Не так, чтобы их отсутствие было очень заметно. Скажем так: совсем незаметно. Хотя некоторые события в период их отсутствия были заметными.
ПОКА АРАРАТ МИРЗОЯН ОТДЫХАЛ ГДЕ-ТО В ШОТЛАНДИИ, Ален Симонян где-то в Венеции, а Никол Пашинян на велосипеде, представитель Алиева по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил, что Баку проявляет очередной акт большего великодушия: соглашается не включать в проект мирного договора между Арменией и Азербайджаном требование Баку об открытии "Зангезурского коридора". Соглашается отложить это требование на потом…
Кто добился такого великого акта милосердия? Арарат Мирзоян из Шотландии? Ален Симонян из Венеции? Никол Пашинян с велосипеда? Нет, конечно. Американцы добились, те, которые в кабинетах Белого дома сидят. Именно после очередного раунда закрытых переговоров с ними Амирбеков и сделал свое великодушное заявление: расслабься Армения….
Теперь понятно, почему так со спокойной душой отдыхают они: Симонян в Венеции, Мирзоян в Шотландии, а Пашинян на велосипеде? Потому как ничего не решают и ни о чем не переговариваются: вместо них эту функцию взяли на себя чиновники Госдепа США… Великодушные и добрые люди в американском Госдепе сидят: решили не мешать политической элите Армении наслаждаться законным отпуском.
Решили не отвлекать нашу политическую элиту от отпуска, а также от участия в многочисленных фестивалях, организуемых в Армении. На легкие денежки, которые не особо замысловатым путем перетекают в фестивали из расходных статей бюджета, растущих параллельно росту государственного долга, удвоившегося за время правления Пашиняна.
А в долг правительству Пашиняна различные организации тоже дают щедро, потому как в этих международных организациях сидят тоже очень великодушные люди и ведут себя соответственно, потому как заинтересованы в том, чтобы у власти в Армении были не всякие там "бывшие" с их амбициями построения сильного регионального государства, а именно правительство Пашиняна.
Именно правительство Пашиняна, которое считает, что самой большой ошибкой независимой Армении было отстаивание интересов одного маленького края, под названием Арцах, края, который, согласно адептам правительства, съедал денежки, на которые можно было организовать много-много разных фестивалей. Но сейчас великодушное правительство Пашиняна активно наверстывает, потому как понимает: алкоголь - хорошее лекарство от разного рода амбиций, начиная от личных и оппозиционных до геополитических…
Вот так и взяли Армению в великодушное кольцо великодушные люди. Остается жить и наслаждаться, а потому - да здравствуют фестивали! На очереди - пивной: пусть Алиев с Эрдоганом видят, как гуляет Армения, и лопаются от черной зависти.