Последние новости

ЕСЛИ ОН БУДЕТ, НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ

В середине прошлого века в одном из своих стихотворений Евгений Евтушенко сказал: "Если будет Россия, значит, буду и я". У Пашиняна все звучит несколько иначе: "Армения будет, если буду я". В действительности дело обстоит как раз наоборот: если Пашинян будет, не будет Армении.

КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО, НО ПРИХОД ВО ВЛАСТЬ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ, великих комбинаторов или продуктов политтехнологов и политических технологий вовсе не обязательно к худу. Вчерашний ноль без палочки может оказаться если не государственным мужем, то его приемлемой заменой.

Был артиллерийский поручик с провинциальной Корсики - стал император Франции Наполеон Бонапарт. Сын бутлегера, разгильдяй и плейбой Джон Кеннеди и голливудский ковбой Рональд Рейган превратились в президентов США, кумиров и символов эпохи. Нахальный юноша, не признающий авторитетов, сорвиголова и бабник Уинстон Черчилль и не по чину смелая дочь лавочника Маргарет Тэтчер - величайшие в современной истории премьеры Великобритании.

Армении в этом смысле крупно не повезло. Полуграмотный иджеванский популист, которого внешние силы в 2018 году привели к власти при помощи политических технологий так и остался нулем без палочки, приведя страну и народ к катастрофе. Проголосовавшие за Пашиняна граждане очень скоро почувствовали себя идиотами с большой буквы. Но было уже поздно. Премьер, он и есть премьер.

Однако гражданам сегодня необходимо что-то делать, спасать страну от окончательной гибели. Но что? Вопрос этот повисает в плотном воздухе тяжелым топором. Как отмечает заместитель председателя РПА, политзаключенный Армен Ашотян: "Наша страна находится в таком состоянии, что ни одна сила не может осуществить смену власти, и свержение Пашиняна - это вопрос не какой-то отдельной партии, а общенациональной консолидации".

Добавим, что вопрос смены власти вряд ли сможет решить и отдельная личность. Надеяться, что для спасения страны явится генерал, который, как страшным летом 1940 года, снова произнесет: "Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну", в нашем случае, к сожалению, не приходится.

Естественно, Пашинян никогда не уйдет сам. В пьесе Шварца "Дракон", Ланцелот, победив чудовище, обращается к циничному негодяю по имени Генрих с упреком, а последний отвечает: "Я лично ни в чем не виноват. Меня так учили".

Ланцелот: "Всех учили, но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?"

Генрих. "Уйдем, папа. Он ругается".

"Дракон" - наивная пьеса. Генрихам на упреки наплевать. Они никогда не уходят.

Так что же остается делать гражданам и оппозиции? Основных вариантов три: а) суворовский, то есть "быстрота и натиск"; б) кутузовский, то есть терпеливое ожидание момента, когда власть сама сломает себе шею; в) маневренный, то есть попытка неожиданным ходом видоизменить правила игры - поскольку при нынешних выиграть весьма трудно.

С суворовским вариантом пока не очень получается. Для "быстроты и натиска" необходима мощная, сметающая все на своем пути энергия протеста. У нас же котел нагревается, но при этом крышка котла не заклепана. Предательский режим Пашиняна не проклинает только очень ленивый. И при этом ничего не происходит. Или надо к чертовой матери отменять все законы термодинамики, или признать, что потенциальная энергия протеста копится непонятно где.

Не внушает оптимизма и кутузовский вариант. Игра по принципу "пусть сами себе сломают шею" довольно рискованна. Если рассматривать те исторические ситуации, когда политическим оппонентам дают возможность победоносно провалиться, можно видеть, что это иногда приводит к неожиданным результатам. Оппонент оказывается более живучим, чем предполагалось.

Так что, во-первых, нужно всегда оценивать верткость персонажей, во-вторых, учитывать то, что они могут за это время натворить. В нашем случае, пока будешь ждать, когда Пашинян сломает себе шею, он может без остатка продать Армению.

Таким образом, для граждан и оппозиции остается третий вариант - маневренный. И здесь им предстоит весьма напряженная умственная работа, ибо видоизменение правил игры - дело отнюдь не простое.

Во-первых, необходимо, как советует Армен Ашотян, идти к общенациональной консолидации. Оппозиция, конечно, в некоторых вопросах не права, далеко не во всем хороша и вообще - не мать Тереза и не херувим с белыми крыльями. Но если Пашинян ее ненавидит и пытается добить во что бы то ни стало контрольным выстрелом в голову и желательно не одним, то гражданам имеет смысл объединиться вокруг оппозиции.

А также объединиться самой оппозиции, конечно. Вы там как-нибудь договоритесь между собой, ладно? Пока у граждан окончательно башка набекрень не съехала.

Во-вторых, гражданам и оппозиции необходимо все время открывать новые фронты в борьбе с режимом. Логика тут самая убедительная. Поскольку у нашего неприятеля, противника или, как теперь выражаются, партнера объем сил небезграничен, всякое появление нового фронта оттягивает часть его ресурсов и тем самым уменьшает его возможности в споре с нами. По новой моде тут принято говорить о стратегии непрямых действий и поминать древнекитайского полководца Сунь Цзы, хотя и без всякой китаистики с давних времен любой политик был сам себе и Сунь Цзы. "Враг моего врага мой друг" - не бог весть какая хитрость, и все так делают.

И здесь с удовлетворением нужно отметить, что новые фронты борьбы с предательским режимом открываются. Блестящее доказательство тому - деятельность фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана.

Впрочем, и сама власть делает все, чтобы фронты эти открывались. К примеру, разместили на днях члены студенческого союза АРФ "Дашнакцутюн" по обеим сторонам эстакады улицы Ханджяна в Ереване плакаты с надписью "Руководители Арцаха находятся в тюрьме в Баку" и фотографиями военного и политического руководства Республики Арцах. Спустя всего пару часов по приказу властей плакаты с фотографиями лидеров Арцаха были сняты.

По отдавшим такой приказ представителям власти горько плачут заведения, где принято возрождаться к новой жизни, по одним тюрьма, по другим психлечебница. То, что человек может жестоко повредиться умственно или нравственно, - что же делать, мир во зле лежит, ну и, на погосте живучи, всех не оплачешь. Но когда бесноватые и нравственные безумцы выставляют себя в качестве высокопохвального образца - такие гладкие фарисеи хуже бесноватых.

И прав писатель Михаил Шахназаров, считающий, что "к власти пришли вырожденцы. Вот у тех, кто пришел к власти, у них национальности нет, они реально вырожденцы". Ну что ж, при Пашиняне наверх, поближе к кормушке, постоянно несет всякую сволочь. Закон флотации дерьма, которое, согласно народной поговорке, не тонет и всегда наверху плавает.

Но будущее власти Пашиняна темно (впрочем, у кого оно сегодня светло?). Судороги ее, скорее всего, пока не предсмертные, однако не следует принимать их за что-то большее, чем они являются. И здесь возникает вопрос, всегда ли эта предательская власть будет отделываться легким испугом? Ну раз, ну два раза, но чтобы всегда - очень сомнительно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ