Последние новости

КТО БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ?

Так уж сложилось исторически, что для армян народ важнее страны. А страна важнее государства. Нет ничего непоправимого, если государства у народа больше нет. Или если страна разрушена. Катастрофа и трагедия, конечно, но их можно отстроить. У кого-кого, а у армян в этом деле опыт есть. И в возрождении страны. И государства. Со всеми плюсами и минусами, без которых ни одно государство в мире не обходится. Ну а без народа - точно швах. Отстраивать некому будет. Нечего. И незачем.

А ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УБИВАЕТ НАС КАК НАРОД. Убийство народа не есть истребление всех его представителей, хотя в конечном счете и это может произойти. Многочисленные представители убитого народа могут жить и даже процветать. Но множество людей при этом перестает быть единым народом.

Народ распадается, атоминизируется, теряет способность противостоять дезинтегрирующим его силам. А потом начинает деградировать биологически - сокращаться численно, снижать продолжительность жизни своих членов, разлагаться морально. Все это можно очевидным образом видеть сегодня в Армении в отношении армянского народа.

При власти Пашиняна мы переживаем трагедию. Жертвой армянской трагедии являются Армения, Арцах и армянский народ как целостное объединение. Подчеркиваем: именно как нечто единое целое. Гибель армии не есть гибель каждого солдата по отдельности. Гибель народа не есть гибель каждого человека, принадлежащего к народу. Народ как целое может быть разрушен даже без больших потерь в численности.

По мнению бывшего министра экономики Карена Чшмаритяна, для того, чтобы Армения как государство не потеряла свою сущность, а армянский народ свою идентичность, в совместную повестку народа Армении и всего армянства должны быть включены следующие цели: международное признание, осуждение геноцида армян и компенсация за геноцид; международное признание, осуждение и компенсация за все военные преступления, совершенные турецко-азербайджанским союзом с 1988 года; возвращение оккупированных территорий Арцаха и Армении и полное возмещение причиненного ущерба; реализация права народа Республики Арцах на самоопределение и международное признание Республики Арцах.

ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ БЫВШИЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ, КОНЕЧНО, АБСОЛЮТНО ПРАВ, но разве хоть одна из этих целей          может быть достигнута, пока у власти находятся Пашинян и его свора? Более того, если мы разрешим предательскому режиму править и дальше, не только не достигнем обозначенных Кареном Чшмаритяном целей, но и как единый целостный народ совершим историческое самоубийство. И кто тогда будет добиваться вышеуказанных целей? Множество людей, считающих себя армянами, живет и еще долго будет жить. Но народ не есть всего лишь множество отдельных людей. Народ есть целостный живой организм. И как таковой он покончит с собой.

И это отнюдь не преувеличение. Например, на наших глазах вот уже более пяти лет буквально разрушается система национального образования, из школьного и вузовского курсов изымаются целые предметы, сокращается количество часов, отведенных на изучение армянского языка и истории, пересматривается содержание учебников по истории и литературе и т.д. Один скандал вокруг учебника истории Армении для 7 класса, в котором Арцах на карте указан в составе Азербайджана, допущены многочисленные иные искажения и фальсификации, чего стоит!

Разве это не посягательство на наши национальные ценности? Разве это не прямая угроза национальной безопасности? Разве это не убийство армянского народа как целостного живого организма?

После знаменитой битвы при Садовой, с которого началось бурное восхождение Пруссии к величию Германской империи, Бисмарку приписали известное высказывание о том, что прусский учитель выиграл эту битву (в действительности оно принадлежит малоизвестному Отто Пешелю). Сам факт приписывания общественным мнением этого высказывания "железному канцлеру" важнее и показательнее всего.

В этом факте выразилось общее понимание того, что современные войны - в отличие, скажем, от феодальных, выигрываются не армиями как таковыми, а нациями, лишь частью которых являются армии. Нации же становятся способными к этому, лишь обладая духовным потенциалом, создаваемым и передаваемым в первую очередь учителями. Какой духовный потенциал будут создавать и передавать подрастающему поколению наши учителя в этих условиях?

Убийству армянского народа способствует и полный отказ власти Пашиняна даже от элементарных нравственных законов. В "Государе" Макиавелли обосновал законность отступления от нравственных законов для достижения великих политических целей, отбрасывая христианскую мораль, чтобы она не мешала политике. В арсенал возможных, с точки зрения Макиавелли, средств могут входить "хорошо применяемые жестокости", способность политика "быть великим притворщиком и лицемером", побеждать "силой и обманом", заставлять народ "верить силой в то, что не отвечает его убеждениям" и т.д.

Макиавелли писал: "Родину надо защищать средствами главными и позорными, лишь бы защищать ее хорошо". Но ведь все это касается защиты Родины! А Пашинян плюет на все нравственные законы исключительно для сохранения собственной власти, убивая тем самым народ.

А ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ АТАКА ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ НА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ, завещанные нашими предками? Древнегреческий философ Изократ, размышляя о причинах возвышения и процветания Афин, высказался следующим образом: "Наши праотцы были необычайно ответственны и сознательны - это касалось и верований, и ритуалов. Их единственной заботой было не ослабить и не исказить веру предков привнесением никому не нужных новшеств. Их набожность и вера заключалась не в обожании денег, не в расточительных расходах, а в том, чтобы оставить в неприкосновенности заветы предков. Поэтому благословение небес никогда не обходило их стороной".

А в нашем случае можно говорить о "когнитивном диссонансе", при котором в головах людей привычные представления, знания, убеждения, навыки, поведение сталкиваются с новой непостижимой реальностью. И наступает то, что просто и гениально объяснил Шекспир, вложив это в уста Гамлета: "Распалась связь времен".

Можно еще долго приводить подобные примеры очевидных угроз нашей национальной безопасности. Каждое подобное явление, взятое в отдельности, может, и не приведет к убийству нас как народа. Но взятые вместе, они образуют известный дорожный эффект: скопившаяся в ходе дневного таяния вода, попадая в трещины покрытия, ночью замерзает и рвет дорожное полотно. Затем снова тает, снова замерзает, пока не превращает трещину в противотанковый ров. Именно так может произойти и с нами.

Да, в образовавшейся свалке кусков бывшего народа что-то новое может и прорастет. Что? Отнюдь не армянский народ. Пойдет бурный рост какой-то новой живой материи. Что это будет за материя? Убеждены, что это будет антинациональная поросль. Посеянные властью Пашиняна семена прорастут в виде ублюдочных форм жизни. Это будет не продолжение жизни народа - трупы не воскресают. Это будет новая, чуждая армянам жизнь, вырастающая на продуктах распада нашего народа.

Нет, чисто теоретически армяне в стране при Пашиняне могут выжить. Если, например, перестанут оставаться армянами. Но если все откажутся от своей национальной принадлежности, веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, народ мертв. Это то же самое, что его физически уничтожить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ