ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.
НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ РУКОВОДСТВО КЛУБА, родственники Эдуарда Артемовича и другие гости, в том числе бывшие футболисты сборной Армении первого созыва и команды "Арарат-73".
В ходе мероприятия выступили автор книги, президент "Урарту" Джеван Челоянц, футболист "Арарата-73" Сергей Погосян, экс-футболист сборной Армении Армен Шахгельдян, известный в прошлом спортивный комментатор Сурен Багдасарян. В завершение презентации Маркаров подарил гостям книгу со своим автографом.
Эдуард Маркаров родился в семье футболиста, мастера спорта СССР Артема Маркарова, который и стал его первым тренером. Юный Эдик пошел по стопам отца, увлекшись футболом. С раннего детства он целыми днями гонял мяч во дворе, а в 14 лет стал тренироваться в бакинском "Локомотиве".
В 1961 году Маркарова заметил известный тренер Борис Аркадьев и пригласил играть за "Нефтяник", в тот же год 19-летний нападающий был приглашен в юношескую сборную СССР. В составе национальной сборной СССР он принял участие в ЧМ-1966, сыграв в матче СССР – Чили.
В конце 1960-х футболиста стали преследовать травмы. Он решил сменить обстановку и в 1971 году перешел в ереванский "Арарат".
В составе флагмана армянского футбола Маркаров как игрок стал двукратным обладателем Кубка СССР (1973, 1975), золотых и серебряных медалей чемпионата (1973, 1971). В 1976 году уже в качестве тренера вместе с "Араратом" занял второе место в чемпионате СССР (весна) и стал финалистом Кубка. В 1975 году наряду с нападающим "Баварии" Гердом Мюллером форвард "Арарата" стал лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка европейских чемпионов.
С 1992 по 1994 годы Эдуард Маркаров возглавлял национальную сборную, став первым тренером в истории независимой Армении. В дальнейшем занимал различные посты в футбольных клубах "Мика", "Киликия" и "Урарту". И сегодня 81-летняя легенда "Арарата" продолжает делиться своим опытом на благо армянского футбола.