Госдеп: США приветствуют продуктивную роль Турции в армяно-азербайджанской нормализации
США приветствуют продуктивную роль Турции в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер заявил на брифинге, комментируя заявления главы МИД Турции Хакана Фидана.
По словам Миллера, Вашингтон, как и Анкара, поддерживает прямые переговоры между Ереваном и Баку для установления мира.
Что касается недавних переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Турции Хакана Фидана, то эта тема, по словам американского дипломата, обсуждалась.
По словам Миллера, данный вопрос регулярно рассматривается главами внешнеполитических ведомств. Вместе с тем, он не раскрыл деталей дискуссии.
14 декабря на пресс-конференции в Баку министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара поддерживает усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. По его словам, если отношения между Ереваном и Баку нормализуются, то и Турция урегулирует отношения с Арменией.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.