Последние новости

Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"

12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

"РАБОТА НАД НОВОЙ СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ ШЛА НА ПРОТЯЖЕНИИ примерно полутора лет, - сказал К. Гилоян. – Особое внимание в программе уделяется массовому спорту. В последние годы в республике проводятся массовые соревнования по различным видам спорта. Со следующего года их формат будет несколько изменен. Некоторые соревнования, например, по настольному теннису и шоссейному велоспорту, пройдут среди школьников.

МОНКС предоставит весь необходимый спортинвентарь, в частности, большое количество велосипедов, которые будут приобретены по тендеру и распределены между общеобразовательными школами, в том числе частными. Будут созданы команды различных возрастов и проведены соревнования сначала на местном, а затем и республиканском уровне с солидным призовым фондом.

До 2030 года будет продолжено строительство спортивной инфраструктуры. Сегодняшние результаты наших спортсменов под руководством их наставников можно назвать героизмом, учитывая условия тренировочного процесса. На данный момент в сезоне-2023 уже завоевано 435 медалей. Возможно, до конца года их число достигнет 440 и выше. В 2018 году количество медалей составляло 200, в 2019 – 222, затем пандемия коронавируса в 2020 году и 199 медалей в 2021.

Когда по итогам сезона-2022 наши спортсмены завоевали 307 медалей, это стало приятным сюрпризом. Теперь мы видим, что потенциал армянского спорта намного мощнее, о чем свидетельствует 435 наград различного достоинства на крупных международных соревнованиях.

При этом в республике сохраняются проблемы с инфраструктурой. Правительство продолжает осуществлять ряд строительных программ. Скоро будет сдана в эксплуатацию специализированная спортшкола тяжелой атлетики имени Симона Мартиросяна в Армавирском марзе. В 2024 году будут готовы спортшколы художественной гимнастики и велоспорта в административном районе столицы Шенгавит.

СПУСТЯ ГОД В ГЮМРИ БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ спорткомплекс имени Артура Алексаняна. Изначально данный спортивный объект задумывался как спортшкола борьбы, но теперь там будет спорткомплекс, где будут заниматься и другими видами спорта. Трибуны спорткомплекса вместят 3000 зрителей, что даст возможность проводить в Гюмри международные соревнования. В 2026 году мы представим заявку на проведение чемпионата Европы по борьбе.

В стадии проектирования находится спортшкола бокса Артура Абрахама. Будущая спортшкола другого нашего знаменитого боксера Вика Дарчиняна в Ванадзоре - в процессе оформления необходимых документов на строительство, как и будущая спортшкола борьбы Романа и Малхаса Амоянов. В родном селе вице-чемпиона ОИ-1988 Степана Саргсяна Шамут (Лорийский марз) тоже будет построена школа борьбы его имени, а в родном селе вице-чемпиона ОИ-1980 Юрий Саркисяна Самагар (Эчмиадзинский марз) капитально отремонтируют спортшколу тяжелой атлетики.

В 2024 году также планируется построить спорткомплексы в Ехегнадзоре и Берде. Во многих общинах Армении будут аналогичные спортивные сооружения с бассейнами, залами для игровых видов спорта и фитнеса. Нужно добиться того, чтобы во всех регионах страны жители получили возможность заниматься спортом, как профессионально, так и в рамках здорового образа жизни. Развитие массового спорта является необходимым шагом, способствующим здоровью населения и высшим спортивным достижениям. Лучше строить спортшколы, чем больницы.

В стратегию развития спортивной сферы также входит регулярное проведение в Армении крупных международных соревнований минимум раз в год. За последние два года таких соревнований было уже шесть: чемпионат мира по самбо, чемпионаты Европы по боксу и тяжелой атлетике, чемпионат мира по боксу среди юношей, чемпионат Европы по боксу среди юниоров и чемпионат мира по самбо среди кадетов, юношей и юниоров.

По приблизительным подсчетам за этими соревнованиями на различных платформах следило около 220 млн телезрителей. Армения, таким образом, основательно заняла свое место на спортивной карте мира, а СКК имени Карена Демирчяна, наконец, начал исполнять роль не только места проведения редких концертов, но и полноценного спортивного объекта, соответствуя своему названию и предназначению.

ЭТА ТЕНДЕНЦИЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА. На 2024 год уже поданы заявки, которые, надеемся, будут удовлетворены. Ведутся переговоры по поводу 2025 года в таких видах спорта, как каратэ, стрельба, фехтование, бокс (чемпионат мира), волейбол. Сборная Армении по баскетболу в следующем году проведет два домашних матча первого предварительного этапа отборочного турнира ЧМ-2027 и т.д. Список довольно обширный, включая ЧЕ-2027 по спортивной гимнастике, который также пройдет в Ереване. От этого выигрывает не только отечественный спорт, но туристическая сфера.

В этом году была проведена аттестация тренеров по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе. В следующем году список увеличится до 12-14 спортивных дисциплин. Это позволит тренерам повысить квалификацию и получать более высокую зарплату.

Помимо запланированного годового финансирования правительство регулярно выделяет дополнительные средства для поощрения спортсменов и тренеров. Своевременно решаются вопросы лекарственных препаратов и витаминов. Все эти меры в комплексе привели к успешному спортивному сезону", - заключил заместитель главы МОНКС, ответив также на вопросы журналистов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.