Последние новости

САМЫЕ «ДЕШЕВЫЕ» КВАРТИРЫ В АРМЕНИИ НАХОДЯТСЯ В ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДЕ ТУМАНЯН

В Армении почти две трети (точнее – 64%) населения проживают в городах, причем более одной трети (37%) – в ее столице, городе Ереване. Напомним, что престижную планку в 1 млн жителей, столица перешагнула свыше полувека назад. За годы советской власти Ереван стал бесспорным политическим, экономическим, научным и культурным центром республики.

ОДНАКО ПОДОБНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ, В НЕБОЛЬШОЙ ПО ТЕРРИТОРИИ СТРАНЕ, имела и свою негативную сторону. В частности, она привела к неравномерности в развитии между столицей и областями. Образно говоря, провинция всегда оставалась в тени нашего «мегаполиса», по многим параметрам заметно отставая от него.

За последние десятилетия масштабное жилищное строительство в Ереване буквально преобразило город, особенно его центр. Но, этот прогресс привел и к нежелательным последствиям. Так, заметно увеличилась плотность застройки в Ереване, вследствие чего в городе возник целый спектр проблем. Провинциальные города вроде бы с такими проблемами не сталкиваются, по причине отсутствия «ударных темпов» в жилищном строительстве.

Кстати, судя по публикациям официальной статистики, количество многоквартирных зданий в Армении за последние двадцать лет сократилось на 3,1 тыс. единиц (или же почти на 14%). Возможно, какие-то сооружения (типа жилых бараков), пришедшие в негодность, были списаны, в ходе государственного учета жилого фонда. В столице немало старых многоквартирных зданий было снесено, чтобы освободить место для новостроек (классический пример – Северный проспект). Не исключаются и другие, уже субъективного характера, причины указанного феномена.

Количество квартир в стране, в этом же периоде, возросло на 47,5 тыс. единиц, (или же на 12%). Этому способствовало активное возведение многоквартирных зданий в столице. Учтем, что рост количества частных квартир, в статистическом учете, возможен и за счет приватизации общежитий. Ныне в жилищном фонде страны наличествует 460,8 тыс. квартир, свыше половины которых приходится на столицу.

Доля областей, составляя 46% в фонде квартир в Армении, в общем количестве сделок по купле-продаже квартир заметно меньше - около 33% (данные за 2022 год). Понятно, что рынок квартир в столице более емкий, за счет ряда факторов. В числе последних – массовое строительство многоквартирных зданий, со льготами по ипотеке. То есть тот фактор, который в областях оставляет желать намного лучшего.   

По состоянию на 1 января текущего года, жилищный фонд в провинции насчитывал 210 тыс. квартир. В разрезе областей, лидером в этом отношении является область Котайк, затем следуют Лори и Ширак.

Жилье, со статусом «квартира», имеется и в селах. Больше всего сельских квартир в области Армавир (6,4 тыс., или 29% от общего их количества в области), меньше всего в Вайоц дзоре (0,6 тыс., или 11%) и Гегаркунике (менее 0,6 тыс., или 5%).

В провинции часто встречаются допотопные сооружения (нередко – одноэтажные), которые в статистических отчетах фигурируют как «многоквартирные здания». В фонде квартир также немало комнат бывших общежитий, а также приватизированных сельских административных, и тому подобных зданий.

С областью Вайоц Дзор все понятно – это самая малочисленная область в Армении, причем с низкой долей городского населения. По количеству квартир выделяются области со сравнительно высокой степенью урбанизации – Котайк, Лори и Ширак. Их антиподы – преимущественно сельские области Арагацотн, Арарат, Армавир и др.

ЭТИ ПОКАЗАТЕЛИ ОТРАЖАЮТСЯ НА КОЛИЧЕСТВЕ СДЕЛОК ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ квартир. Указанная выше тройка областей – Котайк, Лори и Ширак, возглавляют рейтинг по продаже квартир. Заметим, что высокий показатель области Котайк, во многом обеспечил город Абовян.

По численности жителей, город Абовян входит в число крупнейших провинциальных городов в Армении. Географическая близость к нашему «мегаполису», дает ему определенные преимущества, по сравнению с отдаленными городами. К слову, некоторые жители города работают в столице.

В отличие от многих провинциальных городов, в Абовяне развертывается строительство многоквартирных зданий современного типа. Причем в виде «элитарных» комплексов, с благоустроенной территорией и детскими площадками. Естественно, с довольно высокими ценами квартир в них.    

Из множества факторов, влияющих на уровень рыночных цен жилья в провинции, следует выделить степень удаленности населенных пунктов от столицы. Среди наших областных центров, самые высокие цены квартир в Арташате, Аштараке и Капане.

Географически Арташат и Аштарак расположены буквально по соседству с Ереваном, на расстоянии чуть более 20 километров. Наряду с другими факторами, это обстоятельство поспособствовало этим двум городам занять ведущие места в рейтинге цен по областным центрам.

С этой точки зрения, исключением в тройке лидеров стал отдаленный от столицы (примерно на 300  километров) город Капан, центр области Сюник, на юге Армении. Крупные предприятия по добыче металлов обеспечивают высокооплачиваемой работой многих жителей области (в том числе самого Капана). Заметим, что Сюник - единственная область в Армении, где средняя заплата выше, чем в столице. 

В Капане, расположенном в узкой долине реки Вохчи, насчитывается почти 11 тыс. квартир, построенных еще в советское время. В предстоящие два года намечается сдать в эксплуатацию четыре высотных многоквартирных здания. В этом случае, благодаря новостройкам, в Капане сформируется первичный рынок.  

Иная картина рыночных цен предстает в другом рейтинге, уже по 45 городам республики. Здесь имеется любопытная деталь - в первой десятке городов наличествуют всего лишь два областных центра – отмеченные выше Арташат и Аштарак.

Представляет интерес и тот факт, что в списке лидирует не отмеченный выше Абовян (находящийся на втором месте), а небольшой город той же области – Цахкадзор. Цены квартир в этом курортном городе сопоставимы со средними ценами столицы, что является единственным исключением для провинции. В октябре, средние рыночные цены 1 кв. метра площади квартир в Цахкадзоре составили чуть менее 426 тыс. драмов (в эквиваленте $1052), а в столичном районе Канакер-Зейтун – 420 тыс. драмов ($1039).

За последние три десятилетия некоторые населенные пункты кардинально изменились, и лишь отдельные из них – в лучшую сторону. К последним относится и Цахкадзор. В этом курортном городе, как грибы после дождя, возникли новые дома отдыха и отели, а также многоквартирные жилые здания.

ИНТЕРЕС СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА К ЭТОМУ УГОЛКУ ПРИРОДЫ вполне понятен. Это сравнительная близость к столице, уникальные природные условия, отличные возможности для отдыха, как в летний, так и зимний периоды года. Поэтому Цахкадзор привлекает массу туристов. А также покупателей жилья, некоторых из которых привлекает возможность сдачи купленных квартир в аренду.

В нашей стране немало небольших городов, в которых (в отличие от того же Капана) прекратили деятельность местные градообразующие предприятия. Цены жилья в подобных населенных пунктах довольно низкие. Возглавляет такой «рейтинг» город Туманян, с чисто символической ценой за «квадрат» площади квартир.

Город Туманян расположен в области Лори, на живописном берегу реки Дебед. Даже по меркам Армении, это небольшой населенный пункт, с 1,4 тысячью человек населения. С распадом СССР, здесь закрылись два имеющихся завода – огнеупорных материалов (керамический) и текстильный. Оставшись без работы, многие жители, в поисках лучшей жизни, покинули город. За последние десять лет численность населения сократилась на 0,2 тыс. человек, или же почти на 18%. В количественном отношении спад незначительный, но он носит характер тенденции, свойственной многим городам и селам республики.  

По официальным данным, в Туманяне насчитывается 99 многоквартирных зданий (из коих 74 – одноэтажных), с 476 квартирами. То есть в среднем, на каждое здание приходится менее 5 квартир, весьма далеких от требований современного комфорта.

Другой «город», Дастакерт в области Сюник, постигла та же незавидная судьба, после закрытия местных предприятий, связанных с горнорудной отраслью. Ныне многострадальный Дастакерт исключили из мониторинга цен. Видимо, из-за безнадежных перспектив продажи здешних квартир. Самое удивительное же то, что цены квартир, в этих неблагополучных населенных пунктах, растут! Но, сей «рост» наблюдается, как можно полагать, лишь в официальных публикациях.    

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ