Последние новости

ЗАЯВКИ НА ПЕРВЫЙ ТУР ЕГЭ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 25 ДЕКАБРЯ

Заявки на участие в первом туре единых госэкзаменов, которые состоятся в январе-феврале 2024 года, абитуриенты могут представить до 18.00 25 декабря текущего года.

Согласно информации Центра оценки и тестирования, участвовать в этом этапе могут как учащиеся выпускных классов, так и выпускники армянских и иностранных учебных заведений прошлых лет.

НАПОМНИМ, ЧТО ВПЕРВЫЕ ЕГЭ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД СОСТОЯЛИСЬ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2023 ГОДА, в них приняли участие 6856 абитуриентов. И, судя по тому, что чуть менее 90% участников вновь попробовали свои силы во втором (летнем) туре, сами конкурсанты воспринимают первый тур ЕГЭ в качестве «демоверсии» основного тура экзаменационного конкурса. Судите сами, с введением зимней версии ЕГЭ у конкурсанта появилась возможность справиться с волнением, отказаться от дополнительных трат на репетиторов, но самое главное - улучшить экзаменационную оценку по конкретному предмету или во втором туре выбрать альтернативный экзамен. Напомним, что в первом туре выбирается только экзаменационный предмет, а специальность и вуз определяются во втором туре.

А для некоторых изобретательных конкурсантов это еще и способ усовершенствовать свои гаджеты. Как показывает практика, шпаргалки пока что являются непременным атрибутом некоторой части абитуриентов во время сдачи тестов, и как бы ни пытались бороться с этим члены экзаменационной комиссии, их усилия пока что безрезультатны.

Как утверждает руководство ЦОТ, по итогам трех туров (вместо практиковавшихся двух), в 2023-2024 учебном году, по сравнению с предшествовавшим 2022-2023 учебным годом, относительно повысились проходные баллы на многие престижные специальности в ведущие вузы страны, причем, не только в рамках госзаказа, но и на платные места. В их числе - специальности лечебное дело и стоматология в Ереванском государственном медицинском университете им. М.Гераци, прикладная математика, правоведение в Ереванском госуниверситете,  а также информационная безопасность, международные отношения и другие топовые специальности в ряде вузов страны.

Тем не менее, чиновникам от образования не стоило обольщаться высокими баллами, подкорректированными в результате повторных тестирований, поскольку картина не отражает уровень образования в целом, а лишь обеспечивает набор студентов для непомерного числа вузов в стране. С реформированием системы образования у нас, судя по всему, не все благополучно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ