В ЕАЭС нет единого и четкого подхода по поводу построения общего рынка энергоресурсов – Пашинян
У стран ЕАЭС нет единого и четкого подхода по поводу построения общего рынка энергоресурсов, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.
"Параллельно с обсуждением вопросов сотрудничества в области высоких технологий, в центре нашего внимания находятся направления взаимодействия, по которым необходимо сформировать общие рынки. Несмотря на то, что в 2025 г. планируется запустить функционирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, на сегодняшний день очевидно отсутствие четкого единого подхода государств-членов с позиции перспектив построения и развития общего рынка энергоресурсов", - отметил Пашинян.
Он выразил уверенность, что создание общего рынка даст всем странам ЕАЭС ряд ключевых преимуществ, способствуя устойчивому развитию экономик, повышению благосостояния населения, а также укреплению энергетической безопасности.
С учетом этого Ереван считает, что диалог должен быть направлен на поиск компромиссных договоренностей.
Напомним, Армения с 1 января 2024 года приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. В течение всего года республика будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 12:05
Уголовный процесс против главы Ширакской епархии Микаэла Аджапахяна по факту был начат синхронно с записями премьера Никола Пашиняна в соцсетях, на это обратил внимание адвокат владыки Ерем Саркисян на пресс-конференции.
-
2025-06-30 12:02
Армянский всеобщий благотворительный союз (AGBU) призвал власти Армении и Церковь к диалогу на фоне нападок и уголовных дел против духовенства. В заявлении одной из влиятельных армянских организаций диаспоры говорится, что армянский народ переживает глубокий кризис, а недавние события потрясли Армению и обширную диаспору.
-
2025-06-30 10:56
Мощные пожары вспыхнули в Калифорнии (США). Многие жители покидают свои дома, спасаясь от огня, сообщают американские СМИ.
-
2025-06-30 10:54
В Чолпон-Ате (Кыргызстан) началось заседание министров иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).