Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.
АРМЕН РОДИЛСЯ В 1964 ГОДУ В ЕРЕВАНЕ, окончил школу им. Пушкина. Высшее образование получил в Ереванском политехническом институте (факультет электрических машин), овладев попутно профессией журналиста (факультет общественных профессий). Журналистика в итоге взяла верх: Никогосян работал корреспондентом русскоязычных газет республики, в том числе – в "Голосе Армении" (1999-2003). Начиная с 2004 года являлся экспертом Ереванского пресс-клуба, входил в Комитет по защите свободы слова.
С Кирсаном Илюмжиновым и Ноной ГаприндашвилиНе менее важное место в жизни Никогосяна занимали шахматы. Он добился игровых успехов на национальном уровне, занимал различные должности в шахматном хозяйстве республики, в том числе директора специализированной шахматной детско-юношеской школы Министерства образования и науки РА (1992-1997). Публиковался в различных зарубежных шахматных СМИ.
Звание международного арбитра Никогосян получил на конгрессе ФИДЕ, в ходе Всемирной шахматной Олимпиады 1996 года в Ереване, а первые шаги в судействе начал делать в конце 1980-х. Известный шахматный арбитр Ашот Вардапетян, судивший несколько матчей на первенство мира, в беседе с корр. "ГА" вспоминал, что потенциал Никогосяна всегда был очевиден. В какой-то период журналистика вытеснила шахматное судейство на второй план, но старший коллега побудил его вернуться.
Отметим, что Никогосян перевел с английского языка на армянский устав и правила ФИДЕ. Он еще многое мог сделать на благо развития армянских шахмат, но, к сожалению, не успел, рано уйдя из жизни.
В январе 2016 года в Ереване состоялся первый блиц-турнир, организованный Федерацией шахмат Еревана и приуроченный ко дню рождения шахматного арбитра и журналиста. Собрался именитый состав, а первое место занял член сборной Армении Грант Мелкумян.
Присутствующим, в числе которых были мама и сестра Армена, был показан небольшой видеофильм, посвященный памяти Армена, в его адрес было сказано много теплых и искренних слов. К сожалению, турнир так и не стал традиционным.