Последние новости

БАКИНСКИЕ ПОГРОМЫ – ЗВЕНО АРМЯНСКОГО ГЕНОЦИДА

Армянские погромы в Баку стали фактическим продолжением резни февраля 1988 года в другом азербайджанском городе – Сумгаите. Жертвами озверевших толп стали сотни людей, единственная вина которых заключалась в том, что они родились армянами по национальности.

Ученые-геноцидоведы рассматривают бакинскую резню 13-20 января 1990 года в контексте геноцида армян в Восточном Закавказье и Османской Турции начала XX века, как продолжение погромов армян в том же Баку в 1905-1907 годах, а также массовых убийств армян в 1918 году в ходе наступления на Азербайджан турецкой армии Нури-паши.

 БАКИНСКИЕ ПОГРОМЫ – ЗВЕНО АРМЯНСКОГО ГЕНОЦИДАБОЙНЯ В БАКУ ПОСРЕДСТВОМ ИСПЫТАННОГО ТУРЕЦКОГО ИНСТРУМЕНТА – ГЕНОЦИДА с применением самых жестоких и изощренных методов расправы над людьми – стала одним из самых убедительных аргументов невозможности нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Время лишь подтвердило данное утверждение.

В контексте вышесказанного необходимо особо отметить, что массовая резня в Баку явилась результатом явной и скрытой антиармянской политики официальных властей Азербайджана на протяжении всего ХХ века, последовательного насаждения армянофобии на государственном уровне, целенаправленного искажения истории и уничтожения (или присвоения) памятников армянской культуры и т.д. Всё это в итоге вылилось в прямое физическое уничтожение армян в Азербайджане.

Добавим также, что расправа над армянами в Азербайджане происходила при попустительстве центральных советских властей и прямом участии руководства тогдашней Азербайджанской ССР.

Многие беженцы из Сумгаита и Баку нашли пристанище в Арцахе, успешно интегрировались в местное общество и жили в непризнанной на международном уровне, но де-факто республике вплоть до конца сентября 2023 года, до проведения бакинским режимом этнических чисток и исхода всего населения из НКР.

«Армянские беженцы из Азербайджана в Республике Арцах – это, можно сказать, особая когорта армянства, – утверждает Сарасар Сарьян, беженец из Баку, председатель Организации беженцев НКР. – Несмотря на то, что советская пропагандистская идеология «интернационального сосуществования» в какой-то степени нивелировала у армянства Азербайджанской ССР понятие национальной принадлежности, многие беженцы нашли убежище в эпицентре Карабахского движения. Большинство из них уже не владели родным языком, но они прекрасно осознавали, что родина предков находится в беде и нужно ей помочь.

Никаких проблем у нас с местным населением не возникало. Наоборот, всех спокойно разместили, «палаточных шоу», таких, как в Азербайджане, у нас не было. После провозглашения Нагорно-Карабахской Республики в сентябре 1991 года беженцы стали органичной частью местного населения и пытались наладить свою жизнь, строя себе жилье, устраивая карьеру и воспитывая детей. Потом все вместе отбили агрессивного врага, развязавшего против НКР широкомасштабную войну, и продолжили начатое по возрождению Родины. Пролить свою кровь за Родину – значит еще больше с ней связаться. Вот так и наши бывшие беженцы из Азербайджана оросили эту древнюю армянскую землю своей кровью, еще больше полюбив ее. Сегодня им, увы, пришлось снова оставить нажитые места…»

 БАКИНСКИЕ ПОГРОМЫ – ЗВЕНО АРМЯНСКОГО ГЕНОЦИДАСАРЬЯН ПРИЗНАЕТСЯ, ЧТО ЛЮБОВЬ К КАРАБАХУ ПЕРЕДАЛАСЬ ЕМУ ОТ ОТЦА: «Он всегда говорил, что карабахская земля – это неотъемлемая часть Армении, которую советская власть насильно присоединила к Азербайджану. Первая реакция на начало очередного этапа карабахского движения имела место уже в 1987-м году, когда в Северном Карабахе, в армянской деревне Чардахлу, где родились известные маршалы СССР Бабаджанян и Баграмян, азербайджанцы скинули бюст маршала Баграмяна и, прицепив его к грузовику ГАЗ-53, протащили его по всей деревне. Параллельно старостой села, где на тот момент было стопроцентное армянское население, назначили азербайджанца. Это был единственный случай, когда советские журналисты написали правду, опубликовав объективную статью в газете "Известия"»…

Несколько лет назад в Степанакерте, столице Нагорно-Карабахской Республики, был издан сборник очерков и интервью под названием «Унесённые судьбой», в который вошли свидетельства и воспоминания армянских беженцев из Азербайджана, нашедших прибежище в Арцахе. Очерки и интервью с беженцами подготовили бывшие жители Сумгаита и Баку Рузанна Авакян, Альберт Восканян и Сергей Багдасаров. Как редактор сборника я считаю необходимым привести несколько отрывков из свидетельств для сохранения правды о тех ужасных событиях и донесения ее до широкой общественности.

Как и многие беженки из Баку Гаяне ГАБРИЕЛЯН корнями из Нагорного Карабаха. Детство и юность она провела в Баку.

«В мою детскую память врезался один отрезок времени, который никак невозможно забыть. В один из вечеров к нам домой прошёл участковый с несколькими людьми. Сделали опись нашего имущества и стали ругать нас и говорить, что мы, армяне, «создаём империю». О какой империи шла речь, мы даже и не догадывались. Оказывается, участковый милиционер специально ходил в армянские дома и отмечал статус того или иного жилья. Это было 31 декабря 1989 года, на следующий день было нападение на наш дом. У нас дома находилась соседская девочка, дочь наших новых соседей из Агдама, которые купили дом у армян. Наша соседка вышла к толпе, встала перед ней и сказала, что армяне продали дом и ночью уехали. Её звали Малахат. Не знаю, может быть, она поступила так, потому, что её дочь была у нас… Во всяком случае, маленькая Айнур спасла нас… Выехали мы из Баку в начале 90-х годов, с собою ничего не смогли вывезти. Дом наш не смогли ни продать, ни обменять. Помню, как папа заточил рапиры (мы с сестрой ходили на фехтование), сказав нам, что если на нашу машину нападут, будем защищаться. Из Баку до Аскерана мы ехали через посты ОМОН и с большим трудом доехали до бабушки, в село Хлишбах…»

Нина ПОГОСЯН родилась 21 июня 1962 года в деревне Ин шен Шушинского района Нагорного Карабаха. Окончила школу в Степанакерте. В 1981-м году вышла замуж за бакинца Каро Погосяна. После переезда в Баку поступила на работу в швейную фабрику имени Володарского, затем работала в детской фабрике. А в Доме культуры посёлка Бадамдар преподавала уроки кройки и шитья. Муж работал таксистом…

«Всё изменилось в феврале 1988 года, когда произошли трагические события в Сумгаите. Я в это время находилась в больнице. У сестры заболел сын, а так как у неё был ещё и маленький ребёнок, то за мальчиком в больнице ухаживала я. Мы находились в больнице имени Семашко. Врач объяснил нам, что ребёнку предстоит сложная операция. 28 февраля мой папа передал через врача, чтобы мы ни в коем случае не соглашались на операцию, и что в Карабахе начались митинги, и нам с ребёнком нужно срочно уходить из больницы. На душе стало неспокойно… Ночью стали привозить избитых, окровавленных людей, и никто не понимал, откуда они. Вскоре приехал муж и забрал нас из больницы. Он рассказал, что в Сумгаите творится ужасное.

После Сумгаита у меня было плохое предчувствие, и 5 декабря 1988 года мы вылетели в Ереван. Пристроив нас, муж вернулся обратно, чтобы обменять жильё и получить расчёт с работы… Муж так и не смог обменять наш дом. В Баку на него напали четыре молодчика азербайджанской национальности, и он еле жив остался. Единственное, что он смог вывезти, это были детские вещи. До отъезда из Баку я все вещи упаковала, но они так и оставались на месте...»

 БАКИНСКИЕ ПОГРОМЫ – ЗВЕНО АРМЯНСКОГО ГЕНОЦИДА«ОТЕЦ РАБОТАЛ НА КАРАЕВСКОМ НЕФТЕПЕРЕГОННОМ ЗАВОДЕ В ЧЁРНОМ ГОРОДЕ, – рассказывает бывший бакинец Геннадий ШИЛИЯНЦ. – У него была конкретная армянская внешность, только по его армянскому носу можно было не сомневаться в его национальности. Как-то, когда он возвращался с работы, на него напали и избили несколько молодых азербайджанцев, выбросив с автобуса. Впоследствии полученные травмы подорвали его здоровье. Мама отвезла его в Кисловодск на обследование, но там сказали, что уже поздно и бесполезно. 29 августа 1989 года его не стало. Мама привезла его тело в Хнацах, на свою родину, а сама вскоре вернулась в Баку за вещами. В Баку на неё напали, сорвали с ушей серёжки... Её под конвоем солдат отвезли на паром, и она доехала до Красноводска (Туркмения). Оттуда вылетела в Ереван, а потом – в Нагорный Карабах».

И напоследок приведем небольшой фрагмент из документальной повести Сергея БАГДАСАРОВА, бывшего бакинца, проживающего в Америке: «Родился я в солнечном городе Баку в 1981 году, в городе, который в те времена называли самым интернациональным. У нас было много двоюродных и троюродных сестер и братьев, с которыми мы были очень близки. В праздники и семейные торжества наша квартира была наполнена родными. В такие моменты я чувствовал себя частью огромной семьи, которая всегда будет едина, и никто не мог представить себе, что очень скоро судьба раскидает нас по всему свету, и мы не увидим друг друга долгие годы.

Оно, моё счастливое и беззаботное детство, оборвалось в один миг, в ночь с 6 на 7 июля 1989 года. Эту ночь я запомнил на всю жизнь, и последующие события также оставили неизгладимый отпечаток в моей душе. Никогда не забуду, как мы спали много ночей в одежде, с чемоданами наготове... Не забуду ночных криков и угроз... Не забуду глаза наших стариков… Не забуду ту боль, которая навсегда поселилась в моём детском сердце и до сих пор, спустя многие годы, отдаётся отголосками в моём сознании, когда я встречаю наших земляков или слышу песни о городе, которого уже нет…

Не помню, в котором часу это случилось, но я первым вскочил с кровати, услышав шум бьющегося стекла, и выбежал в прихожую, где нашёл камень, обёрнутый в бумагу со словами: “УБИРАЙТЕСЬ, ЭТА КВАРТИРА НАША”... Меня сковал неописуемый страх, и несколько минут я как зачарованный смотрел на этот скомканный листок. Буквы как будто ожили и плясали диким огнём перед моими глазами. Влетев в спальню, я разбудил родных и показал им эту страшную записку. Утром мы делали вид, что ночью ничего не случилось, наспех прикрыли разбитое окно куском фанеры и никому не рассказывали о происшедшем…

«Доблестная» Советская армия вошла в город и много дней подряд бездействовала, ожидая приказа подавить беспорядки. Через несколько дней после ввода войск мы с братом подслушали ночью, как мама с бабушкой говорили о том, что на днях наша семья должна будет бежать...

Отец приехал во второй половине дня и велел быстро садиться в машину. Мы взяли с собой три сумки и, обняв на прощание бабушку, впопыхах вышли во двор. Я понимал, что это один из самых важных дней в моей жизни, ведь я навсегда покидаю свой дом. Никто не говорил этого вслух, но почему-то я прекрасно знал, что назад нам дороги не будет. Мы подошли к машине, и я в последний раз обернулся и посмотрел на окно нашей квартиры, в котором увидел заплаканное и растерянное лицо бабушки. В моем горле словно застрял ком, и я не мог выговорить ни слова. А у меня было так много вопросов! Но инстинктивно я понимал, что они неуместны, и молчал, видя, как мама еле сдерживает слёзы… Смутно помню, как мы доехали до аэропорта, сели на самолет и приземлились уже в Невинномысске… Так начался новый этап нашей жизни…»

ЭТНИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ АРМЯН НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР С 20 ФЕВРАЛЯ 1988 ГОДА ПО 19 ЯНВАРЯ 1990 ГОДА превратили более полумиллиона армян в беженцев. Они были вынуждены в одночасье оставить свои дома и имущество, нажитое честным многолетним трудом. Они рассеялись по всему миру, преодолев многочисленные нечеловеческие трудности, но раненая память осталась, она не заживает…

Нельзя также не отметить, что чудовищным преступлениям в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других городах Азербайджана так и не была дана адекватная политическая, правовая и даже нравственная оценка, а организаторы и исполнители геноцида не понесли заслуженного наказания.

Безнаказанность поощрила власти Азербайджана на новые злодеяния и преступления против человечности, в частности: развязывание против Арцаха широкомасштабной войны 1991-1994 годов, «четырехдневной войны» 2016 года и «сорокачетырехдневной войны» 2020 года, организация многомесячной блокады-осады НКР, завершившейся в сентябре 2023 года новой широкомасштабной военной агрессией и этническими чистками – полным изгнанием народа из древнего армянского края.

А бывшие бакинские армяне вновь стали беженцами и теперь вынуждены искать новое пристанище – кто в Армении, кто – на «дальних берегах»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ