Последние новости

УРОЖАЙНЫЙ ГОД

Есть все основания считать нынешний год урожайным. Валовой продукт сельского хозяйства составит 900-905 млрд драмов (в прошлом году - 840 млрд драмов), из которых 60% - растениеводство, которое превысит прошлогодний показатель на 30-32 млрд драмов.

КАК СООБЩИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА САМВЕЛ ГАЛСТЯН, программы министерства, нацеленные на увеличение посевной площади, кредитных ресурсов, улучшение качества семян и удобрений и расширение технической помощи, способствовали повышению урожайности всех видов растительности. Из 448, 4 тыс. га пахотных земель в последние годы обрабатывалась половина. В 2013 году число обрабатываемых угодий значительно возросло, составив 318,8 тыс. га.

Хлеба много не бывает

Рост зерновых и кормовых ожидается на 17,7% и составит 535-537 тыс.т. Значительно увеличится (на 26%) урожай пшеницы, достигнув 306,5 тыс. т.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКИЙ урожай, а в Шираке, Гегаркунике, Лори, Тавуше и Сюнике с каждого неорошаемого гектара ожидается 30-50 ц, а с поливом - в 2 раза больше. Первая партия в 3779 тонн семян для осенних работ распределяется между фермерами по цене 80 драмов за 1кг, оплата будет (1:2) после сбора урожая в 2014.С прошлого года из России завезли 40 тонн суперэлитных семян пшеницы, которые местные производители будут выращивать и уже к 2017 году доведут до 5500 т семян.

- Таким образом, отпадет надобность в импорте элитных семян. В результате на 70-80% обновлены сорта семенной пшеницы, так что наши землепользователи не применяют семена неизвестного происхождения. И нет ни одной жалобы по поводу их нехватки, - отметил С.Галстян.

Сохранить генофонд армянских фруктов

В этом году планировалось произвести 340-342 тыс. т плодов и ягод, что примерно на 10 тыс. т больше, чем в прошлом году.

В АРМЕНИИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ИНТЕНСИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ВИНОГРАДНИКОВ по современным технологиям, прививаются новые высокоурожайные сорта. Наряду с увеличением площадей возрастет также экспорт столовых сортов винограда, сохраняющих свои вкусовые качества в холодильниках до следующего урожая. И несмотря на град в Армавирском марзе, объем сбора этой ягоды дойдет до прошлогодних показателей - 241,4 тыс. т. Сейчас ведутся переговоры с международными организациями о сохранении генофонда винограда, для чего намерены разбить сад.

По распоряжению министра для сохранения винограда и абрикосов в Научном центре земледелия в Эчмиадзине на 5 га земли уже посажено 82 сорта абрикосов для воспроизводства. Урожай абрикоса превысил прошлогодние показатели на 10,7 тыс. т, составив 86 тыс.т, что позволило расширить объемы экспорта. Не секрет, что на рынках СНГ и Европы абрикос пользуется большим спросом.

22 предприятия в стране занимаются производством органической сельскохозяйственной продукции. В этом направлении реализует программу ЗАО "Тамара фрут", уже на 60 га разбиты органические сады, из которых 52 га распределены между 16 пользователями.

Когда подешевеют картофель и помидоры?

В производстве овощей также отмечены высокие показатели - 860-865 тыс. т, что на 11-16 тыс. т превосходит прошлогодний урожай.

- Картофелем (660-665 тыс. т) мы полностью обеспеЧиваем республику, можем даже экспортировать, - отмечает С.Галстян.

И предвосхищая вопрос журналистов, почему на рынке цены на картофель остаются высокими, отвечает:

- Объемы запаса скороспелых сортов сократились. Цены урегулируются, как только закончится сбор урожая.

И если корнеплоды и овощи уродились на славу, то с помидорами в этом сезоне дела обстоят неважно и поэтому цены дороже. В Арарате и Армавире в прошлом году были выявлены ареалы опасных вредителей помидоров. Вначале их обнаружили в теплицах, потом вредители распространились на поля.

- Мы постарались изучить их циклы развития, степень вреда, чтобы помочь фермерам. Министерство пригласило также специалистов из Перу, и они одобрили наши действия, проведены масштабные работы по борьбе с филлоксерой - 3,8 га виноградников уничтожено. В Армавирском марзе оказывается помощь жителям общин, чтобы в условиях карантина они производили другую продукцию. Надеемся, что новых вспышек не будет, - сказал замминистра.

В заключение Самвел Галстян привел статистику по обеспечению фермерских хозяйств в рамках государственной программы содействия нитратами и горючим. На весну-осень 2012г. было выделено 30,7 тыс. т азотных удобрений (по 6 тыс. драмов за пакет) и 21 млн 515 тыс. л дизельного топлива (по 350 драмов за 1л). На сельскохозяйственные работы в текущем году уже распределено 30443 т (весной) и 8164 т (осенью) азотных удобрений и 12 млн 88 тыс. (весной) и 6 млн 620 тыс. (осенью) литров дизельного топлива.

Предусматривается продолжить эти программы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…