Последние новости

ПОЧЕМУ СЛАВЯНЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА НЕ ОСТАЛИСЬ С МИРОТВОРЦАМИ

Мы уже затрагивали вопрос целесообразности нахождения российских миротворцев в Арцахе (Нагорном Карабахе) после этнических чисток со стороны Азербайджана и полного исхода населения из древнего армянского края. Сегодня попробуем понять, почему проживавшие в НКР представители славянских народов (в большинстве своем – русские) не остались в Нагорном Карабахе вместе с Российским миротворческим контингентом (РМК), а предпочли выехать с армянами, оставив свои дома и нажитое десятилетиями имущество. Ведь сами миротворцы остались в Нагорном Карабахе и планируют находиться там как минимум до 2025 года, а в Кремле даже намекают на возможность продления своего пребывания на карабахской земле на неопределенное время.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО СО ВВОДОМ В ЗОНУ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА РМК жизнь граждан славянской национальности в Арцахе обрела новые контуры и оттенки. Разделив с карабахскими армянами все невзгоды кровавой войны 2020 года, славяне, воодушевленные обещанием лично президента России обеспечить мир и безопасность на карабахской земле, наладили, преодолевая тяжелые последствия военных действий, активную общинную жизнь и наметили новые пути культурно-национального развития.

Начало было обнадеживающее, а перспективы, прямо скажем, казались многообещающими. Активно взаимодействуя с представителями миротворческих сил РФ, "Русская община НКР" организовала ряд культурно-просветительских, а также (что важно!) религиозных мероприятий: с приходом российских миротворческих сил местные славяне получили возможность исповедоваться русскому священнику и причащаться, праздновать православные праздники по всем канонам Русской Православной Церкви, так как в регион впервые за долгие годы вместе с миротворческим контингентом прибыл православный священник, иерей Борис Гришин.

Надо сказать, что отец Борис внес значительный вклад в возрождение православия на карабахской земле. Начинал он с палатки и небольшой иконы, проводил первые богослужения и проповеди, что называется, под открытым небом. Карабахцы-славяне потянулись к священнику, и даже в отсутствие храма во время праздников возле установленного батюшкой креста в расположении миротворческого контингента стало собираться много верующих.

Именно отцу Борису принадлежит инициатива возведения в Карабахе первого за сто с лишним лет русского православного храма в честь Рождества Христова. Батюшку тогда всесторонне поддержал командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов. 10 ноября 2021 года на церемонии открытия храма Рустам Мурадов поблагодарил жителей Нагорного Карабаха за помощь в строительстве церкви.

 "Возведенный прекрасный храм – святой Божий дом не только для верующих миротворцев, но и для нашей Русской общины Нагорного Карабаха. Он открыт для вас всегда, для всех православных верующих! Приходите и молитесь, это ваш храм", – обратился командующий к православным Нагорного Карабаха.

Уже в первые месяцы вокруг храма Рождества Христова сформировалась крепкая православная община. Можно сказать, что миротворцам и членам "Русской общины" удалось совместными усилиями возродить на карабахской земле православие, уничтоженное большевиками совместно с властями АзССР. Каждое воскресенье и по всем церковным праздникам в храме яблоку негде упасть, прихожане приезжали помолиться с детьми, приобщая подрастающее поколение к вере.

УСИЛИЯМИ ОТЦА БОРИСА ОБРЕЛА ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ РУССКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ОБЩИНЫ, в которой впервые были произнесены православные проповеди. Перед православным постом отпраздновали старинный русский народный праздник – Масленицу. Радости прихожан не было предела во время празднования дня Светлого Христова Воскресения по всем канонам Русской Православной Церкви.

В феврале 2022 года Нагорный Карабах посетил высокопоставленный русский священник – епископ Бронницкий Савватий – викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. 23 февраля в храме Рождества Христова прошла Божественная литургия, которую провел епископ Савватий. Владыка поздравил прихожан: "Сердечно и от всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества, желаю вам мира, терпения и любви, и да ниспошлет милосердный и человеколюбивый Господь на эту благословенную землю мир и благополучие. Аминь!"

Миротворцы и "Русская община НКР" совместно провели также целый ряд культурно-просветительских мероприятий, направленных на поддержание идентичности славян и граждан Российской Федерации, проживающих в Нагорном Карабахе, на укрепление русской культуры и православных традиций. Это День Победы, День России, День мира и т.д. Руководство НКР всячески содействовало их проведению и принимало непосредственное участие в них. А признание русского языка вторым официальным языком Республики Арцах стало важным фактором для укрепления разноплановых связей карабахских армян с русскими и Россией, создало необходимые условия для углубления сотрудничества во всех сферах, укрепления связей как с местным населением, так и с российской диаспорой.

Тут необходимо отметить, что в Нагорном Карабахе было много русскоязычных армян, в том числе беженцев из Азербайджана, нашедших приют в НК еще со времен первой Карабахской войны начала 90-х годов. Традиционное почтение к русскому языку и культуре в Нагорном Карабахе не только сохранилось, но и со временем обретало новую глубину. Трепетно относясь к своей культуре и всему национальному, арцахские армяне почитали также иную культуру и национальные ценности, в частности русского и других славянских народов, и в этом плане Республика Арцах, без преувеличения, могла служить примером для многих международно признанных республик.

Ко всему вышеперечисленному добавим также, что впервые за всю историю Карабаха в Степанакерте появился Русский драматический театр, основателем которого выступил глава "Русской общины НКР" Александр Бордов.

Наблюдатели отмечали, что славянский мир в Нагорном Карабахе является ярким примером единства братских православных народов – русских, украинцев, белорусов и др. В целом же карабахские славяне надеялись на мир и добрососедские отношения со всеми народами региона и искренне верили в поддержку в этом деле российских властей и миротворцев.

ОДНАКО, СОВЕРШЕННО ПО-ИНОМУ ДУМАЛИ ВЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА. Алиевкий режим преследовал цель не только очистить Арцах от армян, но и разрушить укрепляющийся там изо дня в день Русский мир. На примере отношения официального Баку к "Русской общине НКР" можно было составить довольно адекватное представление о политико-военном руководстве Азербайджана и его преступных планах в отношении армян и христиан Арцаха в целом.

Уже после 44-дневной азербайджано-турецкой агрессии 2020 года карабахские славяне лишились доступа к русским кладбищам на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, в частности в Шуши и Гадруте.

Сама "Русская община НКР" и особенно ее глава Александр Бордов (благодаря которому деятельность организации заметно оживилась) оказались под прямым прицелом бакинской пропаганды. Нападки, ложь и неприкрытые угрозы, вплоть до физической расправы, обрели систематический характер, а за пару месяцев до "антитеррористической операции" азербайджанские Telegram-каналы устроили настоящую информационно-пропагандистскую охоту на членов Общины. В частности ТГ-канал "Без Тормозов", обводя в красные кружки, схожие со снайперскими метками, размещал лица русских женщин, стариков и детей, угрожая им жестокой расправой. При этом такой огульный шантаж обуславливался "местью русским за празднование Масленицы на местах захоронений", выдавая пустырь и насыпь, образованную в результате земляных работ в течение последних 10 лет, за "ходжалинские курганы".

Шантаж был точечный, адресный – с указанием конкретных имен (правда, нередко – вымышленных). Вот образчики: "Знакомьтесь, на фото Надежда и ее семья из Архангельска, которая ведет активную пропаганду в так называемой русской общине нагорного Карабаха". "Знакомьтесь, это Екатерина из Санкт-Петербурга, которая также участвовала в праздновании Масленицы в азербайджанском городе Ходжалы". "Знакомьтесь, это шлюха Татьяна из Свердловской области, которая также плясала во время годовщины Ходжалинской трагедии на холмах, где зверски были убиты женщины, дети и старики. Мой совет всем, кто замешан в так называемой русской общине нагорного Карабаха: убегайте, пока не было поздно!"

Уже после вынужденного исхода славян из Нагорного Карабаха в конце сентября 2023 года секретарь Совета российских соотечественников НКР Андрей Сергеев написал: "Самые активные из азербайджанской "пиар-команды" Русской общины НКР вновь удивляют своим бессовестным словоблудием и хамским отношением к православным верующим. Речь идет о ТГ-канале "ДБ". Сепаратизмом вы называете возрождение православия на карабахской земле? Укрепление русской культуры? Вы кичитесь тем, что храм, возведенный Русской общиной НКР, перейдет к бакинской епархии Русской Православной Церкви? Вы считаете, что этим можно бравировать? А бакинская епархия РПЦ солидарна с вами в этом вопросе?"

ОТМЕТИВ, ЧТО "ПРИХОД ХРАМА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА – ЭТО ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ, покинувшие родные дома и потерявшие все свое имущество в результате очередной военной агрессии Азербайджана после 9 месяцев блокады", Сергеев добавил: "Вам поперек горла встала деятельность Русской общины НКР. Вы этого и не скрывали – пересчитайте число ваших материалов, посвященных Общине. Вы, не стесняясь, поддержали заявление вашего депутата, зампреда по обороне и безопасности Хикмета Бабаоглу: "Азербайджан победил Русский мир в Карабахе". Вам было нескрываемо радостно и от следующего заявления: "Жители с российскими паспортами массово покидают Карабах". Вы избавились от всего карабахского населения, включая россиян и православных, и уже начали стирать христианское наследие, занимаетесь своим любимым делом – фальсификацией истории. Историю возведения этого храма Вам также не удастся стереть и переписать. Храм Рождества Христова был возведен при самом активном участии Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. При личной поддержке Святейшего Католикоса всех армян Гарегина и Главы Арцахской епархии ААЦ епископа Вртанеса Абрамяна. Это был дар братьев во Христе армян карабахским православным. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть другим!"

К сожалению, Кремль не защитил православных граждан НКР и Русский мир в Карабахе, а российские миротворцы так и не стали "гарантом мира и безопасности" ни для арцахских армян, ни для славян Арцаха. Вот почему последние не остались с миротворцами в хищном азербайджанском окружении, а предпочли выехать вместе с армянами, своими братьями во Христе.

Заметим также, что полный исход славян с карабахской земли вместе с армянами-единоверцами был закономерен, ибо они давно были органически интегрированы в общественную и культурную жизнь непризнанной на международном уровне республики, соблюдали (еще с советских времен) как свои национальные, так и армянские обычаи и традиции. Более того, многие из них состояли в смешанных браках.

Необходимо особо отметить, что ликвидация в одночасье существовавшего многие десятилетия и динамично развивавшегося в последние года Русского мира в Нагорном Карабахе поставила под серьезнейшее сомнение целый ряд принятых российским руководством решений, касающихся вопросов защиты и развития соотечественников за рубежом. И на фоне всего произошедшего заявления некоторых чиновников российского внешнеполитического ведомства об отсутствии подтвержденных фактов этнических чисток в Нагорном Карабахе можно отнести к категории "очевидное – невероятное". Ибо сам вынужденный массовый исход армян и славян Арцаха под страхом смерти – наиболее очевидный и натуральный факт.

 А абсурдные и циничные утверждения некоторых российских горе-чиновников являются прямым оскорблением соотечественников за рубежом, которым Кремль обещал помочь и поддержать, но так и не сделал этого.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ