Последние новости

Оверчук: РОССИЯ ФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОЕКТА "ПЕРЕКРЕСТОК МИРА"

Россия, как и Армения, заинтересована в диверсификации транспортных путей и развитии новых маршрутов для перевозки грузов между странами, заверил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении, состоявшемся в пятницу в Ереване.

ЗАЯВИВ О ДИНАМИЧНОМ РАЗВИТИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, зампред правительства РФ в то же время отметил, что КПП "Верхний Ларс" из-за особенностей климата в этом регионе не может в полной мере круглый год обеспечивать транспортное сообщение между странами. По его словам, это обстоятельство серьезно сдерживает развитие армяно-российских отношений.

Оверчук также заявил, что Россия финансирует строительство проекта "Перекресток мира", который предложил Никол Пашинян в рамках возможного открытия коммуникаций Южного Кавказа. Вице-премьер уточнил, что через Евразийский фонд стабилизации и развития финансируется строительство четвертой очереди автодорожного коридора "Север - Юг", объем поддержки по этой линии сейчас - $150 млн.

"Сейчас на согласовании коллегиальных органов фонда находится решение о поддержке Каджаранского туннеля, там объем поддержки будет $200 млн", - сказал Оверчук, дополнив, что "портфель инвестиций фонда в Армении по 10 проектам оценивается в $533 млн, еще проекты на $300 млн находятся в обсуждении".

Касаясь разблокирования железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном, он сообщил, что соответствующие документы находятся в высокой степени готовности. Отвечая на вопрос Sputnik Армения, Оверчук отметил, что разблокирование коммуникаций в регионе Южного Кавказа проводится в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров РФ, Армении и Азербайджана. Для этого была создана рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров трех стран.

"Рабочая группа выработала документы, которые на сегодняшний день находятся, как мы считаем, в высокой степени готовности. Прежде всего, речь идет о разблокировании железнодорожного сообщения. Мы готовы продолжать эту работу, Россия здесь, скорее, играет роль посредника. И если стороны будут готовы к продолжению работы, то, мы, конечно же, готовы участвовать", - сказал вице-премьер РФ.

В качестве позитивного момента Оверчук указал на тот факт, что стороны начинают работать напрямую. В ответ на уточняющий вопрос, сколько финансовых средств потребуется для разблокирования коммуникаций, зампред российского правительства заметил, что есть разные подсчеты. Окончательные цифры можно будет назвать после подготовки технического задания, технико-экономического обоснования проекта. Ориентировочных цифр он не стал приводить.

В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ АЛЕКСЕЙ ОВЕРЧУК СООБЩИЛ ТАКЖЕ, что Армения и Россия ведут переговоры по строительству новых атомных энергоблоков в республике. Он назвал мирное использование атомной энергии крайне важной темой в повестке двусторонних отношений и поблагодарил армянских коллег за выбор в пользу российской компании с целью проведения работ по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС.

«Компания обладает всем необходимым опытом для реализации такой сложной задачи», - заверил российский чиновник.

Он также заявил, что ситуация со сборами для компаний из Армении в российских аэропортах улучшится. «На заседании межправкомиссии была достигнута очень важная договоренность о проведении работы по гармонизации аэропортовых и аэронавигационных тарифов и сборов. Это создаст (что очевидно) более благоприятные условия для армянских авиакомпаний, которые летают в Россию», - сказал Оверчук.

По его словам, реализация решения улучшит также возможности развития туризма между двумя странами. В России, по его словам, люди проявляют большой интерес к культуре и истории Армении. «Сюда направляется очень большой турпоток, порядка 850 тыс. человек из РФ посетили Армению за этот год. Примерно 260 тыс. человек из Армении приехали туристами в Россию», - отметил зампред правительства РФ.

По оценке Оверчука, это хорошие показатели, которые нужно сохранить. Для этого, добавил он, имеется отдельная программа, которая уже реализуется.

По сообщениям информагентств

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 28 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА - ОТМЕТИЛИ В ЮКЖД
      2024-04-30 14:36

      В компании "Южно-Кавказская железная дорога" сфера охраны труда и производственной безопасности является одной из центральных, в связи с чем 28 апреля - Всемирный день охраны труда - железнодорожники отметили рядом мероприятий.  

    • "ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ, И ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ..."
      2024-04-27 11:07

      В мае в Москве состоится презентация первых двух томов научно-исследовательского проекта нашего российского соотечественника Ашота ХАЧАТУРЯНЦА "История Армении", призванного через всесторонний анализ всей хроники национальной жизни и выявленных в ней закономерностей обозначить - с учетом актуальных политических и технологических тенденций - сценарии среднесрочных и отчасти долгосрочных армянских перспектив.

    • Армен АЙВАЗЯН: "ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНОВСКОЙ ХУНТЫ НЕ ТЕРПИТ ПРОМЕДЛЕНИЯ!"
      2024-04-25 11:58

      "Нет турецко-азербайджанскому фашизму! – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.

    • МККК, ПРИМИТЕ МЕРЫ!
      2024-04-25 11:12

      Открытое письмо В связи с необходимостью оказания экстренной  медицинской помощи  Рубену Варданяну руководители ряда общественных организаций Арцаха и Армении обратились с открытым письмом к президенту Международного Комитета Красного Креста госпоже  Мирьяне Сполярич-Эггер.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ