Последние новости

Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"

На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

- Господин Гилоян, вы перечислили ряд спортивных объектов, которые будут построены в обозримом будущем. Как обстоит дело со спортшколой Альберта Азаряна?

- Спортшкола находится в стадии проектирования. Этим занимается столичная мэрия, на балансе которой находится спортивный объект. В 2027 году Армения примет чемпионат Европы по спортивной гимнастике, поэтому проект в любом случае будет реализован в сроки. Даже если турнир пройдет в СКК, нам необходим тренировочный зал, который ничем не должен уступать месту проведения соревнований. Такого спортзала у нас сегодня нет.

Однако главная причина не в этом. Мы просто обязаны выполнить обещание, данное при жизни легендарного гимнаста. Спортшкола будет оборудована самым современным спортинвентарем. Новыми гимнастическими снарядами в дальнейшем будут пользовать наши спортсмены – вопрос решится на годы вперед. Армянские спортсмены не будут вынуждены проводить все сборы заграницей.

- Армянские стрелки в последнее время демонстрируют хорошие результаты, но по-прежнему сталкиваются с проблемой провоза оружия на родину. Есть ли какое-то решение?

- В этом виде спорта действительно наметился серьезный прогресс. У меня очень большие ожидания в связи с Олимпийскими играми 2024 года в Париже. Эльмира Карапетян сейчас находится в прекрасной форме, демонстрируя хладнокровную стрельбу на соревнованиях. После рождения ребенка она стала выступать очень уверенно. Муж ее всячески поддерживает, что тоже важно. Эльмира первой из армянских спортсменов завоевала олимпийский рейтинг. Скоро этого, скорее всего, добьется этого и Беник Хлгатян, а в этом случае они выступят в Париже-2024 также в парных соревнованиях.

У нас есть много перспективных спортсменов, которые успешно зарекомендовали себя на соревнованиях уходящего года. Сейчас мы вместе с президентом национальной федерации Артуром Оганесяном ведем переговоры с Международной федерацией спортивной стрельбы (ISSF), чтобы провести в Армении чемпионат Европы. Разумеется, для этого нужна новая инфраструктура, но правительство готово пойти на подобные расходы в будущем – речь идет о 2025-2026 годах.

Что касается ввоза оружия в страну, здесь нужны изменения на законодательном уровне. Есть предварительное согласие со стороны депутатов парламента, перед которыми поднимался этот вопрос. Проблема также обсуждалась с Министерством внутренних дел, где сейчас разрабатываются определенные предложения по внесению изменений в действующее законодательство. Если мы не успеем оперативно решить вопрос, то попросту не сможем провести в Армении чемпионат Европы или какой-либо международный турнир.

- Одной из составляющих успеха на спортивной арене является наличие своих представителей в международных федерациях, в том числе судейских структурах. Многие годы ситуация для Армении была неутешительной. Возможны ли положительные сдвиги в обозримом будущем (вопрос корр. "ГА")?

- Действительно, это очень важный вопрос. Поэтому сейчас МОНКС разрабатывает систему, в рамках которой мы сможем установить высокую оплату для судей, обслуживающих крупные международные соревнования в различных возрастных категориях. Некоторые международные федерации не оплачивают работу арбитров, но мы хотим заинтересовать наших судей, чтобы они профессионально росли и стремились входить в различные структуры своей международной федерации. 

В свое время у нас был президент Международного союза современного пятиборья и биатлона Игорь Новиков, вице-президент ФИДЕ Ваник Захарян, председатель судейской комиссии Международной федерации объединенных стилей борьбы Степан Казарян. Сегодня только член совета директоров Международной ассоциации бокса, президент Федерации бокса Армении Оганес Овсепян. Есть, правда, арбитры высокого класса в тяжелой атлетике, борьбе, гимнастике, самбо, боксе и фехтовании. В этом направлении нужно еще много работать, в том числе самим национальным федерациям.

- В числе насильственно переселенных жителей Арцаха есть немало спортсменов и тренеров. Что делается для их относительно безболезненной интеграции в армянский спорт (вопрос корр. "ГА")?

- Обсуждению этого вопроса уделяется много времени, он постоянно в поле нашего внимания. Многие тренеры из Арцаха уже привлечены к работе в спортшколах различных общин. Все арцахские дети тренируются там, где они пожелают. Однако есть некоторые сложности, особенно с тренерами.

Дело в том, что в Арцахе на государственном уровне финансировались спортивные дисциплины, которые не являются олимпийскими. Речь в основном о различных видах восточных единоборств (не о традиционном каратэ). В спортивных школах РА эти виды единоборств попросту отсутствуют, поэтому возникают трудности с рабочими местами.

Пытаемся адаптировать эту проблему к нашим реалиям. Предоставляем для представителей таких дисциплин бесплатные (либо за символическую плату) помещения для тренировок, обращаясь за помощью к спортшколам. Однако федерации, которые не входят в список бюджетного финансирования, должны развиваться самостоятельно, как это происходит во многих странах. В любом случае мы продолжаем заниматься проблемами наших насильственно переселенных соотечественников.

- Какие ожидания от Парижа-2024 в плане количества олимпийских рейтингов и медалей?

- В этом вопросе тесно сотрудничаем с Национальным олимпийским комитетом Армении. Мы вместе с генеральным секретарем НОКА Грачья Ростомяном провели небольшой анализ. Среднее количество олимпийских рейтингов обычно составляет 25, плюс-минус. Примерно столько ожидается и на этот раз.

Вопрос в качестве, то есть зачем мы туда поедем. В этом году Армения не имеет чемпионов мира, но среди многочисленных чемпионов Европы есть спортсмены, которым по силам завоевать медали, в том числе олимпийское золото. Вообще, журналистам в этом году будет очень сложность выбрать десятку лучших спортсменов. 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.