Последние новости

СИТУАЦИЮ МОЖНО КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ПЕРЕЛОМИТЬ

Подобно тому, как разумный генерал молится на крестьянское сословие, зная, что лучших солдат, чем крестьяне, не бывает, точно так же разумные правители должны молиться на лавочников – представителей малого и среднего бизнеса – поскольку более лояльного и консервативного сословия тоже не бывает…

Правда, с одним уточнением: если специально лавочника не озверять. В плохо управляемом, развращенном государстве в итоге методических притеснений можно получить и взбесившегося лавочника, который плохо служит основой государственного благополучия – скорее наоборот. Руководствуясь историческим опытом, правители обыкновенно стараются не бесить лавочника – ибо кому это нужно?

ОДНАКО НАДЕЯТЬСЯ НА ТРЕЗВОСТЬ И ЛОГИЧНОСТЬ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ власти Пашиняна можно только теоретически. А практически на это и не надейтесь, сыны человеческие. Радость хронического геморроя по поводу того, что он как всегда в полной силе и может доставлять людям настоящие неприятности – о, как это трогательно!

Хотя в принципе эти личности вроде должны были вести себя иначе. Помните почтальона Печкина из знаменитого мультфильма «Трое из Простоквашино», который, как известно, задавался вопросом: «Я почему вредным был?». И сам же вполне обоснованно отвечал: «Потому что у меня велосипеда не было!».

Представители этой власти давно уже не на велосипедах, а на дорогущих лимузинах катаются, но все равно не упускают возможности показать гражданам комбинацию из трех пальцев. Есть ли в этом правиле исключения? Да, есть. Но и они в конце концов подтверждают общее правило.

19 декабря со сквера Сарьяна в столице стартовали акции протеста фракции «Мать Армения» Совета старейшин Еревана, которые будут проводиться в ежедневном режиме в разных частях города. «Власти Еревана – коалиция партий «Гражданский договор» и «Республика» - решили резко увеличить размер ряда местных пошлин и выплат. Речь идет не только о более чем 13-кратном увеличении цен на пресловутые парковочные места, отмеченные красными линиями. Они хотят увеличить и финансовую нагрузку на различные виды малого и среднего бизнеса. «Мать Армения» поставила перед собой задачу проинформировать людей по этому поводу и попытаться создать соответствующую общественную атмосферу. Это нужно для того, чтобы не допустить повышения цен, а данный вопрос власти внесли в повестку заседания Совета старейшин, намеченного на 26 декабря», - говорится в заявлении оппозиционной фракции.

Ну что ж, обещаний всячески содействовать развитию малого и среднего бизнеса властью Пашиняна дано – и не вспомнить. Слов сказано больше, чем о Втором пришествии. Слова правильные. А в действительности все эти пять с половиной лет власть предоставила малому и среднему бизнесу только одну возможность: выживать на свой страх и риск. Не забывая по пути сдирать с бизнеса семь шкур.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ И УВЕЛИЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ НАГРУЗКИ на малый и средний бизнес, то бичем позднеабсолютистских государств XVIII века, к которым очевидным для всех образом причисляется и современная Армения, является крайняя неэффективность фискальной системы. Большая часть собираемых налогов не доходит до казны, оседая в карманах откупщиков, а приближенные к власти представители богатых сословий, не будучи в состоянии пополнять бюджет, изощряются в придумывании все новых способов доения податных сословий.

В память о тех временах в Германии даже существует музей налоговых курьезов, где можно узнать о налогах на окна, на двери, на дамские наряды и т.д. Обзор последних налоговых нововведений власти Пашиняна, а также анализ от дальнейших намерений позволят заключить, что немецкий музей может быть основательно пополнен армянскими экспонатами.

Впрочем, и это не решит всех проблем. Если тратить бюджет так, как тратят правительство и столичная мэрия и с такой же минимальной осмысленностью, это же никаких денег не хватит. Совсем никаких. Даже если безмерно повышать налоги и вводить новые или печатать деньги быстрей, чем кролики себя реализуют в личной жизни.

Как относятся представители малого и среднего бизнеса к откровенному грабежу со стороны властей? Кончено, не падают на колени и молятся за то, что в стране есть такая красота, как партия «Гражданский договор». И, соответственно, что в Ереване есть мэр Тигран Авинян, что удваивает молитвенный порыв.

Но и особенно не протестовали. Да, было несколько акций у здания правительства по разным поводам и все. Часть ограбленных бизнесменов даже смеялась.

Помните притчу о Тамерлане? Пошел он со своими воинами в какой-то город и приказал отобрать у жителей что и у кого есть ценного. На другой день спрашивает: что делают люди? Ему отвечают: плачут. Тамерлан говорит: продолжайте. Назавтра все повторилось. А на третий день к Тамерлану пришли его воины и сказали: владыка, люди сошли с ума, они смеются. И тогда Тамерлан сказал: больше нам здесь делать нечего. Когда у них было что взять, они плакали. А теперь у них ничего нет, вот они и смеются.

Однако оппозиция в состоянии коренным образом переломить ситуацию. Во-первых, этому несомненно будут способствовать ежедневные акции протеста в разных частях столицы членов фракции «Мать Армения». Во-вторых, как уже отмечалось, 26 декабря на своем заседании Совет старейшин должен утвердить план развития и бюджет Еревана на 2024 год. Если оппозиция сможет объединиться и бойкотировать заседание, власть окажется у разбитого корыта. Напомним, что у трех оппозиционных фракций Совета старейшин 34 мандата, тогда как у ГД и «Республики» всего 33.

Если существует более наглядный способ высказать ереванцам свое неуважение, чем намерение городских властей резко повысить цены, налоги и увеличить финансовую нагрузку, то я такого способа не знаю. За это они должны ответить. Хватит им. Не все котам масленица.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ