Последние новости

ОСАННА НЕУЧАМ

Глава правительства наконец признал некомпетентность – личную и кабмина

Заседание правительства 25 января состояло из двух взаимоисключающих частей: сначала выяснилось, что, как выразился Пашинян, «оказавшись лицом к лицу с реальностью, мы поняли, что не умеем ничего строить, и должны учиться (после 5,5 лет у власти. – А.А.) строить школы, дороги, объекты здравоохранения», но во второй части члены правительства сполна компенсировали вырвавшуюся осторожную самокритику, воздав своим деяниям на ниве экономики настоящую «осанну». Попутно премьер привычно призвал учиться понимать, что такое государство и что такое иметь государство. Как говорится, ну и ну…

ВСЕ НЕ ТО, ЧТО КАЖЕТСЯ. СТРОЯЩИЕСЯ ДОРОГИ, ПО ПОВОДУ КОТОРЫХ ВЛАСТИ уже все уши прожужжали, это во многих случаях, по признанию самого Пашиняна, не более чем «скопление заплат», являющихся следствием регулярно открывающихся и также регулярно засыпаемых ямок и трещин. Конечно, виновников нашли быстро – ими на сей раз оказались водители тяжелых грузовиков, которые к тому же в зимнее время ездят без зимней резины и в случае непредвиденных ситуаций блокируют проезд. Конечно, Пашинян не был бы Пашиняном, если бы сразу не обнаружил новый повод и источник для штрафов, а реализовать вспыхнувшую у шефа идею штрафовать водителей и юрлиц-владельцев грузовиков тут же вызвался министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, который пообещал совместно с дорожной полицией разработать и представить проект решения на одном из ближайших заседаний кабмина.

Следом выяснилось, что огромные проблемы и в сфере школьного строительства, которые, по словам профильного министра Жанны Андреасян, начинаются еще на этапе планирования местоположения учебных заведений, когда школу на 100-140 учебных мест строят там, где не наберется и 30 школьников. Наверное, чтобы избежать таких «неправильных» школ, нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы предварительно элементарно оценить соответствующий потенциал того или иного села.

Другой проблемой является дефицит участников тендеров на право получения подряда на строительство школ, когда в результате 82-х объявленных конкурсов победителей нашли лишь в 27 случаях. Правительство даже пошло на смягчение условий, разрешив признавать победителями стройорганизации, предложившие цену, превышающую ориентировочную на 10%. И наконец, чувствуя, что с программой строительства 300 школ правительство не справляется, по лукавому предложению вице-премьера Тиграна Хачатряна было решено выдать за чуть ли не половину обещанных новых школ приведение в порядок уже имеющихся учебных заведений, находящихся в «относительно хорошем состоянии», на что, понятное дело, потребуется меньше ресурсов и времени. Таким образом, к истечению срока правления нынешней власти нам доложат о блестящем исполнении предвыборного обещания о строительстве 300 новых школ, половина которых попросту будет косметически обновлена и пополнена новым инвентарем.

«В свое время мы думали, что самая большая проблема деньги, но это не тот случай. Деньги есть, но удачи нет», - подвел итог Пашинян, который, по-видимому, думал, как гласит известный афоризм, «Деньги есть – ума не надо». Оказалось – надо…

 ДАЛЕЕ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ВААН КЕРОБЯН СООБЩИЛ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ программы модернизации экономики (по словам Пашиняна, более известной как «лизинговая программа»), когда правительство субсидирует взятые хозсубъектами кредиты на обновление оборудования и зарплаты приглашенных иностранных специалистов. По словам министра, поддержанного Пашиняном, «программа показала свою эффективность» (реализация на 207 млрд драмов и 367 иностранных специалистов в 28 компаниях), поэтому решено добавить в нее и 3-й компонент – опять же субсидирование кредита, но уже на цифровизацию хозсубъектов (субсидирование оплаты консультаций и собственно цифровизации, а в случае успеха и видимых результатов еще и возврат части инвестиций).

Керобян также добавил, что по итогам 2023 года производительность в Армении составила 9,8 доллара США на человеко/час и обещал довести этот показатель до 12 долларов раньше истечения срока правления власти в 2026 году. Не сказал он только одного: почему при столь эффективных, по мнению правительства, программах мы на практике видим в лучшем случае стагнацию, а в худшем - деградацию промышленности и в целом реального сектора экономики?

Во второй части заседания Пашинян обильно сыпал якобы иллюстрирующими небывалые социально-экономические достижения правительства цифрами, достоверность которых, как всегда, вызывает большие сомнения. Совсем не случайно, что сравнивал он показатели мая 2018 года, когда к власти пришли «гэдэшники», с декабрем 2023 года. В частности, за этот период открыто (уточним от себя: в том числе – выведено из «тени») более 193,7 тыс. рабочих мест, коих, по положению на конец прошлого года, насчитывается 741 тыс. 726. По сравнению с маем 2018-го, среднемесячная зарплата по республике почти удвоилась, достигнув 356 тыс. 180 драмов.

«ГА» не раз обращал внимание на иллюзорность средних цифр, когда количество получающих зарплату в 500 и более тысяч драмов за указанный период увеличилось, по словам Пашиняна, с более чем 49 тысяч человек до более чем 119 тысяч, а вот доля в фонде зарплаты самого низкого сегмента (получающие до 150 тыс. драмов) на сегодня по-прежнему велика – 43,3%, хотя и снизилась за 5,5 лет с 60,4%. То есть, факт остается фактом: доля богатых в стране ощутимо, более чем вдвое, выросла, но почти половина работающих граждан по-прежнему едва сводит концы с концами на зарплату в 100-150 тысяч драмов в месяц – и для них с приходом к власти Пашиняна не изменилось ровным счетом ничего.

И еще один момент, который упустил «великий математик и статистик» Пашинян, на что крайне осторожно указал ему вице-премьер Тигран Хачатрян: нельзя сравнивать май с декабрем, поскольку в этом случае велика погрешность, так как в декабре выдаются премии, которые повышают показатели доходов. Несколько растерявшийся от подобной наглости Пашинян только и нашел, что сказать, мол, он уверен, что и при корректном сопоставлении (декабрь 2018-го к декабрю 2023 гг.) цифры будут внушительными. Чем еще раз подтвердил свою полную некомпетентность…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • «Жоховурд»: Пашинян собирается сменить около 80% состава правительства
      2020-11-18 10:23

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается сменить около 80% состава правительства. Об этом пишет газета «Жоховурд», ссылаясь на собственные источники.