, которые не желают оплачивать безделье кондоминиумов. Люди говорят, что не избирали председателя кондоминиума, не заключали с ним договор об оказании услуг по сохранению зданий.

Такие услуги не оказываются вовсе, сохранением зданий постройки прошлого века не занимается никто, и никакими законодательными мерами тут не поможешь, вопрос следует решать кардинально, как предлагал Хажакян. Изжившая себя система советских ЖЭК-ов под вывеской кондоминиумов подлежит расформированию, а распределение обязанностей за жилой фонд между марзпетами и органами местного самоуправления вряд ли поможет делу. Начинать надо со списания долгов жителей многоквартирных зданий кондоминиумам за «работу», которую никто не видел. Необходима новая система, где жильцы будут платить только за оказанные услуги по сохранению зданий и выполненную работу!

ПОРОЧНУЮ СИСТЕМУ ПОБОРОВ СЛЕДУЕТ УПРАЗДНИТЬ, долги жителей многоквартирных зданий кондоминиумам обнулить, привлечь к ответственности тех председателей, которые годами получали зарплату из кармана налогоплательщиков в обмен за ничегонеделание. Имя таким председателям –легион. Многоквартирные здания постройки прошлого века, в самом деле, нуждаются в сохранении и обслуживании, однако вопрос следует решать не на бумаге, а на земле.

В эти дни госслужащие обходят квартиры с целью выявления жильцов, которые сдают квартиры в аренду в обход выплаты налогов и заключения соответствующих договоров. Об этой проблеме СМИ, включая «Голос», сигналили многократно, но к ее решению власть приступила лишь недавно в связи с беспрецедентным ростом цен за аренду, дабы собственники не могли извлекать материальную выгоду в обход налога государству.

Давно назрела необходимость провести аналогичные рейды и по вопросу о том, какие услуги предоставляет жильцам кондоминиум? В результате таких опросов получим нелицеприятную картину праздного института, который паразитирует на поборах с жильцов многоквартирных зданий в обход представления услуг.

Люди обязаны платить только за выполненную работу, между тем конторы по обслуживанию многоквартирных зданий в подавляющем большинстве годами занимаются только поборами. Поле «революции» 2018 г. в целом ряде кондоминиумов Еревана сменились председатели, однако стиль работы остался прежним, пора решать проблему, которой уже несколько десятков лет! Принятый в 90-ых гг. закон о кондоминиумах не действует, система нуждается в кардинальном преобразовании, а не в изменениях и дополнениях к давно уже не действующему закону…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ