Последние новости

СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕПОКОРНЫХ ГРАЖДАН

Первичная функция любого государства, от самого примитивного княжества до современной державы, - это функция военная. Если не наступление, то уж точно оборона.

Государство, пребывающее в состоянии растерянности и не могущее обороняться, обеспечивать безопасность своих границ и граждан, не может ничего. Все его прочие дарования и способности ничтожны, если нет этого главного. Государство обязано противостоять нападению. Как это у него получится - другой вопрос, но свою военную миссию оно должно исполнить.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ТО ЕЕ БЛЕСТЯЩУЮ ФОРМУЛУ вывел де Голль в своей знаменитой речи в Байе в 1946 году: "Юридически и фактически государственная власть является таковой лишь в том случае, если выражает высшие интересы нации и опирается на доверие граждан. Возводить здание государственной власти на другой основе - значит строить на песке и рисковать, что все рано или поздно рухнет".

Государство при Пашиняне не выполняет свою первичную функцию - военную. Оно не способно обороняться, обеспечивать безопасность своих границ и граждан. Следовательно оно не может ничего. Только пресмыкаться перед врагом и исполнять все его пожелания. Ежели кто и пожелает чего еще вылизать у Алиева с Эрдоганом, так свободного пространства уже нету. Приятного тут, конечно, мало, и даже чрезвычайно мало.

А государственная власть ни в коей мере не выражает интересы нации и абсолютно не пользуется доверием граждан. Зато она хочет использовать население в качестве скота, годного на шерсть или мясо, в зависимости от предпочтений пастырей. Власть уверена, что имеет дело с народом-олигофреном с пальцем во рту: ему доброе слово скажи, пообещай что-то, по голове рукой проведи, конфетку в яркой обертке дай, и он пойдет за тобой на край света, роняя слюну, мыча и улыбаясь мутной бессмысленной улыбкой.

А если кто попробует сопротивляться, то тут же попадет под каток репрессивной машины. Впечатление такое, что от государства остался только Карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

Как отмечает два года незаконно удерживаемый в тюрьме избранный мэр Ванадзора, политзаключенный Мамикон Асланян: "Делается все для того, чтобы наш народ чувствовал себя чужим на собственной земле, чтобы никто не надеялся выразить свою волю посредством закона и выборов, чтобы Республика Армения стала Республикой Покорных. На нашей "государственной" жизненной территории уже исчерпаны все надежды на справедливость и правосудие, развеялись мифы о демократии, правах человека".

Вот уже два года лишенный свободы Мамикон Асланян безусловно прав. Хотя терминология, сограждане, наука лукавая: как раз свободы лишить человека невозможно, эта штука целиком помещается внутри - в душе, которую трудно изъять при обыске. А вот заковать человека в наручники и бросить его в тюремную камеру легко. Что и делает со своими политическими оппонентами эта власть.

ПО УБЕЖДЕНИЮ ПАШИНЯНА, В АТМОСФЕРУ СТРАНЫ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ НИ ГЛОТКА КИСЛОРОДА - только нагнетать сероводород. Даже азот - непозволительная роскошь. Идеальная для него картина если и не полностью воспроизводит покаяние граждан Кале, представших перед английским королем Эдуардом III в рубище и с веревкой на шее, то где-то на этой линии.

Внедряется механизм, описанный Р. Вальцем и названный им "парадоксальной коммуникацией". Парадокс заключается в том, что любое действие жертвы обвинения, каким бы оно ни было, только подтверждает ее вину. Молчит - значит, сказать нечего, значит, признает свою вину. Возражает, спорит, защищается, - но разумные доводы и обычная логика не распространяются на изгоя. "Парадоксальная коммуникация" утверждает априорную виновность обвиняемого и оправдывает правомерность любого действия по отношению к нему.

И что мы имеем в результате, сограждане? В знаменитой книге Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" описан всего день заключенного в лагере человека. Один день из тысяч таких же, похожих на тот, о котором рассказал писатель, сам прошедший через этот ад. Эта хроника дня метафорична. Превращение жизни человека, как и целой страны, в день сурка ведет к стагнации, пассивности, регрессу.

Но превратить Республику Армения в Республику Покорных Пашиняну, естественно, не удастся. Непокорный Человек всегда и везде появлялся. Как ни зверствовала святая инквизиция, как ни плодили стукачей и палачей, а Тиль Уленшпигель вырастал вопреки всему. И Ланцелот в "Драконе" побеждал вопреки всему, и сама эта пьеса Шварца появилась вопреки логике - при Сталине!

Непокорные, конечно же, есть и у нас, и их очень много. На днях исполнилось 6 месяцев незаконного задержания одного из них - политзаключенного Армена Ашотяна. А другой непокорный - правозащитник Аветик Ишханян, против которого возбуждено уголовное дело за пост в Facebook, заявил: "К сведению так называемого премьер-министра и его карманных "силовиков": вам меня не запугать. Отныне я буду гораздо жестче критиковать так называемого премьер-министра и его рабов. Я не сожалею о содержании своих записей, а также отказываюсь давать какие-либо показания следователям, выполняющим заказ. Я дам "показания" как еретик в суде. И мои "показания" будут адресованы не судье-инквизитору, а моим соратникам. А на то, что решит судья-инквизитор, простите, мне наплевать".

Аветик Ишханян абсолютно прав. Нужно сопротивляться, иначе - гибель. Нельзя разочаровываться и поступать как в детстве: на всех обидеться, сесть в угол, закрыть лицо ладошками и сказать "меня нет". Но ты-то есть, ты тут и никуда не делся, и с тобой, от твоего имени, снова будут делать все, что захотят.

И ТЕМ БОЛЕЕ НЕЛЬЗЯ ПУГАТЬСЯ. Есть два основных ресурса авторитарного режима: ложь и насилие. Когда одной лжи недостаточно, подключают насилие, что и делает сегодня Пашинян. При этом правоохранители Пашиняна то являются всевидящим оком Саурона, следя за всем, что движется по земле, в воде и воздухе. То оказываются слепы, как подземный крот. И знаете, сограждане, я вовсе не удивлюсь, если скоро они станут предъявлять обвинения за оскорбление Пашиняна, якобы содержащееся в контексте выражений граждан. Это очень удобно, ибо при желании и в орфографическом словаре можно найти подтекст.

Но насилие обыкновенно рождает противонасилие. Диктаторы, надеющиеся удержаться на троне, теряют власть не тогда, когда начинают применять к мирным гражданам насилие. А когда граждане начинают сопротивляться. Только борьбой непокорный гражданин может защитить себя и остальных от насилия. Власть Пашиняна не так страшна, как пытается себя представить. Если кто помнит Майн Рида, то наводивший мистический ужас всадник без головы при ближайшем рассмотрении оказался просто покойником.

Так что непокорным гражданам нужно объединиться и сопротивляться. Как говорил Лев Толстой: "Мысль моя проста. Если дурные и порочные люди постоянно объединяются для достижения своих целей, то необходимо объединиться и людям порядочным и честным".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ