Последние новости

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Вы, сограждане, серьезно полагаете, что государство содержит Службу национальной безопасности, отслюнивая в ее сторону бюджетные миллиарды, чтобы та обеспечивала безопасность страны, защищала ее границы, выявляла и нейтрализовывала иностранную агентуру, предотвращала враждебные действия на территории Армении?

Фигушки вам! Бойцы невидимого фронта призваны обеспечивать безопасность только режима Пашиняна, чтобы, не приведи Господь, не сковырнули фараончика оппозиционные заговорщики. Единственная миссия СНБ сегодня – это давление на оппозицию, ее нейтрализация, «шитье» абсурдных уголовных дел на инакомыслящих, незаконные аресты и обыски. И не следует, ей-богу, изображать Пашиняна усталым небожителем, не снисходящим до знания об отдельных оппозиционных людишках там внизу. Он снисходит, снисходит…

СНБ СЕГОДНЯ – ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ОПЛОТОВ РЕЖИМА, И НЕ СЛУЧАЙНО, что скоро назначать и освобождать главу Службы, а также его заместителей, вместо президента будет сам Пашинян. Соответствующий законопроект представлен в постоянную комиссию парламента по обороне и безопасности и уже там одобрен.

Предлагается также, чтобы для назначения на должность руководителя СНБ и его заместителей не нужно иметь соответствующее звание. То есть назначай первого встречного с улицы! Главное, чтобы предан был без остатка. Об уважении к специалистам и профессионалам высокого уровня, которые незаменимы и на которых все в конечном счете держится, тут и не стоит говорить. Впрочем, власть Пашиняна – едва ли не чемпион мира по уничтожению и превращению в безработных или врагов системы профессионалов, в том числе высочайшего класса.

На днях Пашинян посетил СНБ и принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню работника органов национальной безопасности. Наградил группу  сотрудников, а директору СНБ Армену Абазяну подарил погоны генерал-лейтенанта. Генеральских лампасов удостоился и заместитель главы Службы Андраник Симонян.

И кто скажет, что кто-то там был награжден не заслуженно? У всех награжденных руки в защите прав и законности по локоть. Божьи люди, практически святые. Теперь они точно рванут целовать с утроенной силой сами знаете что, но только не Конституцию и законы. А что именно они будут целовать, бывалый читатель сам в состоянии дорисовать и раскрасить.

Ну что ж, наград для верных слуг Пашинян никогда не жалеет, хотя мудрые правители с древнейших времен поступали наоборот. В китайском философско-политическом трактате «Шан изюнь шу» (IV-III вв. до н. э.), например, говорится: «В образцово управляемом государстве много наказаний и мало наград. Поэтому в государствах, стремящихся быть сильными, каждым девяти наказаниям соответствует одна награда, а в государствах, обреченных на вымирание, каждым девяти наградам соответствует одно наказание.

Желание поощрить свой оплот у Пашиняна было столь сильно, что он не остановился перед сугубым нарушением правила «Хвали день к вечеру», не говоря уже о древнеримском «Счастливцем никого до смерти не зовите» и заявил: «За последний год в целом служба СНБ выполнила поставленную перед ней задачу по обеспечению безопасности. И в этом смысле мы уверены, что качество работы СНБ улучшается, и, конечно, правительство будет всячески поощрять этот процесс. С 2018 года финансирование СНБ выросло в три раза».

Этим своим заявлением Пашинян многих заразил оптимизмом, однако мы составили собой исключение, поддавшись унынию. Движимые унынием, мы осмелимся спросить: СНБ выполнила задачу по обеспечению безопасности кого и чего? Кроме самого фараончика, конечно.

СНБ ВЫЯВИЛА И НЕЙТРАЛИЗОВАЛА ХОТЯ БЫ ОДНОГО ВРАЖЕСКОГО АГЕНТА? Почему мы об этом ничего не знаем? СНБ обеспечила безопасность наших границ? Тогда как проникла в страну диверсионная группа, состоявшая из представителей власти Пашиняна? Эти заброшенные в Армению личности загримированы под наших людей неотличимо, у каждого – надежная легенда, чистые документы, знание местных обычаев. Кто их готовил? Беда в том, что пограничники бдительностью – наружу, спиной – к тому, что творится внутри. Так повернись наконец, кругом, пограничник!

Выступление Пашиняна чем-то напоминало жанр постановлений ЦК КПСС, где сперва сообщалось, что вроде бы хорошо, но «вместе с тем» - и далее по тексту «тушите свет, сливайте воду». Возьмем, к примеру, следующую премьерскую мысль: «По моим оценкам, после 2018 года перед СНБ иногда ставятся несоразмерные задачи, то есть задачи, которые слегка выходят за функциональные и логические рамки».

Что конкретно имеет в виду Пашинян, о каких «несоразмерных задачах» намекает? Вспомнил озвученный на одном из заседаний правительства его же собственный приказ главе СНБ найти сатану? Если бы, когда я это услышал, не придержал челюсть рукой, она бы упала на пол. Боже милосердный! Укрепи мои челюсть и мозги, траченые с перевариванием этого маразма.

А теперь, говорят, Пашинян поручил СНБ выяснить у ученых возможность жизни на Земле после того, как потухнет Солнце. Я знал, что у Никола большие планы на будущее, но чтобы он располагался тут так надолго!

А еще Пашинян считает, что «в деятельности СНБ должно привноситься новое дыхание, новые подходы». Думаем, в действительности он имел в виду не новые, а, наоборот, старые, уже подзабытые подходы. Например, широко применяемый в эпоху ранней Римской империи lex de laesa maiestatus, что на практике означало физическое истребление людей, осмелившихся неодобрительно высказаться о цезаре.

Критики его величества Пашиняна должны благодарить Бога, что парламентская фракция ГД почему-то медлит с принятием аналогичного закона и центурион из СНБ пока не принес им от цезаря приказ наложить на себя руки.

Но то, что рано или поздно будет и это, и ежу понятно – в особенности ежу, прочитавшему текст выступления Пашиняна в СНБ. Ведь сегодня у него полностью развязаны руки – твори, выдумывай, пробуй. И кроме валидола мне согражданам посоветовать нечего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ