Последние новости

СКОЛЬКО БАНКОВ НУЖНО ОБОЙТИ 84-ЛЕТНЕМУ ПЕНСИОНЕРУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ПЕНСИЮ?

В одном из коммерческих банков в Ереване автор эти строк стала свидетелем, если можно так выразиться, трагедии маленького человека в «процветающей, благодаря реформам» Армении.

…ПЕНСИОНЕР, ЗАСТАВ НЕСКОНЧАЕМУЮ ОЧЕРЕДЬ, С РАСТЕРЯННЫМ ВИДОМ обратился к охраннику с просьбой помочь ему получить пенсию. Не получив вразумительного ответа, стал расспрашивать служащих банка, показывая им бумаги, сухие ответы которых вызвали недовольство ожидающих в очереди. Отчаявшийся мужчина в смятении вынимал из уха аппарат, пытаясь настроить его, но все равно не мог расслышать, что ему говорят, куда направляют и что делать.

Оказалось, что 84-летний пенсионер уже которую неделю не может получить причитающуюся ему пенсию, поскольку отделение банка, где он последние месяцы получал деньги, закрыто на ремонт.  Куда обращаться одинокому пожилому человеку - в социальной службе ему никто толком не сказал. В одном из банков, где он долго выстоял в очереди, ему предложили принести из территориальной соцслужбы справку в двух экземплярах, где будет указан выбранный им банк.

Мужчина принес требуемые бумаги, однако, выяснилось, что в них так и не был указан банк, за которым он закреплен. А ведь человек совсем без денег остался, семейное пособие ему срезали после трех месяцев выплаты, поэтому вынужден был одолжить у соседа 1000 драмов на проезд, но уже успел почти все потратить - из банка в банк, затем в соцслужбу и обратно, а конца волоките не видно.

Отчаяние и горечь в голосе пенсионера не могли оставить равнодушным никого, кто находился в это время в очереди. В итоге за дело взялась управляющая банком, которой удалось через Министерство труда и социальных вопросов выяснить, что состав ремонтируемого банка переместился из квартала «Айреник» в Эребуни (по соседству с мостом «Встреча»).

Стоящие в очереди сердобольные граждане вслед за служащей банка долго разъясняли слабослышащему пенсионеру, куда он должен поехать, с какой остановки в какую сторону свернуть и сколько еще пешком пройти. Пожилой человек, возмущенный и абсолютно растерянный, на прощание пригрозил сотрудникам банка написать на них жалобу, если и на этот раз его дезориентировали.

ЧИТАТЕЛИ ПРОСТЯТ ЗА ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ МЫТАРСТВ ГЕРОЯ нашего повествования, так как он стал жертвой реформы, в результате которой пенсионные выплаты с 1 января 2023 года проводятся по безналичному расчету. Таким образом, пенсионерам перестали выдавать пенсии через почтальонов и обязали получать деньги через банки или банкоматы. А тем, кто сам не определится, МТСВ автоматически выберет банк из списка, в который направит номер счета конкретного пенсионера. О несуразности изменений в условиях нехватки банкоматов и прочих неудобствах подобной инициативы мы писали в статье «В райцентр за пенсией» (см. «ГА» от 12.01.2023г.).

Представляя программу реформы, глава правительства Пашинян и министр Мкртчян расписывали ее как образец прогресса, впоследствии периодически продолжая отмечать количество пользующихся картой пенсионеров, получающих кешбэки от безналичной оплаты в супермаркетах.

Не сомневаемся, что и на минувшей международной конференции с участием руководителя Международной организации труда, с высшим составом правительства и высоких именитых гостей госмужи рассказывали о важности реформ, нацеленных на международные стандарты. Надо полагать, что в кулуарах и во время торжественных обедов они также хвастались достижениями и убеждали, что все пенсионеры в республике счастливы пользоваться благами прогрессивных технологий.

Да и насчет ключевой темы конференции – права женщин на труд, как бы ни консультировались и сколько докладов ни готовили бы сотрудники министерства, все это нивелируется примером Марины Арутюнян - соотечественницы из Арцаха, которая не может пойти работать, поскольку не с кем оставить 4 -летнего ребенка – в детсадике села Дарбник нет места (см. «Арцахцы пытаются обустроиться в Армении», «ГА» от 24.10.2023г.).

Тем временем, МТСВ занято более важными делами – самовосхвалением и позиционированием своих нежизнеспособных программ перед авторитетными международными структурами.

А что касается отдельно взятого 84-летнего одинокого пенсионера, имеющего проблемы со слухом, то это, извините, сугубо его личная проблема.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ