Последние новости

СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…

В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ США ГОВОРЯТ, ЧТО ДЕМОКРАТЫ НЕ УЙДУТ МИРНЫМ ПУТЕМ ИЗ БЕЛОГО ДОМА, но при этом строят прогнозы, дескать, уже весной Байден объявит, что устал от государственных дел и хочет провести остаток дней с семьей. Ну, или не объявит и продолжит курс на эскалацию боевых действий на Украине. Еще американцы обсуждают характеристику, которую экс-президент Трамп озвучил в адрес кандидата на участие в президентском забеге Никки Хейли. Он назвал ее "мадам - птичьи мозги". Ну, ему виднее, в СМИ и на телеканалах поговаривают, что между Дональдом и Никки была интимная связь. Хейли называют "кандидат "Третья мировая война"" с учетом ее связей с ВПК. В Армении говорят об адвокате Роберте Кеннеди-младшем, который объявил, что Алиев должен понести ответственность за этнические чистки в Арцахе и что армянское население должно вернуться в свои дома при наличии надежных гарантий безопасности. Похоже, отпрыск знаменитой фамилии хочет привлечь на свою сторону армянскую Диаспору США.

В Армении политический год начался с режиссированного Пашиняном шоу, где главная роль принадлежала вешалке, крану и головке душа, однако жизнь внесла свои коррективы. Гибель офицеров армии и самоубийство сотрудника СНБ отвлекло мыслящую публику от попытки Пашиняна перед телекамерами вручить министру науки, образования, культуры и спорта Жанне Андреасян головку душа. 19 января прошлого года страну потрясла трагедия в селе Азат: в результате пожара в переоборудованном под казарму хлеву погибли 15 солдат. Министр обороны Сурен Папикян и тогда не подал в отставку, и сегодня не собирается. Похоже, учитель истории старшей школы еще не окончательно довершил процесс разрушения армянских ВС, еще осталось, что разрушить в свободное от личного обогащения время…

В СМИ появилось шутливое сообщение, дескать, после шоу с сантехникой Пашинян заставил членов правительства написать сочинение на тему: "Моя родина – это мое государство!". Иными словами, "моя гора не Арарат, а Арагац, отрекаюсь от исторической памяти и идеи международного признания Геноцида в Западной Армении и Республике Арцах". В СМИ шутят, из всех министров самостоятельно без ошибок сочинение написала только Андреасян, остальные поручили это дело своим пресс-секретарям.

 СМИ, КОТОРЫЕ НЕ АНГАЖИРОВАНЫ РЕЖИМОМ, С ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ начали бы новый политический год с описания планов и "дорожной карты" борьбы оппозиции на обозримый период. Увы, к этой серии принадлежит только суд зампредседателя РПА политзаключенного Армена Ашотяна над режимом Пашиняна. 8 января в новостных выпусках телезрители стали свидетелями обвинений обвиняемого в адрес режима. В отместку судья продлил Ашотяну меру пресечения в виде ареста еще на 3 месяца.

 Ушаты помоев вылил на зампредседателя АНК Левона Зурабяна рупор режима Гнел Саркисян за то, что "правая рука" и заместитель Тер-Петросяна по партии подписал ходатайство об изменении меры пресечения Ашотяну. Как, дескать, такое возможно, ведь, по замыслу Пашиняна, представители оппозиции должны ненавидеть, а не поддерживать друг друга!

Титульная оппозиция начала год с путаных рассказов о том, что в тексте будущего соглашения, который депутатам от фракции "Айастан" предъявили в МИД, нет ничего, что соответствовало бы интересам армянского народа. Кто бы сомневался! Первая в новом политическом году пресс-конференция Алиева заставила замолчать тех, кто пытался выдать за победу армянской дипломатии прокладку уже существующих коммуникаций по территории Ирана. Тема так называемого Зангезурского коридора на днях вернулась в повестку, но Пашинян очень скоро придумает еще одно шоу, дабы заставить обывательскую прослойку забыть о переговорном процессе, который Алиев, в точном соответствии с нашими прогнозами, решил свести к капитуляции-2.

Главарь режима регулярно предпринимает шаги к тому, чтобы обыватели поскорее забыли, что территория их родины оккупирована, что 19-20 сентября имел место геноцид и насильственная депортация армян Арцаха, что в армянской армии в мирных условиях гибнут солдаты и офицеры. Пашинян хочет, чтобы обыватели сосредоточили внимание на скандальных отставках и ревизии душевых и сортиров. Вдруг где-то не работает сливной бочок, - премьер-министру следует срочно заняться этим вопросом, заодно пусть предложит министру науки, образования, культуры и спорта подержать перед телекамерами в руках унитаз. Заодно тема для нового сочинения появится… про новые ощущения.

Судя по началу политического года, титульная оппозиция вряд ли обновит методологию борьбы с режимом. 11 молодых людей после 4-месячного заключения предстали перед судом за участие в событиях 19-20 сентября у здания правительства и на центральных улицах столицы. Политизированная публика никак на этот факт не отреагировала, вся надежда только на адвокатов Ованеса Худояна и Арсена Бабаяна. В предыдущих публикациях мы рассказали о судьбах некоторых из 11 заключенных, сегодня вынуждены констатировать, что суд отказался от слушания каждого дела в отдельности. Ребят уже оторвали от студенческой скамьи, возможно, некоторых отчислили из вузов, обвинительные заключения в данном контексте будут за гранью, впрочем, чего еще можно ожидать от пашиняновского правосудия!

Хочется думать, что в новом политическом сезоне оппозиция, наконец, продемонстрирует новое качество борьбы с режимом, потому что на фоне событий наступившего политического года нет и не может быть другой сверхзадачи, кроме мобилизации масс на борьбу. Безнаказанность и цинизм правящей верхушки достигли апогея. Дальше терпеть повсеместное и регулярное глумление полуграмотных прожорливых "рюкзаков" над народом можно только при условии полной атрофии совести и национального достоинства!

Моральная адаптация к насаждаемым "ценностям" (помните тезис Никола о "новом патриотизме"!) приводит к расплате молодыми жизнями. Одних убивают, сажая на иглу, другие гибнут в результате неуставных отношений в армии, третьи становятся жертвами азартных игр и разгула преступности. Текущая стадия уничтожения армянской государственности посвящена подрастающему поколению. На исходе 2023 г. молодежи показали, что "героем нашего времени" является учитель из Гориса, который с благодарностью принял награду из рук главаря режима, сдавшего Азербайджану Арцах и открывшего оккупантам ворота в Сюник.

Молодым людям внушают, что подлинная история зафиксирована в учебниках 7 класса, а мыслить о родине можно только в границах государства. Минус оккупированные азербайджанцами 200 кв. км, 8 деревень (анклавы) и так называемый Зангезурский коридор экстерриториального назначения...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.