Ереван подал заявку

Исполнительный комитет УЕФА утвердил список национальных ассоциаций, выразивших заинтересованность в проведении матчей финальной стадии чемпионата Европы 2020 года, сообщает официальный сайт УЕФА. Среди 32 стран, подавших заявку на проведение матчей Евро-2020, числится и Армения.

ОТМЕТИМ, ЧТО ИГРЫ ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ ЧЕ-2020 пройдут в 13 европейских городах, которые станут известны 25 сентября 2014 года. Список стран, подавших заявку, выглядит следующим образом: Англия (Лондон), Азербайджан (Баку), Армения (Ереван), Беларусь (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), БЮР Македония (Скопье), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Греция (Афины), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия), Италия (Рим, Милан), Казахстан (Астана), Нидерланды (Амстердам), Польша (Варшава, Хожув), Португалия (Лиссабон, Порту), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Сербия (Белград), Турция (Стамбул), Украина (Киев, Донецк), Уэльс (Кардифф), Финляндия (Хельсинки), Франция (Лион), Хорватия (Загреб), Чехия (Прага), Швейцария (Базель), Швеция (Сольна) и Шотландия (Глазго).

Тем временем руководство УЕФА окончательно определилось с системой отбора на чемпионат Европы 2016 года, в финальной стадии которого впервые примут участие 24 сборные. Как сообщает "Спорт-Экспресс", 54 национальные сборные будут разделены на девять предварительных подгрупп по шесть команд в каждой. Таким образом, они разыграют 23 путевки в финальную стадию.

Любопытно, что сборная Франции, получившая автоматическое место в финальной стадии на правах хозяйки турнира, окажется в одной из отборочных подгрупп, в которой сыграет товарищеские матчи, не входящие в квалификацию.

Согласно системе отбора, по две сборные из каждой подгруппы, занявшие первые места, автоматически квалифицируются в финальный турнир. К ним присоединится и сборная, занявшая третье место с лучшими показателями из всех девяти подгрупп. Остальные восемь команд, занявших третьи места, разыграют четыре оставшиеся путевки в двух стыковых матчах плей-офф.